Рецензия OksBOOKS на книгу — Ирвина Ялома «Как я стал собой. Воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Как я стал собой. Воспоминания»

OksBOOKS

Это, страшно сказать, моя девятая книга Ирвина Ялома. Почему я так люблю его книги? В них можно найти уникальный сплав психотерапии, философии и литературы. Но "Как я стал собой. Воспоминания" отличается от остальных книг Ялома, что, наверное, логично, ведь это мемуары.
Думаю, что она будет интересна только фанатам его творчества или специалистам. Если вы пока ничего у Ялома не читали, то я бы советовала начать с другой книги.
Особенно тяжело шло начало книги, было ощущение, что Ирвин Ялом старается рассказывать о своем детстве как посторонний наблюдатель. Сухо и с документальной точностью.
Но чем дальше, тем интереснее было следить за его судьбой. За его писательской карьерой, за его профессиональной жизнью.
В книге много любопытных фактов, например, Ирвин Ялом рассказывает, что его родители любили выпить русский коктейль - пиво со сметаной. Я всегда думала, что это пиво с водкой, но, видимо, есть вариации)
Все его книги читала на русском, о чем пожалела. Оказалось, что в названиях своих книг он часто использовал языковую игру, которая при переводе не сохранялась. Например, "Лжец на кушетке" в оригинале называется "Lying on the couch", что имеет значение как лежа на кушетке, так и говоря неправду на кушетке.
Кроме того, Ирвин Ялом не только интересный писатель, но и читатель. Не удержалась и составила подборку на лайвлибе с произведениями, которые он упоминает.
В итоге, книга понравилась, но боюсь, что я необъективна)

15:45
13 августа 2020