Рецензия KahreFuturism на книгу — Ирвина Ялома «Палач любви и другие психотерапевтические истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Палач любви и другие психотерапевтические истории»

KahreFuturism

Данный сборник рассказов позволяет посмотреть на то, что происходит непосредственно на самом сеансе психотерапевта и пациента, автор со всей скрупулезностью восстанавливает прозвучавшие диалоги, описывает некоторые методы решения проблем, мысли и эмоции. Всё было бы неплохо, если бы не пара "но".

На подобных сеансах, что неудивительно, приоритет рассказчика всегда отдаётся пациенту, он занимает главенствующее место в кабинете, отдавая психотерапевту роль почти незаметного человека у руля, который незаметного подталкивает пациента к пониманию своей проблемы и принятию её как проблемы. Возможно, именно этим можно объяснить попытку выстроить некий баланс, потому что в кабинетах данных рассказов слишком много психотерапевта, но при том, субъективного психотерапевта.

Безусловно, человек не лишён эмоций, в большинстве случаев он может лишь скрывать и подавлять их, когда их выражение является неуместно. Здесь хотя бы нельзя обвинить И. Ялома в лицемирии, который не стал присваивать своим пациентам ангельское свечение и не нарисовал над своей макушкой сияющий нимб. Но на мой взгляд, лучше было бы вовсе не акцентировать внимание на своих впечатлениях о пациентах, нежели читать о неконтролируемом отвращении и брезгливости перед пышной пациенткой и невозможности потому смотреть ей в лицо, сексуальной привлекательности другой, кипящем раздражении к третьей... Чтобы не быть голословной, данную реплику, одну из многих, автор выдаёт после одного из сеансов с пациенткой:

"Моим первым желанием было послать её к чёрту или ещё куда подальше и больше никогда не видеть вновь".

Не все пациенты пуси и лапочки и готовы работать сразу, многие попьют крови и прошагают сотню кругов ада, прежде чем позволят кому-то с собой работать! Хотя за этим они и пришли (и не факт, что все-таки вообще позволят), но подобные комментарии просто выводили меня из себя на протяжении всего чтения.

Словом, читатель сам чувствует себя психотерапевтом в кабинете, читая все проносящиеся мысли и комментарии автора, и делая определённые выводы, будто на очередном из сеансов. Забавные ощущения. Но тогда я позволю себе потребовать оплату за "выслушивание" подобных монологов.

Тематика рассказов с очевидной предсказуемостью названия сборника циркулирует вокруг любви, но ещё и смерти, были рассмотрены некоторые интересные случаи, но было бы просто прекрасно, будь возможность выключить закадровый голос автора. Особенно понравились рассказы "Лечение от любви" и "Две улыбки".

25 января 2020