Рецензия __Dariij__ на книгу — Ирвина Ялома «Мамочка и смысл жизни. Психотерапевтические истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Мамочка и смысл жизни. Психотерапевтические истории»

__Dariij__

Я ожидала немного другого…

… но в который раз убедилась, что Ялом – это тот автор, чей труд интересно изучать

Когда люди видели, что я читаю, то заинтересованные обложкой и названием спрашивали, о чем она. И объяснить это было сложно.

Вся книга это симбиоз из нескольких рассказов, один из которых личная история автора, несколько посвящены работе с терапевтическими случаями, а последний, и, по моему мнению, самый захватывающий, хотя и самый странный, сплошь уходит в мистику.

Почему я ожидала немного другого?

Во-первых, думала, что вся книга посвящена детско-родительским отношениям. И, поверьте, первый рассказ стал настоящей бомбой. А вот в остальных историях эта тема была раскрыта слабо, хотя на передний план выходили другие важные жизненные задачи, решаемые сквозь призму человеческих отношений.

И, во-вторых, в книге оказалось много рефлексии на тему смерти. О смысле жизни тоже упоминается, но более размыто. Хотя этот минус (если данный факт вообще можно считать минусом) больше относится к одному конкретному рассказу.

Согласитесь, что оценивать сборник историй гораздо сложнее, чем цельное произведение, хотя бы, потому что нам не могут нравиться абсолютно все рассказы, тем более, если им присуща разная тональность. Так произошло и в этот раз, хотя я и осталась довольна прочитанным.

Моё знакомство с творчеством Ялома началось с книги «Палач любви», которую советую и вам. В дальнейшем можно выбрать и Мамочку, тем более, что автор постарался, чтобы при всей сложности затрагиваемых тем, информация была передана легко и понятно.

3 марта 2021