Рецензия lapl4rt на книгу — Исая Давыдова «Я вернусь через тысячу лет. Книга 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Я вернусь через тысячу лет. Книга 1»

lapl4rt

Разве для того появилось человечество, чтобы ползать по окраинам своего мира?

Ползать - слишком пессимистично, но в целом, конечно, рвануть куда-нибудь за пределы представляемого мира человек хотел и будет хотеть всегда. Технологии развиваются, наука шагает вперед, и как знать, может, общество потребления "вырастет" в поколение интересующихся, активных людей (не с модной сегодня формулировкой "с активной жизненной позицией", а именно активно созидающих), которые поднимут головы, увидят небо и полетят туда, сквозь пространство, осваивать другие планеты.

Полвека назад написана эта книга и немного уже утратила свою актуальность: автор не додумался до интернета, но, очевидно, будущим космическим исследователям без него никак; стереофильмы, микрофильмы, коэмы, киберы - сами эти слова очень уютные и милые, родом из далекого детства.

По сюжету Земля посылает ракету за ракетой, напичканными молодежью - только со школьной скамьи, - техникой, для освоения далекой планеты, названной ими Ритой, где атмосфера схожа с земной, а местные обитатели - те же люди, только, конечно, с зеленой кожей и дикари дикарями: палки-копалки, дубинки, шкуры. Цель землян - теперь уже ритян, поскольку вернуться назад не суждено никому: слишком уж далеко - помочь бедолагам аборигенам перешагнуть через несколько этапов естественной эволюции, достать их из пещер, научить управлять киберами и дождаться, когда те начнут сами развивать свою культуру и двигать науку.
Важно обратить местных лицом к цивилизации максимально мирным путем, не убивая и не калеча никого, потому что:

Еще в двадцатом веке социализм уничтожил эксплуатацию человека человеком.

И тогда же прекратились все убийства и прочие преступления на коммунистической Земле, все мирно создали единый язык из смеси русского (естественно) и английского и всем миром двигают технический и другие прогрессы. В планах - забраться в гены и научиться задавать нужные параметры.

... наш лагерь - росток общества будущего. Того идеального общества, в котором вообще не станет дураков, потому что люди полностью научатся управлять наследственностью.

Новые ритяне столкнутся со многими трудностями, особенно в плане общения с аборигенами: у тех свои задачи по жизни, своя скорость развития, свои идеалы. Новые ритяне активно обсуждают в Совете и лично о том, как безболезненно для всех показать дикарям, что пластмассовые миски, одежда из мягкой ткани, обработка земли автоматическими станами удобнее их примитивных орудий труда. Но никто не задумался о том, нужно ли самим ритянам - исконным - все это. Сколько было печальных опытов по цивилизации тех, кто жил дикарем! - на Земле.

Книга добрая, светлая, в ней действуют прекрасные люди с прекрасными душами, устремлениями, все сплошь благородные и целеустремленные - ненастоящие, но те, к которым так приятно стремиться.

14 апреля 2019