Исай Давыдов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Исай Давыдов

Отзывы на книги автора «Исай Давыдов»

lapl4rt

Разве для того появилось человечество, чтобы ползать по окраинам своего мира?

Ползать - слишком пессимистично, но в целом, конечно, рвануть куда-нибудь за пределы представляемого мира человек хотел и будет хотеть всегда. Технологии развиваются, наука шагает вперед, и как знать, может, общество потребления "вырастет" в поколение интересующихся, активных людей (не с модной сегодня формулировкой "с активной жизненной позицией", а именно активно созидающих), которые поднимут головы, увидят небо и полетят туда, сквозь пространство, осваивать другие планеты.

Полвека назад написана эта книга и немного уже утратила свою актуальность: автор не додумался до интернета, но, очевидно, будущим космическим исследователям без него никак; стереофильмы, микрофильмы, коэмы, киберы - сами эти слова очень уютные и милые, родом из далекого детства.

По сюжету Земля посылает ракету за ракетой, напичканными молодежью - только со школьной скамьи, - техникой, для освоения далекой планеты, названной ими Ритой, где атмосфера схожа с земной, а местные обитатели - те же люди, только, конечно, с зеленой кожей и дикари дикарями: палки-копалки, дубинки, шкуры. Цель землян - теперь уже ритян, поскольку вернуться назад не суждено никому: слишком уж далеко - помочь бедолагам аборигенам перешагнуть через несколько этапов естественной эволюции, достать их из пещер, научить управлять киберами и дождаться, когда те начнут сами развивать свою культуру и двигать науку.
Важно обратить местных лицом к цивилизации максимально мирным путем, не убивая и не калеча никого, потому что:

Еще в двадцатом веке социализм уничтожил эксплуатацию человека человеком.

И тогда же прекратились все убийства и прочие преступления на коммунистической Земле, все мирно создали единый язык из смеси русского (естественно) и английского и всем миром двигают технический и другие прогрессы. В планах - забраться в гены и научиться задавать нужные параметры.

... наш лагерь - росток общества будущего. Того идеального общества, в котором вообще не станет дураков, потому что люди полностью научатся управлять наследственностью.

Новые ритяне столкнутся со многими трудностями, особенно в плане общения с аборигенами: у тех свои задачи по жизни, своя скорость развития, свои идеалы. Новые ритяне активно обсуждают в Совете и лично о том, как безболезненно для всех показать дикарям, что пластмассовые миски, одежда из мягкой ткани, обработка земли автоматическими станами удобнее их примитивных орудий труда. Но никто не задумался о том, нужно ли самим ритянам - исконным - все это. Сколько было печальных опытов по цивилизации тех, кто жил дикарем! - на Земле.

Книга добрая, светлая, в ней действуют прекрасные люди с прекрасными душами, устремлениями, все сплошь благородные и целеустремленные - ненастоящие, но те, к которым так приятно стремиться.

14 апреля 2019

Barbarissgerl

Знаете, у каждого, наверное, есть книга, ставшая любимой еще в юности, и не потерявшая своего очарования годы спустя.
Для меня таким произведением является «Я вернусь через тысячу лет». Опубликована она давно, в 1969 году, и теперь может показаться кому-то блёклой на фоне современной боевой фантастики и межгалактических саг.
Книгу эту обвиняют и в излишнем морализме, и в наивности, а автора – в подражании братьям Стругацким. Ну, что поделаешь, вкусы и взгляды у всех разные.
Читаю много, в плане чтения неустанно развиваюсь, расширяю горизонты восприятия. Но вот «Я вернусь…» по-прежнему остаётся одной из любимых.
Почему? Атмосфера, друзья, атмосфера. Как ни старайся, раскладывая книгу на позвоночки и препарируя её внутренности, а вот этот еле уловимый дымок не ухватишь, не объяснишь. Исай Давыдов (журналист со стажем) смог сделать невероятное – описать путешествие к далёкой звезде и освоение планеты Рита так, будто сам непосредственно участвовал в описанных событиях. Живо, легко, реалистично.
Да, коммунистическая идеология изрядно прослеживается, но в этой книге она такая уместная, такая идеалистичная. Кажется, будто так и могло быть, вот только где-то что-то пошло не так. А то бы все были как главный герой, подтянутый и высокоморальный Сандро.
А еще юность. Юные всегда одинаковы – готовые к подвигам, к увековечиванию себя, молодых и стремящихся. Книгу поэтому и приятно читать, что она вся пропитана юношеским максимализмом и тягой к светлым свершениям.
Короче, закругляюсь. Читать стоит поклонникам советской фантастики (вот только со Стругацкими сравнение неуместно, на мой взгляд) и живой атмосферности, ярких героев и высокой морали. Остальным будет скучно.

