Psyhea

Ирвин Ялом, как принято говорить, широко известен в узких кругах. И вероятно так бы он и остался просто отличным психотерапевтом, если бы однажды не взял в руки писательское перо и не захотел поделиться своими наблюдениями по поводу психологии в целом и процесса психотерапии в частности. Сейчас о нем не слышал разве что ленивый. «Когда Ницще плакал», «Лжец на кушетке», «Шопенгауэр как лекарство» сегодня на слуху у всех, кто мало-мальски интересуется психологией. То есть, на минуточку, у всех)

При всей публицистичности и простоте текстов Ялома чувствуется глубокая материальная база, на которой основаны все его книги. Это не просто досужие размышления о смысле жизни и ни в коем случае не инструкция «Как сделать жизнь лучше». Хотя, полагаю, терапевтический эффект после прочтения любой из его книг неизбежен. Просто потому что Ялом задает важные вопросы, которые мы часто задвигаем на второй план в погоне за сиюминутными желаниями или необходимостью.

«Дар психотерапии» скорее рассчитана на студентов психологов, потому что под ее обложкой скрывается структурно выверенный список рекомендаций по процессу, методам, опасностям и преимуществам психотерапии. У меня содержание этой книги очень комфортно дополнило курс «Мастерской психотерапевтического консультирования», который я сейчас прохожу. Что-то закрепилось в сознании при повторном, и уверяю вас, далеко не последнем прочтении. Что-то наоборот стало маленьким открытием или более понятным из недоступного ранее. В любом случае, я благодарна автору за его труд, как наблюдательного психотерапевта, так и талантливого писателя, которому удается говорить просто о сложном.

ИТОГО: В первую очередь книга для студентов психологов. Впрочем, тем кто проходит терапию или хочет попробовать ее, но боится и не понимает, что это такое, эта работа Ялома тоже подойдет)

panda007

Записная книжка психотерапевта. А ещё точнее – шпаргалка психотерапевта. Для специалиста, особенно знакомого с основными положениями концепции Ялома, весьма полезно. Собственно автор в конспективной форме с очень небольшим количеством примеров излагает свой взгляд на психотерапию. Мало теории. Много конкретных советов и комментариев к ним. Подробное обоснование принципа «здесь и сейчас». Как всегда, много внимания уделено смерти, свободе, смыслу и одиночеству. Это ясно – все эти понятия являются краеугольными камнями теории Ялома. Много говорится и об ответственности, которую должен взять на себя пациент. Об этом пишет не только Ялом, многие психологические школы базируются на этом, однако он предлагает ряд собственных приемов, помогающих пациентам.
    При всём при том это чуть ли не единственная книга Ялома (я не имею ввиду сугубо научные работы), которую я не рекомендовала бы «простым смертным». Она обрывочна, в ней нет сюжета и занимательности, да и повествует она о вещах, с которыми большинство людей не сталкивается и сталкиваться не хочет. А вот для психологов и продвинутых интересующихся – вполне и вполне.

patarata
    Гэрри Стэк Салливан, влиятельный американский теоретик психиатрии, известен тем, что однажды описал психотерапию как обсуждение личных проблем двух людей, один из которых более тревожный, чем другой

"Дар психотерапии" вообще-то не является книгой, предназначенной для массового читателя, потому что задумывалась как пособие для студентов-психотерапевтов или, на крайний случай, для тех, кто хочет решиться на терапию, но не решается. Ялом взял и написал все свои принципы, накопленные за годы практики, потом отобрал из них наиболее значимые, подкрепил их примерами и выпустил книгу, которая не предназначена для массового читателя, но ужасно любопытна и для него.

Тут и сетования на нынешнее положении терапии, и подсказки, как делать свою практику наиболее удачной (быть не только доктором, но и человеком), на что обратить внимание при первом сеансе, и описание собственной нелегкой судьбы психотерапевта. Ирвин Ялом давно уже не молод, о чем он говорит в самом начале книжки – его пациенты боятся потерять его уже просто в силу возраста, поэтому самое время передать опыт.

У Ялома есть своя четкая линия, которую можно разглядеть во всех его книгах, он цельный терапевт, который знает, о чем говорит. И несмотря на то, что книга предназначена для специалистов, можно разглядеть в ней пособие и для простых смертных – начинаешь внимательней и глубже вглядываться в окружающих и в себя.

pracsed

C удовольствием перечитала, прежде, чем написать отзыв. Книга прежде всего предназначена новому поколению психиатров и психотерапевтов, но и тем, кто далек от психотерапии, думаю, будет интересно узнать, на что она похожа изнутри и как действует, какие в этом есть профессиональные преимущества и какие опасности предостерегают любого специалиста в этой области. К примеру, многие психотерапевты испытывают неудобства от того, что их боятся, недооценивают или переоценивают, считая чуть ли не экстрасенсами, очень разрушительной также может стать ситуация, когда пациент сильно пострадал во время терапии или совершил самоубийство. В то же время огромную радость доставляет осознание того, что жизнь психотерапевта – это служение, что положительные изменения пациента благотворно влияют на окружающих его людей.
    Удивляет то, насколько значимой личностью становится для пациентов их терапевт:

«Я люблю вас и одновременно ненавижу за то, что вы бросаете меня… Вы бросаете меня каждую неделю…и, наверное, просто переключаетесь на бейсбол, выпиваете чашечку чая, насвистывая счастливую мелодию и совершенно не думая обо мне».

Какие-то вещи в этой книге мне были интересны из-за моего увлечения психологией и того, что я ходила на тренинги, но кое-что из профессиональных советов Ялома можно смело применять и в обычной жизни, например, развивать эмпатию, пытаясь смотреть на мир глазами другого человека, или заменить «там и потом» на «здесь и сейчас». Последнее проще объяснить на таком примере: если кто-то из знакомых жалуется на проблемы в отношениях с близкими, и мы видим, что они вызваны его раздражительностью, которая проявляется так часто, что уже стала чертой характера, гораздо эффективнее будет разобрать с ним похожую ситуацию, произошедшую между вами совсем недавно, чем пытаться проанализировать действия и чувства его близких, людей, которых мы совсем не знаем и которых видим лишь через призму восприятия нашего знакомого. В этом случае мы можем дать ему обратную связь, рассказать о том, какие эмоции вызывают его действия у нас самих.
    За этими советами и историями из практики я увидела опытного, дружелюбного и самодостаточного человека, не чуждого сомнений и слабостей, но не теряющего от этого своего обаяния.
    Вывод – читать другие книги Ялома и наслаждаться ощущением умиротворения, которое они приносят.

Спасибо, Mistress18 , что подтолкнули написать наконец рецензию на эту книгу. Игра "Несказанные речи".

puho

Понравилась. Можно отследить важные и работающие, проверенные на практике принципы разбора проблем, которые можно использовать и самому - для оценки адекватности собственной осознанности действий, для поиска скрывающихся от взгляда в себя иллюзий, для успокоения внутренней тревоги.

Полезная книга.Содержание приближено к реальной жизни.Имеются заключения о поведение врача которое может негативно отразиться на пациенте.