Рецензия nezabudochka на книгу — Ирвина Ялома «Когда Ницше плакал» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда Ницше плакал»

nezabudochka

Я мечтаю о любви, в которой два человека разделяют страсть к совместному поиску высшей истины. Может, это не стоит называть любовью. Может, это называется дружбой.

Вот именно за такие книги-открытия я и люблю игры на ЛайвЛибе! Это как настоящий подарок! Серьезно! Честно говоря, всеми немыслимыми силами я стараюсь обходить стороной любые книги о психологии, ибо если я за них засяду, то связь с реальностью теряется напрочь. Копаться в них я могу бесконечно долго, настойчиво требуя вокруг тишину и покой. Но, прочитав заманчивую аннотацию к сему творению и пару фраз об авторе, отказаться не смогла ни за какие коврижки. Чему теперь беспредельно радуюсь!!!

Отличный роман. Очень увлекательно, живо, ярко и образно автор знакомит нас с зарождением психоанализа в 19в. Он умело смешивает факты и вымысел, интригует и впутывает вместе с героями нас в настоящую авантюру,что не дает заскучать и удерживает пристальный интерес. Как будто побывала на консультациях у психолога, и не на одной! Вот только не в роли пациентки, а как сторонний наблюдатель. И это было, скажу вам, превосходно и жутко интересно. Две выдающиеся личности, не знакомые в жизни, но так умело сведенные вместе в этом романе, пытаются помочь и вылечить друг друга. И. Брейер и Ф. Ницше. И объединяет их, как ни странно, один недуг – страсть, одержимость и неистовое желание обладать женщинами. Правда разными. И вот оба ступают на извилистую тропинку, ведущую к пониманию своего Я, своего предназначения, своей судьбы. Тернист и ужасен этот путь. Неимоверно сложен, но стоит всех затраченных усилий. Каждый из них, благодаря другому, находит смысл и причину своей одержимости и страданий и избавляется от этих сковывающих пут. Каждый приходит к пониманию своего пути и гордо устремляется вперед, сбросив с плеч всю тяжесть прошлого.

И. Брейер, мужчина 40 лет, его жизни позавидовал бы каждый первый, а он мается, сходит с ума от отчаяния и ищет свободы. Ф. Ницше – неоднозначная личность, сверхоригинальная. Одинокий пророк. Его фразы красивы и поэтичны. Мастер сплошной абстракции, мечтающий о настоящей любви и дружбе. Вот только критерии у него высокие. Обе эти сильные и потрясающие личности разыгрывают настоящую шахматную партию. Одно удовольствие наблюдать за ходами каждого. А уж за их реакцией и подавно. На страницах этого романа мы встречаемся еще и с З. Фрейдом и Лу Саломе. Каждый из них уникальная и известная личность. Пожалуй, о Фрейде итак знают все, а вот Лу Саломе – была роковой женщиной, страстной и неистовой, с не иссякающим обаянием и острой тягой к свободе от всех условностей. Только представьте как такая дама может легко вскружить голову любому мужчине.

Роман затрагивает вечные темы. Время. Смерть. Страх. Выбор. Власть. Предательство. Дружба. Любовь. Страсть. Истина. Одиночество. Отчаяние. Я растащила его на множество цитат. И, пожалуй, для меня он относится к разряду «настольных» книг.

3 апреля 2013