Рецензия Psyhea на книгу — Ирвина Ялома «Дар психотерапии» — MyBook

Отзыв на книгу «Дар психотерапии»

Psyhea

Ирвин Ялом, как принято говорить, широко известен в узких кругах. И вероятно так бы он и остался просто отличным психотерапевтом, если бы однажды не взял в руки писательское перо и не захотел поделиться своими наблюдениями по поводу психологии в целом и процесса психотерапии в частности. Сейчас о нем не слышал разве что ленивый. «Когда Ницще плакал», «Лжец на кушетке», «Шопенгауэр как лекарство» сегодня на слуху у всех, кто мало-мальски интересуется психологией. То есть, на минуточку, у всех)

При всей публицистичности и простоте текстов Ялома чувствуется глубокая материальная база, на которой основаны все его книги. Это не просто досужие размышления о смысле жизни и ни в коем случае не инструкция «Как сделать жизнь лучше». Хотя, полагаю, терапевтический эффект после прочтения любой из его книг неизбежен. Просто потому что Ялом задает важные вопросы, которые мы часто задвигаем на второй план в погоне за сиюминутными желаниями или необходимостью.

«Дар психотерапии» скорее рассчитана на студентов психологов, потому что под ее обложкой скрывается структурно выверенный список рекомендаций по процессу, методам, опасностям и преимуществам психотерапии. У меня содержание этой книги очень комфортно дополнило курс «Мастерской психотерапевтического консультирования», который я сейчас прохожу. Что-то закрепилось в сознании при повторном, и уверяю вас, далеко не последнем прочтении. Что-то наоборот стало маленьким открытием или более понятным из недоступного ранее. В любом случае, я благодарна автору за его труд, как наблюдательного психотерапевта, так и талантливого писателя, которому удается говорить просто о сложном.

ИТОГО: В первую очередь книга для студентов психологов. Впрочем, тем кто проходит терапию или хочет попробовать ее, но боится и не понимает, что это такое, эта работа Ялома тоже подойдет)

22 апреля 2015