aprilsale
    fisheG

7 лет без русских переводов Уэлша прошли для меня болезненно. Я истосковался по его новым книгам, смотрел экранизацию "Дерьма" и ностальгировал по старым добрым временам, когда можно было в любом книжном магазине купить оранжевую книжечку Ирвина Уэлша. Сейчас же это сделать почти невозможно: Уэлша просто перестали продавать в связи с неоправданными заявлениями госнаркоконтроля, мол книги данного автора пропагандируют приём наркотиков. О боже, эти суки вообще его не читали, раз позволяют себе гнать такую ахинею! Тем не менее, издатель "Азбука-Аттикус" не зассала и выпустила наконец один из непереведённых романов автора: "Сексуальная жизнь сиамских близнецов" и планирует переводить и другие его произведения. А бывший издатель "АСТ" пускай теперь сосёт болт, блядь.

Сама книга сразу берёт читателя в оборот и с первых страниц не стесняясь плюётся матом и слегка киношной сценой. Сначала это вызывало опаску, что вся книга будет написана в таком ключе, но, к счастью, это не так. Роман наполнен необычайной глубиной каждого из ключевых персонажей. Уэлш умело докапывается до самых глубин своих героев, раскрывая всю подноготную их характеров: что сделало их именно такими, какие они есть и почему ведут себя так, а не иначе. Автор в очередной раз даёт нам понять, что человек не рождается хорошим или плохим. Таким его делает среда, в которой он растёт и развивается. За эти грамотные самокопания в персонажах я очень люблю Уэлша.

О да, книга стебёт жирных. Прям настёбывает. Говорит о том, как же плохо быть вонючей свиньёй и постоянно думать о том, как набить своё ненасытное брюхо. У меня прям радость на сердце была от такой искренней ненависти к жирным людям. Я с детства их не люблю, потому что дрищ. А тут мною уважаемый Ирвин Уэлш решил разделить со мной мою нелюбовь. Конечно же, эта книга сразу нашла отклик в моём сердце. Но, макая жирных людей лицом в собственные непотребства, писатель в конце концов проучил и меня, что быть таким злым куском дерьма тоже весьма скверно. Ибо у каждой жирной свинки есть причина почему она стала такой. И эти самые причины порой бывают банальными, а порой весьма серьёзными. И стыд охватил мою чёрную душонку и я посмотрел на эту проблему с другой стороны. За что и ценю таких писателей. В конце концов, все мы заложники социума и так или иначе зависим от мнения других.

С сюжетом здесь всё отлично и оторваться от чтения порой очень сложно. Ближе к середине сюжет круто меняется и начинается тот самый чёрный юмор, за который все ценят старину Уэлша. Я думаю, что каждый найдёт в этом романе что-то, что его зацепит, даже если читатель - закоренелый моралист. Да, в книге много мата и жёсткого секса. Но Уэлш умеет материться и делает это смешно. Он умеет описывать постельные сцены так, что случается стояк. Другими словами, книга написана мастером своего дела.

Слышал, что некоторых разочаровал финал, мол Ирвин Уэлш стал добреньким. Это не так, господа. Он нихуя не добренький. Финал отличный. Всё в конечном итоге сложилось так, к чему всё шло с самого начала. И об этих предпосылках автор не раз намекал. В общем, финал меня очень порадовал, как и вся книга. Советую всем любителям жанра. И особенно советую всем НЕ любителям. Это интересно и даже полезно. Узрите шедевр, мать вашу!

Phashe

"Войны, павшие в неравной борьбе с лишним весом, тоже попадают в валгаллу"
    С. П.