23 января 2019

Deli

Советская научная фантастика - коммунизм победил, всем хорошо. И теперь надо его дарить другим планетам. Наивно: и с точки зрения предвидения политики, и с точки зрения предвидения техники, и с точки зрения предвидения отношений в мире будущего. Одно автор проработал, другое слизал с нашей действительности. Слегка непрофессионально смотрится... Сюжет предсказуем, характеры шаблонные. Радуют только песни и чистые эмоции. Да, на эмоции аффтар давит нещадно.
22 марта 2009

murpfy

Я вернусь через тысячу лет,
Я пройду через тысячу бед,
Я вернусь а тебя уже нет -
Так хоть в чём-то оставь мне свой след....

Признаться честно, меня никогда не привлекала фантастика, особенно - космическая. Всегда казалось, что это настолько "не мое", что даже не мелькало желания прочитать - научно-технические штучки, роботы и космические корабли энтузиазма во мне не будили. И так бы остался этот пробел незаполненным, если бы мне не посоветовали прочитать эту книгу.
С первых страниц и до конца видно, что эта книга очень личная. И можно говорить, что герои простоваты, а в сюжете есть ляпы, но нельзя отрицать одного - книга заставляет что-то в груди болезненно сжиматься, и вспоминаешь себя, и свое прошлое, свои мечты, иллюзии, ошибки и потери. Больше всего там именно последних: окончательных и неизбежных.

10 июня 2011

neliap

Не фанат я научной фантастики, так же как и не фанат советской литературы. Поэтому, когда я приняла совет в книжном флэшмобе 2015, долго винила себя за принятие этого совета. Моя уверенность в том, что эта книга мне не понравится - была 100%. Но с первых же страниц книга, затягивает. Своей манерой написания, построения сюжета Исай Давыдов заманивает читателя в коммунистический мир будущего, очаровывает новейшими изобретениями того времени, описание которых детально не только во внешнем виде, но и своим принципом действия. Да, мир, созданный автором, наивен, но я все равно хотела бы там оказаться.
Герои книги обычные подростки, которые говорят отнюдь не детские вещи. По мере прочтения ты забываешь о том, что героям 17-19 лет, по их рассуждениям им можно дать лет 40! Большие сомнения вызывает у меня главный отрицательный персонаж, Женя Верхов. Он, по мне так, ничем не отличается от всех остальных героев. Мы понимаем, что он отрицательный персонаж, только из отношения главного героя к нему, которое строится на домыслах, рассказах других персонажей и обидах детства. Самое удивительное, что Женя, как персонаж мне совершенно не нравится, видимо желание автора сделать его плохим, отразилось на моем отношении.
Самый большой недостаток этой книги это предсказуемость и наивность, но именно за это она мне и понравилась! Действительно прекрасная книга для своего жанра.

За волной налетает волна.
Нет ни берега здесь и ни дна.
Ты, наверно, стоишь у окна.
Ты грустишь. ты пока что одна.
Мы купались с тобою в Оке.
Я держал твое сердце в руке.
А теперь от тебя вдалеке
Я лечу, задыхаясь в тоске.

И как бы я хотела увидеть все те изобретения о которых говорит автор!
Прочитано в рамках флэшмоба 2015.

20 мая 2015

655...@bk.ru

Прочитать стоит
28 августа 2022

Дереник

Отстой. Тошнило, пока, читал первую книгу. Вторую дочитать так и не смог. Лучше бы они там все затерялись меж звёзд - было бы гуманнее и для героев, и для бедных читателей
11 декабря 2015

katialoz...@mail.ru

Довольно безграмотно. И довольно банально. Типичные подростковые интересы и комплексы. Интересные только самим подросткам. Не понравилось.
30 сентября 2017