Рецензия Lana_Strekalina на книгу — Ирвина Ялома «Дар психотерапии» — MyBook

Отзыв на книгу «Дар психотерапии»

Lana_Strekalina

Это первая книга Ирвина Ялома, которую я читала, хотя мне очень давно его рекомендовали — задолго до того, как я ступила на путь психологии. Вернее сказать, слушала, но теперь точно хочу бумажную версию.

С какой бережностью и любовью он пишет о своих пациентах, о коллегах, о психотерапии. Очень много ценных наблюдений и заключений. А как приятно было слышать из уст признанного психотерапевта мысли, до которых так или иначе дошла сама — о-о-о! Невероятное чувство разделённости.

Ялом описывает терапевта не как лицо, которое знает, что делать, а как живого человека со своими страхами, особенностями, сложностями и переживаниями. Как человека, который видит своё призвание в оказании помощи и поддержки людям. Человека, постоянно изучающего себя и окружающий мир. И я согласна с таким подходом.

Пока читала, думала, что его мысль о важности самораскрытия терапевта сегодня обрела популярность: весь инстаграм тому подтверждение. Я сама с большим чувством откликаюсь на психологов, в аккаунтах которых есть не только сухое изложение теории или тематический сторителлинг, но есть они — живые и настоящие.

Большое количество рекомендаций и бесценный опыт, который, конечно, во многом расходится с реальным на сегодняшний день положением вещей. Но он закладывает добротную основу для понимания психотерапии как явления и понимания каково быть в ней терапевтом и каково клиентом.

Кому читать? Начинающим и практикующим психологам и психотерапевтам, а также людям, которые хотят понять, что такое психотерапия, кто такие психотерапевты, на что они опираются и из каких побуждений выбирают такую профессию.

31 мая 2021