В этот раз Уэлш действительно круто удивил.
    Нет, он конечно всегда меня удивляет и я всегда, открыв его книгу, в диком восторге скачу по комнате, рву свои роскошные кудри всеми шестью руками и плачу крупными изумрудами от восторга, как-же-так-можно-писать-то-хорошо, Кали-мама!
    Есть авторы, прочитав у которых пару книг, начинаешь иметь представление об их творчестве и знаешь, чего ждать в их книгах; редко ошибаешься в своих ожиданиях, впрочем, это не мешает каждый раз наслаждаться книгами этих авторов и с удовольствием ещё и перечитывать их.
    Но в этот раз Уэлш реально удивил.
    Причём, удивил он не только своим блестящим набором штук, за которые мы все его любим и которым он так ловко орудует. В этот раз он удивил ещё и нетипичным для него содержанием.
    Тут должен случиться небольшой флэшбек.
    Где-то ещё в Трайнспоттинге подружка говорит Марку Рентону, что времена меняются, меняется музыка и меняются даже наркотики. Мне кажется, что эта фраза во многом очень точно определила двадцатый век. Периоды двадцатого века вообще можно характеризовать наркотиками. В начале века приобретают популярность кокаин и морфий, хорошо укрепившиеся — везде, впрочем, — но особенно в богемных кругах. О морфии и производных, рецептных лекарствах, лошадиных обезболивающих, инсектицидах и всяких прочих бензедринах первой половины века, названия которых не каждый химик рискнёт произносить вслух, технично повествует Берроуз. За временем хиппи с их позитивными препаратами и галлюциногенами пошли мрачные времена тяжёлых наркотиков, которые сменились лёгким клубным трэшаком с соответствующими таблеточками да порошочками.
    Но и это время прошло.
    Очень хочу сказать "давно", но тогда я начинаю чувствовать себя слишком старым, ибо уж эти времена я застал. Двадцать первый век открывает двери двум новым заразам противоположным одна другой:
    с одной стороны — здоровый образ жизни, спорт и низкокалорийная еда;
    с другой — высококалорийная жрачка, круглосуточный диван и шоу-сериалы.
    Оба вариант жизни тоже зависимость, кстати.
    Вообще, если повнимательнее почитать Уэлша, то начинаешь понимать, что в жизни любой выбор провоцирует зависимость — не сильная новость, но всё же.
    Ты привыкаешь к пробежкам по утрам так же, как привыкаешь к пончикам и просмотрам сериалов. И точно также за отсутствием пробежек, качалки и ноющей боли в мышцах испытываешь ломки, чувствуешь переизбыток энергии, который просто может кого-нибудь зашибить, если не будет направлен в конструктивное русло.
    Кстати, я видел толстяков, которые дурели и становились опасны от нехватки сахарочка в крови!
    Так вот, вернёмся к нашим сиамским близнецам.
    В этот раз Ирвин пишет нам про женщину.
    Ба-дум-тсс!
    Про двух женщин и ещё про одних сиамских близнецов. Двойной ба-дум-тсс!
    Вообще, сиамские близнецы там тоже женщины. Вот на этом предложении вы должны понять насколько всё круто у него в этот раз.
    Непривычно и то, что действие происходит в Америке (хотя с другой стороны это очень символично для данного романа). И ещё более непривычно то, что нам рассказывают не про хулсов и всяких шотландских гопников и их тусовку, а про вполне такую успешную женщину (впрочем, сквернословит она от этого не меньше) и вполне себе средний класс — гопники подросли! Некоторые даже к успеху пришли, ага. Впрочем, там и вторая женщина тоже успешная, и даже сиамские близнецы в чём-то тоже успешные женщины.
    Необычный такой антураж для Уэлша. Сюжет как обычно закручивается достаточно лихо и говорить про него что-либо смысла не имеет. Лишь для затравки кину: женщина будет сидеть на цепи в пустой сорокоэтажной башне. И её будут кормить салатиками.
    Дополняется это формой повествования, которая постоянно меняется.
    Он очень прямо и жёстко говорит всю правду, всё что думает об обществе. We're all living in America ну или стремимся к этой форме существования жизни, и как он считает — зря. Уэлш вообще не любит полунамёков и если человек жирный, то он так и говорит — жиробас, и считает, что все должны поступать так же. Он всю книгу говорит без намёков и именно теми словами, которыми надо об этом говорить. Только будучи предельно честным можно лишить себя иллюзий и жить в реальном мире.
    Запомните, дети:
    Нету никакой широкой кости, нету плохой генетики;
    есть только слабохарактерность и лень — две чумы нашего века, по которым он особенно усердно проходится в этом романе. Тот же героин, только в профиль.
    Мы слишком сильно стремимся к успеху, забывая о том, что такое на самом деле успех. Век из века люди хоронят нажитые ценности. Ну, семья там и всё такое прочее, о чём нынче говорить не уместно, стыдно, очень пафосно и считается моветоном для всяких овуляшек и гомосеков. Настоящии пацаны к успеху идут!
    И это плохо.
    Да, именно про это и говорит Уэлш. Он создаёт очень яркие контрасты в жизни своих героев, различает их с другими героями, подчёркивает эти отличия и это нереально круто. Он меняет жизнь героя и выворачивает её.
    Попытки большинства авторов поговорить на эти темы обычно достаточно банальны, слащавы, слезливы или просто неуместны. Уэлш выбрал правильный тон и нужные слова. Молодец мужик, я никогда не перестану им восхищаться.
    Я за то, чтобы Уэлша читали в школах.
    Уэлш говорит о том, что мы все ожирели, что это большая проблема нашего общества. И если ожирение жоп и целлюлит это ещё полбеды, то вот ожирение ума это совсем неисправимо плохо. "Америка", куда мы все так стремимся, очень этому способствует. Накапливая материальные блага люди стали тонуть в мещанстве, тупости и лени.
    И забывать о том, что такое настоящий успех.
    К чему это приведёт? Да ни к чем, собственно. Пройдёт эпоха этого наркотика и он сменится другим. Просто кто-то в этом успеет утонуть, очередное потерянное поколение, которое потом само о себе будет сокрушаться, но остальным дела не будет. Личная трагедия это личное дело каждого.
    Вот и всё. Переживать не стоит.
    Можно кушать пончики.
    Всё пройдёт. И придёт что-то новое, которое тоже потом пройдёт.

