Когда Ницше плакал

nezabudochka
    Я мечтаю о любви, в которой два человека разделяют страсть к совместному поиску высшей истины. Может, это не стоит называть любовью. Может, это называется дружбой.

Вот именно за такие книги-открытия я и люблю игры на ЛайвЛибе! Это как настоящий подарок! Серьезно! Честно говоря, всеми немыслимыми силами я стараюсь обходить стороной любые книги о психологии, ибо если я за них засяду, то связь с реальностью теряется напрочь. Копаться в них я могу бесконечно долго, настойчиво требуя вокруг тишину и покой. Но, прочитав заманчивую аннотацию к сему творению и пару фраз об авторе, отказаться не смогла ни за какие коврижки. Чему теперь беспредельно радуюсь!!!

Отличный роман. Очень увлекательно, живо, ярко и образно автор знакомит нас с зарождением психоанализа в 19в. Он умело смешивает факты и вымысел, интригует и впутывает вместе с героями нас в настоящую авантюру,что не дает заскучать и удерживает пристальный интерес. Как будто побывала на консультациях у психолога, и не на одной! Вот только не в роли пациентки, а как сторонний наблюдатель. И это было, скажу вам, превосходно и жутко интересно. Две выдающиеся личности, не знакомые в жизни, но так умело сведенные вместе в этом романе, пытаются помочь и вылечить друг друга. И. Брейер и Ф. Ницше. И объединяет их, как ни странно, один недуг – страсть, одержимость и неистовое желание обладать женщинами. Правда разными. И вот оба ступают на извилистую тропинку, ведущую к пониманию своего Я, своего предназначения, своей судьбы. Тернист и ужасен этот путь. Неимоверно сложен, но стоит всех затраченных усилий. Каждый из них, благодаря другому, находит смысл и причину своей одержимости и страданий и избавляется от этих сковывающих пут. Каждый приходит к пониманию своего пути и гордо устремляется вперед, сбросив с плеч всю тяжесть прошлого.

И. Брейер, мужчина 40 лет, его жизни позавидовал бы каждый первый, а он мается, сходит с ума от отчаяния и ищет свободы. Ф. Ницше – неоднозначная личность, сверхоригинальная. Одинокий пророк. Его фразы красивы и поэтичны. Мастер сплошной абстракции, мечтающий о настоящей любви и дружбе. Вот только критерии у него высокие. Обе эти сильные и потрясающие личности разыгрывают настоящую шахматную партию. Одно удовольствие наблюдать за ходами каждого. А уж за их реакцией и подавно. На страницах этого романа мы встречаемся еще и с З. Фрейдом и Лу Саломе. Каждый из них уникальная и известная личность. Пожалуй, о Фрейде итак знают все, а вот Лу Саломе – была роковой женщиной, страстной и неистовой, с не иссякающим обаянием и острой тягой к свободе от всех условностей. Только представьте как такая дама может легко вскружить голову любому мужчине.

Роман затрагивает вечные темы. Время. Смерть. Страх. Выбор. Власть. Предательство. Дружба. Любовь. Страсть. Истина. Одиночество. Отчаяние. Я растащила его на множество цитат. И, пожалуй, для меня он относится к разряду «настольных» книг.

zhem4uzhinka

Необычный роман, в котором практически все персонажи – реально существовавшие личности, но в реальности два главных героя – Ницше и Брейер – никогда не встречались. Необычен текст и формой подачи: это художественный роман, но в нем очень мало действия; большую часть времени персонажи просто разговаривают друг с другом. Экшен и драма происходит в их сознании, в их мыслях и снах.

Итак, врача-терапевта Йозефа Брейера навещает обольстительная женщина и просит его о странном одолжении: вылечить незнакомого Брейеру философа Ницше, измученного болезнью, но не от болей, а от суицидальных мыслей – да так, чтобы Ницше про эту просьбу не узнал и вообще ничего не заподозрил. Брейер как раз размышляет о перспективах нового метода, «лечения разговором» - и неожиданно для себя соглашается. Но Ницше оказывается крепким орешком: не дает себя лечить, да еще и превращает самого Брейера в пациента.

Книга понравится всем, кто хочет с какого-то бока подступиться к психоанализу и понять, что это вообще такое, как это бывает, какие методы используются: все это показано очень наглядно. И тем, кто не знаком с трудами Ницше (как мне, например) будет полезно прочитать Ялома. Во-первых, можно вынести ключевые идеи Ницше. Во-вторых, если боязно браться за философов, потому что кажется, что они задавят интеллектом – можно на примере этого романа убедиться, что и зубры философии были прежде всего живыми людьми. Их труды, естественно, ни проще, ни сложнее не станут, а вот страх перед великим этот роман немного притупит, как мне кажется.

И еще эту книгу стоит прочитать тем, кого настиг кризис среднего возраста. Не только мужчинам, хотя в книге дана мужская точка зрения. И необязательно даже среднего возраста, в принципе. Всем, кому жить наскучило, рутина заела и кажется, что весь пройденный путь был зря, роман может оказаться полезным.

И хотя читается иногда скучновато, в целом получился достаточно увлекательный «разговорный» сюжет, а концовка так вообще эмоционально встряхивает, будто это детективный триллер какой.

