ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Ліки від кохання та інші оповіді психотерапевта

221 уже добавил
    Eternalyouth

Должен сказать, что это моя первая книга, прочитанная мной в подобном жанре. И это был однозначно приятный и полезный опыт, открывший мне глаза на многие вещи.

Эта книга - это десять историй психотерапевта о своих пациентах и их историях. Все они очень разные, но их объединяет одно - все они нуждались в помощи.
    Чаще всего люди не считают психические заболевания стоящими внимания, приводя в пример множество физических в противовес. Но разве это так же правильно? Разве душа и разум не столь важны, как тело?

Читая эту книгу, ты неосознанно проходишь весь пусть с её героями. С Мардж из "Лечебной моногамии", с Солос из "Три не прочитанных письма", с Эльвой из "Я никогда не думала, что это случится со мной" и с многими другими "жителями" книги.

Ты узнаешь в них себя и невольно начинаешь задумываться о своей болезни своей же души и тех страхах, что так тщательно скрываешь за маской.

Отличительной чертой этой книги есть и то, что автор не предоставил сам сборник в виде научной работы с заумными терминами и сложными предложениями. Он рассказывал эту историю так, чтобы читая её, вы представляли, что вы сидите с ним в уютной кофейне и слушаете эту историю из его уст.

Я не хочу рассказывать детали этой книги, раскрывая сюжеты каждого из героев, нет. Ведь так будет совсем не интересно. Я хочу заинтересовать вас в истории, в пересказать её (что, кстати, часть и делаю в своих рецензиях), я хочу, чтобы эта история помогла и вам понять себя лучше.

Так странно уже в эпилоге читать о том, и, скорее даже, вспоминать о том, что при написании автору не было двадцать или что-то в этом духе (а всю историю кажется, будто слушаешь разговор молодого, энергичного и ещё "зелёного" психотерапевта), а уже за пятьдесят. Всегда удивляло то, как некоторые люди и впрямь могут оставаться вечно молодыми и всегда нести с собой весну.