Рецензия lenysjatko на книгу — Ирвина Ялома «Лжец на кушетке» — MyBook

Отзыв на книгу «Лжец на кушетке»

lenysjatko

Редкий роман, позволяющий заглянуть в святые святых - мир психотерапии, о котором по большему счету мало кому известно.
Написано прекрасным языком, сюжет - чуть ли не детективный. По крайней мере за некоторыми героями следишь затаив дыхание.
Пока слушала, вспоминала пословицу "Сапожник без сапог". Здесь тоже так: люди, врачующие наши души, порой не могут помочь самим себе.
И жены от них уходят, и мошенникам удается их обвести вокруг пальца. Они также переживают неприятные чувства и совершают глупые поступки.

Но вместе с тем - без них тоже никак. Иногда помощь подобного специалиста может существенно повлиять на качество жизни пациента, сделать ее лучше. Очень полезно посмотреть на себя с другой стороны - пусть даже с подачи психотерапевта, которого развели на 90 тысяч долларов)))
Роман увлек, хотя, признаться, иногда сюжет провисал и становилось скучновато. Но всегда очень вовремя появлялась Кэррол - вот за ее метаморфозами следить было крайне интересно)
Слушала в исполнении Игоря Князева, сами понимаете, что это было отдельное удовольствие, которым хочется поделиться с каждым:)
Советую!

19 сентября 2020