Рецензия russischergeist на книгу — Исая Калашникова «Жестокий век» — MyBook

Отзыв на книгу «Жестокий век»

russischergeist

Почему мы часто углубляемся в другие миры и с наслаждением читаем о том, что там происходит в этом параллельном пространстве, упиваемся перипетиями событий и успокаиваем себя мыслями, что такое может произойти где угодно, только не в нашем мире. А если оглянуться? Посмотрите вокруг себя? Посмотрите на нашу историю! Есть реальные истории, которые под стать глубоко вымышленным. Одна из них - история великого Чингисхана.

Если читать знаменитый роман Василия Яна, то мы видим там великого хана в летах, уже объединившего все монгольские и татарские народы, с легкостью завоевывая народы аланов, меркитов и кипчаков. А если открутить лестницу времени на пару десятков лет назад? Неужели уже тогда монголы были такой грозной силой? Оказывается, нет. А кем был в то время Чингисхан? А звали его тогда совсем иначе - Тэмуджин, а в молодости он даже был рабом другого хана. Как же смог возвыситься этот человек? Вот об этом и рассказывает эта, почти тысячестраничная, история.

Если посмотреть самые популярные и читаемые книги, мы встречаем там среди всех прочих и знаменитую "Игру престолов". Исай Калашников, бурят по происхождению, не стал в свое время придумывать особый мир, а просто обратился к корням предков, взяв историю жизни Тэмуджина за основу своего эпоса. А ведь у него было четыре брата, его отец был предводителем только одного небольшого народа, жившего возле берегов небольшой речки Онон. Это для нас казалось монголы, одна большая раса, однако во времена юности Тэмуджина монгольскую территорию населяла большая группа племен - тайчиуты, кэрэиты, хори-туматы, меркиты, татары, хунгариты, онгуты, джаджираты, кидани, урянхаи... И у каждого же племени был свой хан! Как же так получилось, что Тэмуджин смог "подмять" под себя все эти монгольские племена?

Так что, это эпическое произведение ничем не уступает знаменитой "Игре престолов". История Чингисхана захватывающая. Калашников замечательно описал традиции, обряды монгольских народов, вкусный несовременный слог, глубокие образы героев. Советую этот исторический роман абсолютно всем! Теперь я понимаю тех людей, которые в ответ на мои восторги о романах Василия Яна говорили: "Это ты еще Исая Калашникова не читал". Теперь я вижу разницу. Если яновские произведения имеют в большинстве своем только военную составляющую, то здесь, в "Жестоком веке", мы видим сильный сплав семейной саги, героического эпоса и психологического романа о борьбе за власть и разрушении личности путем усиления степени мстительности, злости и жестокости. М-да, действительно, жестокий двенадцатый век!

16 мая 2016