Renton7

Спасибо всем, кто покупал книги и смотрел фильмы и таким образом дал мне возможность годами не ходить на работу.

Встречаются как-то раз шлюха и Ирвин Уэлш. Короче выпили они, все дела, и шлюха типа спрашивает Ирвина:
    -Ирвин, а какого размера у тебя член?
    -Три сантиметра - улыбаясь отвечает Ирвин, а затем вываливает на стол семи сантиметровый болт.

То есть, корабль самоуважения никогда не покидал гавань шотландского писателя. И в колокол литературной гармонии звонит он, умело используя свой инструмент. Кое-кто, не будем называть всякие бегбедеро-чакпаланского оттенка имена, очень любит указать на размер своего литературного полового хуя. Продукт Уэлша же, иной. На первый взгляд, его романы обычно грязные, вульгарные, сортирные. Ну уж очень очень не ги де мопассанские какие-то они, а более...ирвино-уэлшские что ли. Его литературное перо - измазано фекалиями, спермой, соплями и блевотиной. Это такой современный Маркиз де Сад, только с мозгами. Читая этого мужика, ты погружаешься, как Марк Рентон, в унитаз с головой, затем плаваешь в океане и в итоге выныриваешь на поверхность истины.

Как верно подметил Phashe , Уэлша чудесным образом хорошо переводят.
    Переводят его, правда, хуй да маленько. Ибо переводить этого парня не так-то просто. Поэтому книги мы его ждем, как фильмы Дэнни Бойла практически. Эти ребята умеют помучить, да.

Так вот, "Сексуальная жизнь сиамских близнецов" это книга о сексуальной жизни сиамских близнецов, без сексуальной жизни сиамских близнецов. Помните мувик Квентина "Бешеные псы"? Там про ограбление, без самого ограбления. Очень похоже. И ни хера не похоже. Короче у вас есть, два варианта - вы можете прочитать эту книгу, либо не прочитать. И мне, и Ирвину, в принципе-то похуй. Но есть один жирный момент, который немножко фабула этого произведения и я его опущу, чтобы мистическая тайна была и совсем не спойлер что бы. А так, всем здоровья и хорошего настроения, вы держитесь там