А еще на втором плане в романе присутствует молодой Зигмунд Фрейд. Брейер называет его Зиги.

yrimono

После МЛК как-то ничего сугубо художественное не читалось, кроме Лема, конечно, который у меня всюду, начиная от подподушки и заканчивая туалетной комнатой; посему я решил взяться за Ирвина Ялома, который пишет неплохие книги на тему экзистенциальной психотерапии. Как порешил, так и сделал - о чём ни минуты не пожалел, ибо книжка оказалась то, что надо. Как вам известно, а я на это всё-таки немного рассчитываю, экзистенциализм - это философия жизни, одним из основателей которой был обозначенный в названии Фридрих Ницше, парадоксальная, одиозная и весьма неоднозначная историческая фигура. Корнями в его работы уходит, например, фашизм (или правильнее сказать нацизм?). Следует отметить, они значительно отличаются ото всей прочей философской писанины, имея сильный уклон не в рациональный академизм, а, пожалуй, в самую настоящую поэзию! В своё время, обучаясь в одном из российских высших учебных заведений и проходя курс философии, я был очарован и, не побоюсь этих слов, подпал под влияние Ницше и его Заратустры. Да, что там греха таить, до сих пор, "философствование молотом" сидит во мне, хотя большую часть и медитирует, вместо того, чтобы разламывать этот мир на куски в поисках истины.
    Книга Ялома не историческая, она моделирует ситуацию, как якобы зарождалась психотерапия, "врачевание словом". Строго говоря, лишь часть фактов соответствует действительности, в остальном книга, не смотря на свой уклон, художественная и представляет собой художественный вымысел, лишь с вкраплениями правды. Но это не делает её слабее или непотребнее! Вопросы, поднимаемые в ней, актуальны как никогда, и, думается, будут актуальными ещё много лет, если, конечно, не наступит пресловутый апокалипсис. Как и в книге про Шопенгауэра, здесь автор обращается к первоисточникам экзистенциализма, тем самым как бы анализируя сам экзистенциализм на вшивость. И, конечно, он приходит к ожидаемому победному "да, имеет смысл", и мы, снедаемые сомнениями и вопросами, умиротворяемся с пониманием того, что не одни мы такие на белом свете. Есть ещё миллиарды точно таких же, отличающихся от нас своими вероисповеданиями, цветом кожи или сексуальной ориентацией, но с такими же, как у нас проблемами и чаяниями. И эти проблемы разрешимы, и даже не обязательно покупать билет на пароход и ехать на приём к доктору Ялому! Наши доктора - мудрецы прошлого: Христос, Магомет, Будда Гаутама, Шопенгауэр, Ницше... Все мы имеем возможность исцелить себя от любых мороков и недугов, потому, что у нас есть базис - крепкий интеллектуальный фундамент, на коем зиждется наша культура и цивилизация. Было бы желание - будет и результат!

machinist

ОСТОРОЖНО, СПАМ!!!

"Когда Ницше плакал" - это книга, которую должен прочитать каждый.

Отошли это сообщение 10 друзьям, и, может быть, мир станет лучше. Я уже отослал, и реально солнце за окном стало светить как-то по-другому. Это вам не Гербалайф или Форекс. Это правда работает. Как можно больше людей должны узнать об этом. Просто разошли это сообщение, и весь следующий год тебе будет сопутствовать удача. Без регистрации и абсолютно бесплатно. Чтобы наступило вселенское благолепие, нужно просто отправить сообщение. Ну, а если не отправишь, то тебя съест трехрогий гиппопотам.

Deli

Это было неожиданно, однако интересно. Весьма художественные, псевдо-документальные домыслы на грани альтернативной истории, в которых автор будто бы экспериментировал: а что будет, если скрестить медицину с философией. У него якобы получился психоанализ. К чести своей, Ялом в послесловии подробно рассказывает, что из описанного в книге было на самом деле, что вымышлено, а что домыслено, и вот как выдуманный факт эта история смотрится куда заманчивее.

Конец 19 века. Знаменитый швейцарский врач Брейер, в наше время вне медицинских кругов практически не известный, однако именно он был наставником Зигмунда Фрейда и делал первые шаги в лечении психических болезней. И долгий рассказ о том, как на него свалился трудный пациент – Ницше с нервным расстройством и мигренью.
    Оба они – весьма колоритные персонажи, сеансы терапии больше всего напоминали поле боя или хитрую шахматную партию. Там просто летели клочья и ошмётки во все стороны, вскрывались застарелые психические травмы, под конец они уже оба стали пациентами друг у друга, применяя те способы воздействия, которые были им доступны. Это, на мой взгляд, весьма скрашивает повествование, которое – не буду льстить автору – немного скучновато и местами провисает и скатывается в бесконечные самоповторы с пережевыванием одних и тех же мыслей. Любознательного читателя может заинтересовать и состояние медицины тех лет, и зачатки психоанализа, и даже философия Ницше, а эмоционального читателя – переживания на грани истерики и рекомендации, как подручными средствами вправить себе мозги на дому.

Единственное, что меня выбесило по-настоящему – это закавыченные диалоги, из-за чего невозможно понять, что было сказано вслух, а что – лишь подумано, а в остальном вещь весьма познавательная. Правда, осталось ощущение какой-то незавершенности, ну да о какой завершенности может идти речь в таких вопросах?
    Кстати, если вы считаете, что вам не надо вправлять мозги, то вам их всё равно вправят. По ходу текста идёт множество прекрасных мыслей - о жизни, о месте человека в мире, о взаимоотношениях, и мне теперь хочется даже самого Ницше почитать, чтобы проверить, что конкретно было почерпнуто из него, а что дописано самим Яломом.

мне очень понравилась эта Книга. глубокая и сильная.рекомендую
    prosto super .film toje posmotrela.klass