Отзывы на книгу «Три истории о любви и химии (сборник)»

scinema

В который раз убеждаюсь в том, что не стоит возлагать на книгу слишком уж большие ожидания, дабы потом не расстраиваться(
После 3 прочитанных и очень понравившихся мне книг Уэлша, за эту я бралась с полной уверенностью, что так же останусь под впечатлением.
Проблемы начались, когда я дочитала первую историю, в голове возник один вопрос - "И это все?". Может быть, это со мной что-то не так, может быть, я недостаточно внимательно читала, но создалось впечатление, что история незакончена, мне хотелось больше.
Вторая история сама по себе показалась достаточно скучной, хотя и легко читалась, это несомненный плюс.
Третью читала уже с трудом, на мой взгляд, наркоманов ярче и интереснее Уэлш описал в "На игле".
Еще хочу добавить, что, видимо, мне больше по душе не рассказы (тот же Эйсид Хаус, например), а именно полноценные романы Уэлша.
В общем, как-то не клеится у меня с KillWish, уже третий выстрел - и все мимо, жалко.

Vezhlivaya_Marta

Ирвин Уэлш как-то непостижимо для меня умудряется писать истории про людей так, что хочется пойти умыться от «грязи», но оторваться невозможно.
Я нашла его в то время, когда хотела правды. Правды о дне жизни - том месте, где определенно никто снизу не постучит. Знакомьтесь, наркоманы, извращенцы всех мастей, футбольные фанаты, убийцы и алкоголики - они рады показать всю тошнотворность своего безумия и прогулять вас в свой яркий мир. Именно поэтому обложки книг оформлены гигантскими «18+» и «содержит нецензурную брань».
«Три истории...» не исключение.
Первая - смешная - запертая в, до странности утрированном, мире любовных романов писательница попадает в больницу и знакомится с медсестрой. Подруга которой перемигивается с медбратом из местного морга, где с помощью ведра смазки развлекается некрофил, который дружит с мужем писательницы. Что должно случится в заключительных главах для хэппи-энда? Уэлш настолько изящен и стилен в раскладке засранцев по полкам, что концовки мало.
Вторая - жестокая - бойцовские единицы «Фирмы» застряли в рутине будней. Уровень насилия на порядок выше. История оставила привкус крови во рту. Добротно, страшно и безнадежно.
Третья - печальная - любовь, поиски счастья, наркотики. На мой взгляд лучшая история Уэлша про наркоманов случилась в романе «На игле». Но эта тоже достойна внимания. Атмосфера кислоты и кашицы с комочками вместо сознания обволакивает, пробегает холодком по затылку, отрезвляет. Никакой пощады. Уровень терпимости к читателю - 0. Ваше здоровье, мистер Уэлш

claret1874blue

Когда мне было 16 лет я целое лето провела с книгами - в памяти ноутбука их было бесчисленное множество - и я читала, читала, читала, прерываясь только на сон и еду. Тем летом, среди этого бесчисленного множества книг мне попалась первая в моей жизни книга Уэлша - "Судьба всегда в бегах". Я была поражена, шокирована, я не могла говорить и адекватно соображать. "Судьба всегда в бегах" оказалась произведением потрясающей силы воздействия. Эта изощренная, пугающая, безжалостная история так прочно врезалась мне в мозг, что на протяжении четырех лет мне часто снились безрукие дети.
Так вышло, что весной почти четыре года спустя полмесяца мне попадались исключительно скучные и блеклые книги, даже у любимых обожаемых писателей. Это угнетало. И тут в голове всплыла "Судьба всегда в бегах" и очень удачно оказалось, что это одна из частей целого сборника. Я принялась читать.
Первая история ""Лоррейн едет в Ливингстон", в которой жестокость, цинизм, черный юмор переплелись с невообразимым изяществом, показалась забавной. Весело и беззаботно, и главное, всё хорошо кончается. Хорошее начало.
Дальше шла "Судьба всегда в бегах". Она казалась такой же захватывающей, как в первый раз, проявлялись какие-то новые детали, на которые я раньше не обращала внимания, и в добавок, когда неожиданно кое-что очень важное пошло совершенно не так, чем вызвало ночную истерику - именно эта история, вновь читаемая с экрана ноутбука, правда уже сквозь слезы - дарила необходимую дозу спокойствия.
И третья история, под конец, "Непобедимые" - в непролазную печаль - самое то. Такая история любви, конечно, совсем не нова. Но зато дарит стойкое ощущение, что всё обязательно будет хорошо - надо только набраться смелости поверить в это.

Jammin_I_Queen

И снова наступаю на те же грабли. Доверяясь непроверенному источнику, берусь читать подобный уг. Ожидания мои не оправданы – передо мной нечто очень низкого качества. Ну а как иначе? Это ж бестселлер.
Унылое чтиво для масс. Единственная здравая мысль – под наркотой жизнь превращается жалкую подделку. Убогое повествование в духе БратанInfo о жизни потерянных людей, при этом у автора напрочь отсутствует стиль, а характеры героев прописаны очень поверхностно. Холодно, безвкусно, убого, пошло. Я ему не верю, совсем; и вряд ли буду читать еще что-то от бывшего (и такие, оказывается, бывают) наркомана Уэлша.

В аннотации к этой книге написано: «Это три страшные и забавные истории о любви и не только…» А по-моему так: ЭТО ТРИ ПОШЛЫЕ ИСТОРИИ О НЕУДАЧНИКАХ И ТОЛЬКО!

SacramedReliquaire

"Здравствуй, мой пошлый и любимый автор!"- сказал я открыв первый рассказ в сборнике "Три истории о любви и химии". В отличии от главного героя фильма "Стыд", кадр из которого представлен на фото, персонажи Ирвина Уэлша не только сношаются как кролики, но ещё и испытывают гамму чувств и не только под воздействием экстази и прочей наркоты.

1. В рассказе "Лоррейн едет в Ливингстон" Уэлш сталкивает нос к носу нескольких героев, как это сделал Маккэнн в " И пусть вращается прекрасный мир", смесь вышла бомбической! Тут есть и сатира на любовные романы, мода на которые уже канула в лету, а ещё много секса, жесткого на камеру, с животными, с трупами, традиционного и не очень. Просто вся камасутра в одном рассказе!

2. Однако данные эксперименты это ещё цветочки, в рассказе "И вечно прячется судьба", Уэлш становится зверем из "Убийцы внутри меня" и описывает не менее шокирующую сцену избиения, помните же как герой Кейси Аффлека в мясо Джессику Альба избил? Так вот нечто подобное ждет вас и в этом рассказе. Он мне, кстати, понравился больше всего. Ибо доказывает теорию, что бумеранг всегда возвращается обратно. Вот только в жизни это не всегда так.

3. Меньше всего же меня зацепил рассказ "Непобедимые". От лица Ллойда было совсем как-то скучно читать, а вот, когда Ирвин давал слово Хизер, там уже было что намотать на ус. Особенно хочется посоветовать этот рассказ девушкам, которые не получают кайфа от своего мужчины во всех смыслах!

sasha...@gmail.com

strah i nenavist v Las Vegase,i eta kniga -bratia