MarinatR

Книга прочлась со второго захода. Но я сразу знала, что к ней вернусь.
    Мне видимо особое настроение нужно было.
    Главные герои, а точнее героини, встречаются по стечению обстоятельств.
    Они совершенно разные.
    Одна из них фитнесс тренер: целеустремленная, уверенная в себе, и решительная.
    Вторая талантливая художница и скульптор: закомплексованная, депрессивная толстушка.
    На этом у них есть общая цель, одна хочет похудеть , другая хочет выполнить свою работу, чтоб та похудела.
    На протяжении книги персонажи раскрываются постепенно. Кто, как и почему стал тем кем стал )), как закалялся или плавился характер. Какие события и люди повлияли на их жизни. Ну в общем они нашли друг друга , если интересно лучше читать.
    В книге обильное количество мата, меня это нисколько не беспокоило, я местами смеялась до слез в глазах.
    Если вас смущает брань то лучше не читайте наверное...каждому свое.
    Удовольствие от прочтения я получила, а это главное.
    Знакомство с творчеством автора намерена продолжить.

freeloader

Вы знаете, после прочтения данной книги, я серьезно задумался, как из книг Уэлша для меня самая любимая? До этого была книжеца «Дерьмо», но вот теперь я действительно в растерянности!

Этой книгой Уэлш мог многих удивить своим непредсказуемым сюжетом. Ведь в основном он пишет про нариков, футбольных фанатов, маргиналов, и других представителей анти интеллигенции. Но меня он этим не удивил, т.к. я достаточно добросовестный почитатель его творчества, и хорошо подготовился. В одном из сборников рассказов, было такое произведение «Мисс Аризона» рассказ про тётку, которая увлекалась таксидермией, и там финал по-настоящему в духе триллера. Эта книга конечно не триллер, но она схожа своим разноплановым сюжетом.

Пройдёмся по главным героям книги. Люси – фитнес тренер, сексуальная, с хорошей спортивной фигурой, агрессивная, с половой ориентацией би. Лина – художник, скульптор, толстушка, добрая, с половой ориентацией гетеро. Казалось бы, они очень разные, но судьба их столкнула.
    По началу мне импонировала Люси – ведь она такая классная, целеустремленная, подкалывающая всех жирных. Она очень выебистая! Но это и делает книгу очень забавной и интересной!
    Лина же напротив, сначала казалась унылым куском жира. Которому самому охота было уебать с ноги по жирному животу, и сказать, «не жри сука».
    Но потом приоритеты поменялись, после того как были раскрыты тайны их прошлого. И ГГ как бы поменялись.

Уэлш опять поднимает тему маргиналов, и опять же поясняет, что не стоит быть таким. Нужно быть более сдержанным. Также в тексте обильно присутствуют постельные сцены, стояк был инициирован не раз. Были и сцены насилия и жестокости – куда без них! Некоторые эпизоды вообще, вызывали дикий смех, и сплошное удовольствие! Так может только Уэлш!
    Сам сюжет книги настолько увлекателен, что порой было очень трудно оторваться, и я хотел сказать машинисту метро, «сука, едь медленнее! Хочу побольше почитать Уэлша!» Наименее для меня интересные главы были, про прошлую жизнь ГГ.

Ну и еще, для особых ценителей, хотелось бы отметить, что еще можно тут вычитать:
    «откушенный половой член огромной рыбой, лесбийский секс, рисование говном на простынях, маска на лице из говна и блевотины, заключение в наручники, сжигание мертвой плоти в печке, изнасилование подростка, нимфоманка».
    Кстати, я спалил как выглядит Люси (по крайней мере как видит её автор, ведь не даром он это указал в тексте, что она вылитая Лайвли Блейк).

Уэлш от алкоголиков, наркоманов и футбольных хулиганов перешел к фитоняшам. Получилось шикарно. Как и все у Уэлша. Читается на одном дыхании. Сначала смешно, потом начинается адский трэш. Чем-то похоже на "Дерьмо", чем-то на "Альковные секреты...". Английский бы выучил только затем, чтобы читать в оригинале.