Рецензии и отзывы на Габриэль Мария. Сборник рассказов

Да только за эти слова можно смело ставить пять заезд! "Русский пленный успел накрыть меня своим телом так, что ни одна пуля меня не достигла. Но я хорошо помню, как билось в агонии тело моего ангела-хранителя. Я боялся шевелиться, понимал, что должен затаить дыхание для того, чтобы спастись. Я пролежал под телом убитого солдата несколько часов. Лишь с наступлением ночи я потихоньку выбрался из этого ужаса, в котором находился." Очень легко читается, написано простым русским языком, но громадным смыслом.
    Я читаю практически все книги Муратова, мне он нравится как автор который уважает меня как читателя и пишет очень простым языком, и за то что в его рассказах все абсолютно реально, мы просто сами этого принимать не хотим! Respect.
    Написано ясным, простым языком. Рассказы тоже хороши по своему.
    Этот сборник я прочла следом за "Я рисую твое небо". Он мне понравился и показал, что автор стал писать гораздо лучше. В романе чувствуется более легкий слог, здесь есть небольшие сложности для восприятия, но они не портят общую картину чувств! Единственное, что меня разочаровало - это то, что "Габриэль Мария" так быстро кончилась. Очень бы хотелось увидеть историю этой героини в большом произведении. Я думаю, сюжет бы потянул на полноценную книгу, если рассказывать ее с самого начала. Остальные рассказы тоже тронули. Они проникают в самое сердце. Вообще автор затрагивает насущные темы, описывая их просто, оставляя пищу для размышлений.
    Я не очень люблю формат рассказов, но эти оставили приятные впечатления. Написано просто, местами даже банально, слезливо. Но в жизни такое бывает. Просто мы до такой степени очерствели, что не верим в добро. Не верим, что встреча с одним единственным человеком может изменить всю нашу жизнь. Иногда в хорошую, а иногда в плохую сторону. Наверное, подобные рассказы - это проверка читателя на прочность. На наличие в нем человечности и хорошести. Читать было довольно-таки интересно, легко. Две истории заставили задуматься, а вот "Ангелы живут на небесах" вызвала спорные ощущения. Поверилось не до конца.
    Особенное впечатление произвела на меня повесть "Зелёная стена"... Написана простым языком, без лишней "воды". Оставляет после прочтения мягкие, тёплые ощущения. Приятные главные герои - интеллигентные люди, прекрасного возраста. Читаешь и душа наполняется покоем и пониманием того, что в жизни, действительно, всему своё время. Как важно понять эту истину вовремя. Автору 5+ отдельно за эту повесть.
    Хорошие добрые рассказики, но полные любви и сострадания. Понравилось.