Рецензия AndreasCorelli на книгу — Ирвина Уэлша «Альковные секреты шеф-поваров» — MyBook

Отзыв на книгу «Альковные секреты шеф-поваров»

AndreasCorelli

Название книги не отражает содержания в полной мере. Может название предложил редактор или издатель. Можно было назвать «Проклятие» или «Вирус», но «Секреты шеф-поваров» не совсем то, о чём книга.

Говорят, что правда освобождает, но это, по-моему, эгоистичная чушь. Того, кто откровенничает, она, может, и освобождает, а тем, кто слушает, практически всегда приходится страдать.

Два работника санитарно-эпидемиологического контроля люто ненавидят друг друга. Беспочвенный конфликт на генетическом уровне. Дэнни Скиннер ненавидит Брайана Кибби, а тот в свою очередь отвечает тем же, сам того не желая, в менее агрессивной форме.

Скиннер взглянул на будильник, вздохнул и принялся влезать в одежду. И в предстоящий день.

Как же хочется Дэнни Скиннеру получить новую должность. Но постоянное пьянство и конфликты с начальством этому не способствуют. Другое дело Брайан Кэбби – очень прилежный, исполнительный и трудолюбивый кандидат. Только чудо может помочь Скиннеру получить повышение. Стоит только сильно захотеть и все его невзгоды перекидываются на бедолагу Кибби.

Почему девушки бывают так сногсшибательно красивы именно в тот момент, когда посылают нас на фиг?

Вот такой замес из мистики и грязного реализма, что нехарактерно для Уэлша. Вообще книга показалась довольно странной и не смешной, как многие произведения автора, где герои пьют, колятся, ругаются матом, валяют дурака и попадают в неловкие и комичные ситуации под воздействием спиртного или наркотиков. Не весело было наблюдать за страданиями Кибби и безнаказанностью Скиннера.

Любовь и деньги. Вот из-за чего теряют друзей!

С самого начала книги мне казалось, что отцом непутёвого Дэнни является Кит Кибби, отец Брайана. Было такое предположение. Проще говоря наши соперники являлись бартьями. Вообще, вставив первую главу, автор многое проясняет, тем самым упрощает и убирает интригу, хоть и не совсем. Читателю всё же предстоит догадываться верны ли его предположения или нет.

Истинный враг роднее жены, роднее ребенка, роднее престарелых родителей. Истинный враг берет над тобой контроль, начинает диктовать образ жизни; от него уже не отвяжешься.

Я болел за Кибби. Не хотелось чтобы он просто загнулся, судя по спойлеру в аннотации. Я ждал, когда же Брайан поймёт в чём дело и начнёт платить той же монетой. Начнёт бухать или мастурбировать, что будет отражаться и на Дэнни.

20 марта 2018