Рецензии и отзывы на Три истории о любви и химии (сборник)

Jammin_I_Queen

И снова наступаю на те же грабли. Доверяясь непроверенному источнику, берусь читать подобный уг. Ожидания мои не оправданы – передо мной нечто очень низкого качества. Ну а как иначе? Это ж бестселлер.
    Унылое чтиво для масс. Единственная здравая мысль – под наркотой жизнь превращается жалкую подделку. Убогое повествование в духе БратанInfo о жизни потерянных людей, при этом у автора напрочь отсутствует стиль, а характеры героев прописаны очень поверхностно. Холодно, безвкусно, убого, пошло. Я ему не верю, совсем; и вряд ли буду читать еще что-то от бывшего (и такие, оказывается, бывают) наркомана Уэлша.

В аннотации к этой книге написано: «Это три страшные и забавные истории о любви и не только…» А по-моему так: ЭТО ТРИ ПОШЛЫЕ ИСТОРИИ О НЕУДАЧНИКАХ И ТОЛЬКО!

claret1874blue

Когда мне было 16 лет я целое лето провела с книгами - в памяти ноутбука их было бесчисленное множество - и я читала, читала, читала, прерываясь только на сон и еду. Тем летом, среди этого бесчисленного множества книг мне попалась первая в моей жизни книга Уэлша - "Судьба всегда в бегах". Я была поражена, шокирована, я не могла говорить и адекватно соображать. "Судьба всегда в бегах" оказалась произведением потрясающей силы воздействия. Эта изощренная, пугающая, безжалостная история так прочно врезалась мне в мозг, что на протяжении четырех лет мне часто снились безрукие дети.
    Так вышло, что весной почти четыре года спустя полмесяца мне попадались исключительно скучные и блеклые книги, даже у любимых обожаемых писателей. Это угнетало. И тут в голове всплыла "Судьба всегда в бегах" и очень удачно оказалось, что это одна из частей целого сборника. Я принялась читать.
    Первая история ""Лоррейн едет в Ливингстон", в которой жестокость, цинизм, черный юмор переплелись с невообразимым изяществом, показалась забавной. Весело и беззаботно, и главное, всё хорошо кончается. Хорошее начало.
    Дальше шла "Судьба всегда в бегах". Она казалась такой же захватывающей, как в первый раз, проявлялись какие-то новые детали, на которые я раньше не обращала внимания, и в добавок, когда неожиданно кое-что очень важное пошло совершенно не так, чем вызвало ночную истерику - именно эта история, вновь читаемая с экрана ноутбука, правда уже сквозь слезы - дарила необходимую дозу спокойствия.
    И третья история, под конец, "Непобедимые" - в непролазную печаль - самое то. Такая история любви, конечно, совсем не нова. Но зато дарит стойкое ощущение, что всё обязательно будет хорошо - надо только набраться смелости поверить в это.

SacramedReliquair...

"Здравствуй, мой пошлый и любимый автор!"- сказал я открыв первый рассказ в сборнике "Три истории о любви и химии". В отличии от главного героя фильма "Стыд", кадр из которого представлен на фото, персонажи Ирвина Уэлша не только сношаются как кролики, но ещё и испытывают гамму чувств и не только под воздействием экстази и прочей наркоты.

1. В рассказе "Лоррейн едет в Ливингстон" Уэлш сталкивает нос к носу нескольких героев, как это сделал Маккэнн в " И пусть вращается прекрасный мир", смесь вышла бомбической! Тут есть и сатира на любовные романы, мода на которые уже канула в лету, а ещё много секса, жесткого на камеру, с животными, с трупами, традиционного и не очень. Просто вся камасутра в одном рассказе!

2. Однако данные эксперименты это ещё цветочки, в рассказе "И вечно прячется судьба", Уэлш становится зверем из "Убийцы внутри меня" и описывает не менее шокирующую сцену избиения, помните же как герой Кейси Аффлека в мясо Джессику Альба избил? Так вот нечто подобное ждет вас и в этом рассказе. Он мне, кстати, понравился больше всего. Ибо доказывает теорию, что бумеранг всегда возвращается обратно. Вот только в жизни это не всегда так.

3. Меньше всего же меня зацепил рассказ "Непобедимые". От лица Ллойда было совсем как-то скучно читать, а вот, когда Ирвин давал слово Хизер, там уже было что намотать на ус. Особенно хочется посоветовать этот рассказ девушкам, которые не получают кайфа от своего мужчины во всех смыслах!

amsterdam_4

Читал-читал да так и остался далеким от "гениальности" Уэлша. Книга на один раз.

Martis
    Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.

Что такое любовь? Откуда возникает это чувство восторженной эйфории, чувство, будто ты можешь летать и постоянное желание быть рядом с человеком, ради которого ты готов на всё? Она действует словно наркотик и заставляет человека совершать безумные поступки. Но что, если человек находится под действием экстази, будет ли его любовь настоящей или она будет искусственной, всего лишь подделкой? Герои в книге Ирвина Уэлша попытаются ответить на этот вопрос.

"Три истории о любви и химии" - сборник из 3-х рассказов Ирвина Уэлша, ранее называвшийся "Экстази". Именно с него, а не с популярного романа "На игле" я решил начать знакомство с автором. Книга, как ясно по названию, содержит в себе три безумных истории любви, каждая из которых приправлена долей экстази. Здесь известная писательница решает самым необычным способом расправиться с изменившим ей мужем; влюбленный хулиган желает наиболее извращенным способом отомстить фармакологической компании за свою девушку; а уставшая от жизни домохозяйка хочет найти счастье с наркоманом-тусовщиком.

Возможно, это не лучшая книга для начала знакомства с Уэлшем, но тем не менее она мне понравилась. Истории хоть и были каждая со своими недостатками, но в них присутствовала нужная атмосфера, интересные персонажи и неплохой посыл. Уэлш в каждой истории создал свою уникальную атмосферу, которая в корне отличалась от других. Да, в книге присутствует и достаточное количество насилия, грязи, мата, бесконечной агрессии и беспорядочного секса, но, несмотря на все это, Уэлш поднимает вопрос о таком светлом чувстве, как искренняя любовь.

Каждый из персонажей в книге, на мой взгляд, заслуживает отдельного внимания. Герои Уэлша - нечто оригинальное и в то же время абсурдное. Тут и патологоанатом-некрофил, для которого не существует морали, и девушка-инвалид, одержимая жаждой мести, и обычная офисная служащая, решившая изменить свою жизнь любопытным способом. Всех героев объединяет лишь одно - любовь, ради которой они готовы отбросить свои привычки и начать жизнь с чистого листа.

Если вы фанат Уэлша или любите небанальные истории, то советую вам прочитать данный сборник. Уверен, он не оставит вас равнодушными и подарит надежду на то, что все может измениться в лучшую сторону, даже если вы по уши в дерьме.

Тут нужна любовь. Вот что я хочу найти, Ллойд, - любовь.

strah i nenavist v Las Vegase,i eta kniga -bratia

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»