Рецензия Neznat на книгу — Ирвина Ялома «Мамочка и смысл жизни. Психотерапевтические истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Мамочка и смысл жизни. Психотерапевтические истории»

Neznat

Заглавный рассказ "Мама и смысл жизни", наверное, отзовется многим читателям. Разговор взрослого сына со своим воспоминанием о матери, еврейской, заполошной, авторитарной, несимпатичной мамаше. У кого не было напряжения в отношениях с мамой? Я таких не встречала в жизни. Только в Интернете. Они ходят и пишут в комментариях: "Хватить ныть! Мать - это святое!" Сразу понятно, у человека никаких проблем нет.
Но этот рассказ для профессиональных невротиков, продвинутых. Тех, кто уже достаточно пережил и переработал свои чувства к матери, чтобы снова повернуться к ней лицом и попытаться заговорить, не давясь от обиды, не сгорая от гнева или стыда. Психотерапия - чудо для неверующих. Она позволяет вести беседы с покойными, не становясь мистиком.
Эффектная концовка-перевертыш.

"Странствия с Полой". История о том, как пациент становится лекарем, ученик учителем. А также история о смерти, опровергающая традиционный подход Элизабет Кюблер-Росс. Дескать, при столкновении с тяжелой потерей (например, при известии о близкой гибели) всякий переживает пять этапов: отрицание - гнев - торги - принятие - депрессия. Нет, люди не такие роботы.
Взяла из рассказа интересный факт: "... о недавних геронтологических исследованиях, которые показали связь между жизненным стилем личности и долголетием: сварливые, параноидальные, настороженные и настойчивые пациенты обычно живут дольше".

"Южный комфорт". Еще один перевертыш на тему обучения. Здесь доктору преподносит урок ну совсем уж пациентка, психиатрическая, обирающая на себе невидимых тараканов. И все же именно эта женщина обладает даром общения, она умеет заботиться словом, может разговорить, ободрить, могла бы провести групповую терапевтическую сессию, если бы имела какое-нибудь образование. Но как она может помочь сама себе? И снова интересный поворот темы в финале.

"Семь уроков повышенной сложности по терапии горя". У нас на все есть норма. Даже горевать и печалиться положено по правилам. Кто не страдает при смерти близкого, тот черствый эгоист. Кто страдает слишком долго, тот истеричка и нытик. Пора уже жить! Взбодрись! Займись собой! Ищи нового мужчину, - советуют вдове. Словно близкие люди это хомячки. Один подох, пострадай для порядка денек и иди за другим. Айрин, новая клиентка доктора, женщина, которая заслуживает и требует уважения к себе и своему горю.

"Двойная экспозиция". Искренность и честность могут быть молотком, разбивающим связи между людьми. Ключ от всех дверей, которым нельзя открыть ни одну. Доктор не может сказать клиентке, что она его достала, что она занудная, вульгарная баба, от которой никакого толку. Клиентка не может сказать доктору, что он бесполезный жирный неудачник, еще один в череде бесполезных мужчин в ее жизни.

"Проклятие венгерского кота" Вы никогда не задумывались, что бы было, если бы в каком-нибудь фентези про попаданцев, в волшебный мир попал бы не герой-десантник, не мастер фехтования или историк, или романтик или бойкий подросток, а ученый психолог? Это остроумный рассказ о терапии личных демонов. В смысле, бедные же демоны тоже имеют право подправить крышу.

13 октября 2012