Рецензии и отзывы на Молодые львы

vittorio

На мой взгляд, лучшее (наряду с дилогией «Богач, бедняк» и «Нищий, вор») что я читал у Ирвина Шоу. Только закончил читать, а вернее жадно глотать страницы, и еще трудно собрать все мысли об этой книге, и внятно выразить свои чувства.

Для меня это было откровение. Я очень люблю Ремарка, и читая эту книгу, невольно проводил параллели. Но Шоу написал нечто большее, чем пронзительная драма о войне. Он обьединил военную драму (в лучших традициях Ремарка), со своим фирменным копанием в душах героев, и извлечением на свет божий всего что там есть.

Три судьбы. Как три дороги из разных мест, но ведущих к одной точке. И по этим дорогам движутся три человека, таких разных: изнеженный, размякший от праздной жизни американский режиссер по имени Майкл, иудей по имени Ной, и австрийский поклонник нацизма, с весьма характерным именем-Христиан (в очередной раз убеждаюсь, как же Шоу внимателен к деталям!).

А мы смотрим, смотрим на их жизни (ведь длинный период описан, около 6 лет!), смотрим какими они были и какими стали. Три судьбы, и я побывал рядом с каждым из этих героев, каждому сочувствовал, сопереживал, с ними радовался их радостям как своим.

Три личности прожили свои жизни на страницах этой книги, каждый шел своим путем, и автор с огромной тщательностью показал как меняется и выкристализовуется характер каждого из них. И как ясно проявляется внутренняя сущность к финалу.
    А мимо героев, которые шли по дороге своей жизни, как следы трассирующих пуль проносятся другие люди, другие судьбы и жизни. Яркие как свет прожектора, как взрыв феерверка.

В этой книге нет мелочей. Вернее, те детали которые обычно создают фон, здесь настолько яркие, запоминающиеся, что книга навеяла сравнение с великолепным хором и тремя солистами. Ее хочется издергать на цитаты, но я не буду этого делать, т.к. придется выдернуть существенную часть книги и полсюжета :).

Ирвин Шоу покорил меня этой книгой. Я и раньше был его поклонником, но теперь я однозначно его фанат. Браво! Просто браво!

Elena_020407

СПОЙЛЕРЫ!!!

Эта книга о людях, которые хотят выжить.
    Эта книга о том, на что готов пойти человек, чтобы вернуться домой к семье.
    Эта книга о том, насколько важны в армии политические лозунги, а насколько здравый смыл.
    Эта книга о немцах и американцах, о французах и англичанах.
    Эта книга о всех тех, кто прошел через дымящуюся Европу.
    Эта книга о войне.

Первый день 1939 года. Два с половиной месяца до вступления немецких войск в Чехословакию. Семь с половиной месяцев до подписания пакта Молотова-Риббентропа и ровно 9 месяцев до вторжения Гитлера в Польшу. Ни Христиан на горнолыжном курорте, ни Ной Аккерман, хоронящий своего отца, ни Майкл на богемной вечеринке - ни один из них в этот первый день нового года и не подозревал, что совсем скоро произойдут события, которые изменят не только жизнь каждого из них, но и жизни десятков миллионов на нескольких континентах.

Три человеческих судьбы. Три длинных, опасных дороги, которые волею рока должны сойтись в одном месте. И все ради того, чтобы один хороший человек убил другого хорошего человека, и после этого был убит третьим хорошим человеком. Справедлива ли жизнь, закручивающая такие лихие кульбиты? Или, может быть, как раз жизнь-то и справедлива, несправедливы люди, вершащие судьбами миллионов?

Это был новый, неизвестный мне Шоу. Шоу, открывающий изнанку души тех, кто лежит в окопах на передовой, и тех, кто убивает мальчишку, чтобы раздобыть велосипед для дезертирства. Шоу, который честно пишет, что на войне главное - выжить, но отнюдь не достигнуть политического господства. Шоу, который не скрывает, что подонки есть по обе стороны фронта. Шоу, который неуловимо похож на Ремарка.

