Рецензия freeloader на книгу — Ирвина Уэлша «Клей» — MyBook

Отзыв на книгу «Клей»

freeloader

Перед нами альтернативная ветка четырех главных героев – Карл Юарт (он же «DJ N-SIGN»), Билли Биррел (он же «Бизнес»), Эндрю Гэлловэй (он же «Голли») и Терри Лоусон (он же «Джус»).

Карл Юарт – ди-джей, любитель качественной музыки и винила, порою он выбирал поход в магазин за новой пластинкой вместо того, чтобы встретиться с девчонкой и отфачить её. Также любит употребить «скорость» и прочую дурь.

Билли Биррел – боксёр. Наверное, самый положительный из этих героев. Обладает психической устойчивостью и сдержанностью.

Эндрю Гэлловэй – дворовый такой пацан беспредельщик. Такой статус он получил случайно и не по своей воле. Отсидел на «зоне» также не по своим заслугам. Он наверное самый трагичный персонаж в книге.

И мой любимец Терри Лоусон – развозчик соков (отсюда и погоняло «Джус»), парень трахает всех подряд баб, еще начиная со школы. Склеил всех телочек на районе. Также отличается отъявленным RAZPIZDяйством.

Этих четверо – друзья.
Мы наблюдаем весь жизненный путь героев еще с их школьного возраста до зрелой жизни. Каждый из них прошёл через своё болото жизненных трудностей. Как бы их не испытывала судьба – друзья оставались друзьями.
У них были и бесбашенные случаи – кража медной проволоки с нападением на них бешенных собак, были и весёлые – поездка на Октоберфест, с ежедневный попойками и натягиванием немецких вагин на шотландские фаллосы, были и трагичные моменты…

Клей – это вязкая субстанция, плотная и липкая. Это среда в которой живут наши главные герои. Поэтому их судьбы очень тесно связаны друг с другом как будто тем самым клеем.

11 сентября 2017