Рецензия ohmel на книгу — Исаака Бабеля «Беня Крик» — MyBook

Отзыв на книгу «Беня Крик»

ohmel

Блестящая, гениальная книга, опередившая время на целую эпоху.
Сюжет на первый взгляд прост и незамысловат - одесский бандит Беня Крик в родном городе чувствует себя королем, вот только не свезло бедняге, родился он перед той самой великой революцией. А жить надо. И до, и во время, и после. А жить хочется хорошо и красиво. Вот Беня и устраивается, как может.
И вот тут оказывается, что и сюжет не так и прост, как думалось поначалу.
Бабель подписал книгу как "киноповесть". И текст абсолютно точно отражает этот подзаголовок. Короткие предложения, яркие зарисовки, выпуклые детали. И ни одной ремарки автора. Что чувствуют герои? Как относятся к происходящему? Что думает автор о том или ином герое? А черт его знает. Бабеля в тексте нет, есть статист, четко записывающий проносящиеся картины. Кстати, почему-то многие читатели именно эту особенность текста считают минусом произведения.
В какой-то момент такой автор в тексте, в общем-то, мешает. Даже не так, он дает слишком мало информации, чтобы с ходу сформулировать свое отношение к героям. Не дает возможности с ходу построить систему персонажей в воображении читателя. Но чего стоят те зарисовки, где Бабель дает указания будущему оператору - в кадре наплывает и увеличивается желтое колесо, потеки нечистот в бедном доме еврейского квартала и тут же - девочка-инвалид в кровати с вплетенными в косички ленточками... А эти руки в тесте? Это потрясающе! Это действительно гениально.
Почему сюжет не прост и почему книга опередила время? Все достаточно прозрачно. Чекист Бабель не мог написать не патриотичное произведение, не согласующееся с большевицкими идеалами. Еврей Бабель .не смог бы быть редактором большевицкого литературного журнала "Красная новь" (да и фильм "Беня Крик" 1926 г.в. просто не появился бы), если бы не поддерживал и не приветствовал идеи ВКП(б). Однако же стоит внимательно присмотреться к тому, что происходит в произведении. А если внимательно присмотреться, то получится, что не такие уж идеалисты большевики.
Беня Крик удачливый вор и шантажист, рисковый, но не глупый. Он идет на сделки с полицейскими, он не гнушается не только грабить, но и убивать. Когда же он видит, что власть вот-вот сменится, Беня начинает входить в доверие к большевикам. И ему это достаточно просто удается. Ага, пообещал деньгами поспособствовать, банк бомбанул, случайно при свидетелях человека его подручные угрохали. Беня не сам стрелял, а вот кто его сподвижника в гроб уложил - б-а-а-альшой вопрос. Скажете, что пытались от Бени отказаться? Так не отказались, использовали. Вполне успешно и на вполне постоянной основе. Батьку Нестора чем-то ситуация напоминает, правда же? А потом, как не нужен стал Беня, избавились и от него. Жестоко и некрасиво. Да и вот те вагоны, что от паровоза отцепляли, они же, на самом деле, могли убить кого угодно, пока назад катились.
Если посмотреть на голые факты, то не такая уж патриотически-коммунистическая киноповесть получается.
Ну и о жанре киноповести. Погуглите дефиницию. Вам расскажут, что основателем жанра был Довженко с его "Зачарованной Десной". 1956 года выпуска. Нет-нет, я очень положительно отношусь к Довженко, я честно читала все его произведения, которые были предусмотрены школьной и университетской программой. Но "Беня Крик" - немой фильм 1926 года, соответственно, повесть написана раньше. ну а дальше интриги-скандалы-расследования)))
Что сказать в заключении? Я читала "Конармию", но тогда, лет 10 назад, Бабель не произвел на меня столь сильного впечатления. Включу в список на перечитывание.

7 апреля 2016