Рецензия Lihodey на книгу — Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»

Lihodey

Неоспорим тот факт, что каждого человека рано или поздно настигнет смерть. То, совершенное или не очень безупречное тело, что подарено нам природой, превратится в кусок гниющего мяса, служащего кормом для червей, а сознание потухнет, как выключаемый в комнате свет. Говорят, еще есть бессмертная душа, но что она из себя представляет, мало кто понимает. В любом случае, человек после смерти, как минимум, перестанет осознавать себя в той степени, что дана ему при жизни.

Боятся ли люди смерти? На первый взгляд не особенно. Многие стараются не придавать этому вопросу никакого значения, отвлекаясь на работу, семью, любовь и т.д. Кто-то боится, но загоняет страх внутрь себя, создавая таким образом себе благодатную почву для будущих психических расстройств, например той же депрессии. Кому-то помогает религия и идея загробной или следующей жизни. А кто-то бросает вызов чувству страха смерти, занимаясь опасными и экстремальными видами спорта.

Но во всех этих случаях человек имеет дело с гипотетическим страхом смерти. Настоящий страх смерти человек испытывает тогда, когда она(смерть) проходит совсем рядом, едва не задевая своим костлявым плечом. Такое случается на войне, либо когда умирает близкий человек, или когда человек сам заболевает тяжелой болезнью. В этих случаях, как правило, степень осознания своей смертности достигает максимальной точки, что приводит людей к отчаянию от потери всякой значимости жизни, либо наоборот стимулирует на какие-то позитивные изменения.

В своей книге Ирвин Ялом, пользуясь своим многолетним опытом психотерапевта, дает практические советы не только по преодолению страха смерти, но и по его использованию для собственной выгоды. Все советы подкрепляются реальными историями пациентов автора. Рациональное зерно в этом есть - известно много случаев, когда смертельно больные люди, узнав о диагнозе, напрочь меняли свою жизнь в лучшую сторону. Соприкосновение с вечностью, если не вгонит в сартровский экзистенциализм, то может оказать крайне положительный эффект. Так, Монтень говорил:

Окна рабочего кабинета должны выходить на кладбище - это делает мысли отчетливее.

Полностью соглашусь с классиком. Вот уже десяток лет, когда я ежегодно после Пасхи отправляюсь в турне по двум областям (около 400 км) - посещаю могилы своих пращуров, отдавая таким образом дань памяти своим предкам. Так вот за время этой поездки по кладбищам, я буквально наполняюсь особой силой и умиротворением. Не из-за какой-то особой магии священных для меня мест, как я думаю, а из-за того, что сознание очищается от всей массы поверхностных мыслей-воробьев, на которые растрачивается колоссальное количество энергии. Получается своеобразная медитация. Всякая ненужная суета в голове успокаивается, проблемы уходят. Чего стоят все наши амбиции, потуги и пыхтения перед лицом смерти? Как тут еще не вспомнить Карлоса Кастанеду с его советом воспринимать смерть не как абсолютное зло, а как своего союзника:

Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"

Главное соблюсти грань между позицией, описанной выше, и желанием немедленно умереть, докатившись до мысли: "Какой и в чем может быть смысл, если все обратится в прах?"

Книга понравилась, читается очень легко, не смотря на то, что присутствует много понятий из философии и психотерапии. "Жизнь без страха смерти" сама по себе, конечно, не даст вам избавления от страха смерти, как и не избавит от личностных проблем психотерапевт, если вы сами не приложите усилия для работы на собой. Но она поможет понять - боитесь ли вы на самом деле смерти, и в каком направлении вам нужно двигаться, если ответ на этот вопрос положительный.

23 мая 2016