Рецензии и отзывы на Как это делалось в Одессе

4.3
    nad1204

Я всегда хотела побывать в Одессе. Очень уж заманчиво выглядит этот город в многочисленных книгах, со страниц журналов и экрана телевизора. Мечтала прогуляться по тенистым улицам, увидеть шумный, яркий Привоз, понаблюдать за местными жителями — покупателями и продавцами, подняться по знаменитой лестнице. Да и мало ли чем привлекательна Одесса!
    А вот с творчеством Бабеля знакома я не была. Хотя помню, что был у бабушки желтенький двухтомник этого писателя. Но вот почему-то я, читающая всё подряд, до него так и не добралась. Или добралась, но бросила? Сейчас уже и не вспомню.
    Ну, что сказать?! Если честно, то не в восторге. Хотя персонажи достаточно колоритные, язык Бабеля яркий и объемный, но вот как рассказчик мне писатель не понравился. Вот не хватает этим рассказам какой-то изюминки, остроты, интересного сюжета. Даже лихости бандитской и хитрости одесской в них маловато.
    Несколько даже разочарована. Ожидала, конечно, большего. Но за сочный язык оценка положительная!

Muse85

Даже не думала, что мне так понравится эта книга. Весь первый рассказ и не думала, а потом, все как-то само по себе и вот я смеюсь, задумчиво кусаю губу, грущу, пытаюсь вникнуть в витиеватые эти диалоги, чтобы выловить таки основную мысль, не всегда, кстати, получалось.

Если вдруг вы хотите сесть на диету, мало ли, то берите этот язык, мажьте его на хлеб и все, никакого варенья не надо, ибо это прекрасно! Прекрасно!! Я такой эйфории давно не испытывала. Фразы-бриллианты, обороты-изумруды, золотые прииски, а не обороты, вот что. Серьезно, душа радовалась, а глаза блестели :) До сих пор выражаюсь цитатами оттуда и смешу мужа своим дурацким деланным акцентом, впрочем мы оба понимаем, что не в нем дело вовсе. Тот самый момент, когда сама книга, сюжет, герои там (все, кроме Бени Крика, разумеется :)) летят в тартарары, все заменяет, топит в себе, мед, который источает автор. Даже финал прошел как-то незаметно, возможно потому, что это все-таки сборник рассказов, возможно по той причине, что я привела выше, но факт.

Книгу рекомендую тем, кто не любит читать классику, потому что она скучная и многоэтажная, здесь соскучиться не успеть. Еще тем, кто хочет почитать что-то короткое и красивое, а Чехов либо прочитан, либо не любим (такое бывает? :)) Хотя, знаете, тем, кто просто мимо проходил и заглянул на огонек, я тоже рекомендую, потому что тут всем будет что для себя отщипнуть. Не побоюсь, всем.