Габриэль Мария. Сборник рассказов

MisterChikos

Посоветовала подруга. Прочитал и скажу одно, мне очень понравилось то что автор пишет легким языком, а это очень важно для меня. И еще повести написаны очень интересно, но вот вопрос остались ли такие люди несущие добро про которых описывает автор??? Я думаю что наверное существуют, но лишь в "микромикроколичествах", или автор просто поведал нам как бы "магический реализм в другом виде, замаскированном" Ну и пусть!!!! Мне понравилось, особенно смело в плане с вызовом девушкам с нетрадиционной ориентацией и красиво описана Габриэль Мария!

ferrattosolga

Во первых, хочу сказать что, на ливлибе другая обложка, на самом деле в настоящей обложке стоит фотография знаменитой театральной актрисы Театра имени Пушкина А. Лебедевой, и она светло голубенького цвета. Надо модераторам считаю поставить оригинальную обложку.
    Во вторых, я читала Габриэль Мария еще тогда, когда она прошла лонглист Миланского Театра будучи обычной рукописью сценариста Муратова, после номинации "Наследие" Учрежденным Великой Княгиней Марией Владимировной Романовой.
    В третьих, как бы читатель не кидал тапки, повесть пошла по Европейским театрам и это факт, и меня берет до ДРОЖИ то, что, на лучших сценах Европейских театров будет поднята тематика несправедливости и быстрой забывчивости по отношению к истории освобождения лагерей смерти, русской армией и благодаря русскому солдату в годы второй мировой войны, и за это отдельное спасибо автору. До сегодняшнего этого не удавалась никому, абсолютно никому пробить сию исторически важную тематику на сцены Европейских театральных сцен. Муратов сделал это! И это благодаря комбинации Сплетения в своей книге - НЕ ГУММАНОСТИ БРЮССЕЛЬСКОЙ ЭВТАНАЗИИ и тематики самой древней "Профессии"!
    В четвертых, самая запоминающаяся сцена когда Муратов описывает момент "спасения русским пленным мальчика своей спиной, бьющегося в конвульсиях от пуль фашистского солдата"- это очень трогательная сцена.
    В целом книжка мне понравилась, да в ней много драматизма, но это все, к сожалению недостающая реальность, и поэтому я не буду кидаться тапками чисто из-за уважения и совести к описанным героям!
    В остальных повестях я нашла не меньше интересного и затрагивающего все живое во мне, содрогаясь и переживая за героев этой книжки.

FromLA

Я не умею писать огромные статьи, не мое это. Но вчера в руки каким то образом попалась эта книжка и пару слов все таки скажу! Повести сами по себе обычные, ничего особенного, но с очень огромным выражением чувств по отношению к слову ЛЮБОВЬ! Она есть в каждой повести у Муратова, и без нее никак. И это я считаю это правильно, потому что без этого чувства человек - не человек, а какое то растение! Она может появляться в душе по разному, это может быть любовь к человеку, к книге, к окружающему миру, да хоть к соседу) самое главное чтобы это чувство присутствовало в каждом из нас. И я смотрю на мир сегодняшний, люди не все конечно, но какие то злые и хитрые. Вот вам пример я работаю директором салона красоты, и я вижу или начала замечать что многие клиенты заходят постричься и с виду думаешь дама приличная, улыбается, приветливая, и потом после стрижки не говоря ни слова и делая вид что все в порядке молчанкой выходят за дверь звонят в потреб надзор, да бога ради люди скажите мне или парикмахеру я сама решу этот вопрос, в крайнем случае выплатить компенсацию я сама смогу, но нет у них другой план, они рассчитывают на то что я не просто дам компенсацию а еще и за моральный ущерб заплачу в три раза больше, слава богу что в потреб надзоре сидят умные люди и не ведутся на уловки таких людей! Хотя я уверена что мои парикмахеры профессионалы но спорить с такими людьми бесполезно, если захотят то зацепят.
    Дальше в книге, делается акцент на беспомощность и одиночество. Да вроде все мы крутые и можем закидать тапками за банальные сюжеты, но ведь если задуматься и взять например меня лично, я ведь тоже живу одним днем и дни то пролетают, и благодаря этим рассказам я задумалась еще сильнее а что будет со мной через 20 лет??? Мне даже страшно подумать? Да! Я не жалуюсь у меня есть дочь, но у нее своя семья и живет она очень далеко от меня, видимся два раза в год, мне почти 50 и постель у меня была (прошу прощения за откровенность, но это крик души)почти ровно год назад и таких как я миллионы! LOL!!! И я не виню никого, я сама виновата может быть, в том что, еще лет 20 назад я думала моя молодость вечная, но к сожалению мы не вечны!
    И самое последнее: да повести коротки, но и расписывать как начинается утро в 20 листов в этой книге не стоит, и так все содержательно и понятно. В целом мне очень понравилась книга. Особенно Габриэль Мария...!

Да только за эти слова можно смело ставить пять заезд! "Русский пленный успел накрыть меня своим телом так, что ни одна пуля меня не достигла. Но я хорошо помню, как билось в агонии тело моего ангела-хранителя. Я боялся шевелиться, понимал, что должен затаить дыхание для того, чтобы спастись. Я пролежал под телом убитого солдата несколько часов. Лишь с наступлением ночи я потихоньку выбрался из этого ужаса, в котором находился." Очень легко читается, написано простым русским языком, но громадным смыслом.
    Ksyuha-roza

Искандер Муратов- Габриэль Мария! Это во первых взгляд на сегодняшние дни с другой точки объектива . Прочитала на одном дыхании, написано очень просто и с уважением к читателю. Суть повестей очень драматична, но реальна как ясный день, и помоему очень современно, также актуально. Открывая данную книгу и читая ее вы не встретите action сцен, но в ней невероятно спокойно и уютно. Мне понравилось!

Я читаю практически все книги Муратова, мне он нравится как автор который уважает меня как читателя и пишет очень простым языком, и за то что в его рассказах все абсолютно реально, мы просто сами этого принимать не хотим! Respect.
    Написано ясным, простым языком. Рассказы тоже хороши по своему.
    Особенное впечатление произвела на меня повесть "Зелёная стена"... Написана простым языком, без лишней "воды". Оставляет после прочтения мягкие, тёплые ощущения. Приятные главные герои - интеллигентные люди, прекрасного возраста. Читаешь и душа наполняется покоем и пониманием того, что в жизни, действительно, всему своё время. Как важно понять эту истину вовремя. Автору 5+ отдельно за эту повесть.
    Хорошие добрые рассказики, но полные любви и сострадания. Понравилось.