Я бы давала читать эту книгу мальчишкам, которые заигравшись в детстве в казаки-разбойники, и во взрослой жизни хотят бегать с оружием в руках. Чтобы знали, что война - это не только отутюженная форма и артиллерийские залпы, но и висящие на кустах кишки солдата, подорвавшегося на гранате.

Хорошая книга. Четыре звезды только потому, что мой мозг, воспитанный на советских повестях и рассказах о войне, порой просто отказывался принимать настолько "американскую" войну. Да и затянуто немного получилось. Но, поверьте, оно того стоит

До Апокалипсиса осталось 6/26 книг

nad1204

Вот, честное слово, если бы я не знала, что этот роман написал Ирвин Шоу, подумала бы, что читаю Ремарка. Очень уж тема его. Да и посыл, исполнение, мысли... Ну очень похоже!
    Вторая мировая война. Сколько про неё написано, но каждый раз — удар под дых.
    Эта книга, конечно, очень американская. Эта книга про "их" войну, про их видение того, что происходило в Мире.
    Не могу сказать, что от этого роман становится легковеснее, он просто другой.
    Три молодых человека, три судьбы. Они такие разные, но именно из-за этого всё ярче проявляется то, как война меняет, корежит, перестраивает человека.
    Кто-то становится сильнее (но какой ценой!), кто-то практически теряет всё человеческое, а кто-то приобретает бесценный опыт и осознает ценность жизни.
    Огромный, серьезный роман.
    Думаю, что его уж точно стоит прочитать.

lorikieriki

Конечно, нечего и сравнивать книги о войне русскоязычных авторов и тех же американских, потому что в каждом случае это будет свой, особенный взгляд на историю и события того времени через призму роли в войне с Германией. Но общее все-таки есть. Ирвин Шоу описывает три разных судьбы, которые оказались тем или иным образом изменены, искалечены и связаны из-за Второй мировой войны.

Мягкотелый Майкл, рафинированный и трусливый, апатичный, не знающий, чего он хочет, мятущийся, не понимающий своего места в мире иудей Ной, и Христиан, ярый нацист, который истово верил, что “И все же, если для создания новой, организованной Европы нет иного пути, кроме уничтожения евреев, мы должны пойти по этому пути. Маленькая несправедливость ради большой справедливости”. И чудовищно думать о том, что когда-то подобные ему искренне считали это нормальным, справедливым, искренне полагали, что за свое унижение после Первой мировой Германия вправе творит, что хочет.

Война ломает, война меняет, война выделяет в человеке все самое лучшее и самое худшее. Герои меняются, переоценивают приоритеты и жизненные ценности и ценность жизни в целом. Финал печален, но объективно, наверное, так и нужно было закончить. Что касается войны, то здесь в какой-то момент стало ясно – автор использовал эти события для того, чтобы оттенить своих героев. И в этом смысле, как книга о Второй мировой, она не сработала, войны почти и не ощущается. Но Шоу прекрасно удается препарировать души, и в этой книге ему тоже все удалось. Хотя не могу сказать, что меня сильно увлекли судьбы героев, в общем-то искренней симпатии или желания следить, не отрываясь, не вызвал ни один.

feny

Было интересно. Война по-американски, - вторая мировая глазами американцев. Подход и изложение отличаются от привычных по советским фильмам и книгам.

Сюжетная линия, посвященная Ною и Майклу (американцам) выигрывает у той, где главным героем является немец Христиан. И это не удивительно, понятно, что автор знает о первой не понаслышке, в отличие от второй, где больше стереотипов и стандартов.

Эта книга стояла у меня на полке много-много лет. Честно говоря, заявленная тема не очень привлекала. Я не люблю читать про крупномасштабные боевые операции. Но в книге нет громких сражений, вся война на уровне мелких конфликтов, боев местного значения.
    Здесь нет пафоса, нет урапатриотизма. Да и можно ли было этого ожидать от американцев, ведь в отличие от европейцев, сражались они не за освобождение своей территориальной родины.
    Но отдать им должное надо, прежде всего тем, кто шел добровольцем. Пусть двигали ими причины разного порядка, - они, прошедшие через драму хаоса и смерти, получили ключ к пониманию войн и насилия, к достижению внутреннего равновесия, мудрой, спокойной зрелости.

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»