vittorio

На мой взгляд, лучшее (наряду с дилогией «Богач, бедняк» и «Нищий, вор») что я читал у Ирвина Шоу. Только закончил читать, а вернее жадно глотать страницы, и еще трудно собрать все мысли об этой книге, и внятно выразить свои чувства.

Для меня это было откровение. Я очень люблю Ремарка, и читая эту книгу, невольно проводил параллели. Но Шоу написал нечто большее, чем пронзительная драма о войне. Он обьединил военную драму (в лучших традициях Ремарка), со своим фирменным копанием в душах героев, и извлечением на свет божий всего что там есть.

Три судьбы. Как три дороги из разных мест, но ведущих к одной точке. И по этим дорогам движутся три человека, таких разных: изнеженный, размякший от праздной жизни американский режиссер по имени Майкл, иудей по имени Ной, и австрийский поклонник нацизма, с весьма характерным именем-Христиан (в очередной раз убеждаюсь, как же Шоу внимателен к деталям!).

А мы смотрим, смотрим на их жизни (ведь длинный период описан, около 6 лет!), смотрим какими они были и какими стали. Три судьбы, и я побывал рядом с каждым из этих героев, каждому сочувствовал, сопереживал, с ними радовался их радостям как своим.

Три личности прожили свои жизни на страницах этой книги, каждый шел своим путем, и автор с огромной тщательностью показал как меняется и выкристализовуется характер каждого из них. И как ясно проявляется внутренняя сущность к финалу.
    А мимо героев, которые шли по дороге своей жизни, как следы трассирующих пуль проносятся другие люди, другие судьбы и жизни. Яркие как свет прожектора, как взрыв феерверка.

В этой книге нет мелочей. Вернее, те детали которые обычно создают фон, здесь настолько яркие, запоминающиеся, что книга навеяла сравнение с великолепным хором и тремя солистами. Ее хочется издергать на цитаты, но я не буду этого делать, т.к. придется выдернуть существенную часть книги и полсюжета :).

Ирвин Шоу покорил меня этой книгой. Я и раньше был его поклонником, но теперь я однозначно его фанат. Браво! Просто браво!

Elena_020407

СПОЙЛЕРЫ!!!

Эта книга о людях, которые хотят выжить.
    Эта книга о том, на что готов пойти человек, чтобы вернуться домой к семье.
    Эта книга о том, насколько важны в армии политические лозунги, а насколько здравый смыл.
    Эта книга о немцах и американцах, о французах и англичанах.
    Эта книга о всех тех, кто прошел через дымящуюся Европу.
    Эта книга о войне.

Первый день 1939 года. Два с половиной месяца до вступления немецких войск в Чехословакию. Семь с половиной месяцев до подписания пакта Молотова-Риббентропа и ровно 9 месяцев до вторжения Гитлера в Польшу. Ни Христиан на горнолыжном курорте, ни Ной Аккерман, хоронящий своего отца, ни Майкл на богемной вечеринке - ни один из них в этот первый день нового года и не подозревал, что совсем скоро произойдут события, которые изменят не только жизнь каждого из них, но и жизни десятков миллионов на нескольких континентах.

Три человеческих судьбы. Три длинных, опасных дороги, которые волею рока должны сойтись в одном месте. И все ради того, чтобы один хороший человек убил другого хорошего человека, и после этого был убит третьим хорошим человеком. Справедлива ли жизнь, закручивающая такие лихие кульбиты? Или, может быть, как раз жизнь-то и справедлива, несправедливы люди, вершащие судьбами миллионов?

Это был новый, неизвестный мне Шоу. Шоу, открывающий изнанку души тех, кто лежит в окопах на передовой, и тех, кто убивает мальчишку, чтобы раздобыть велосипед для дезертирства. Шоу, который честно пишет, что на войне главное - выжить, но отнюдь не достигнуть политического господства. Шоу, который не скрывает, что подонки есть по обе стороны фронта. Шоу, который неуловимо похож на Ремарка.

Я бы давала читать эту книгу мальчишкам, которые заигравшись в детстве в казаки-разбойники, и во взрослой жизни хотят бегать с оружием в руках. Чтобы знали, что война - это не только отутюженная форма и артиллерийские залпы, но и висящие на кустах кишки солдата, подорвавшегося на гранате.

Хорошая книга. Четыре звезды только потому, что мой мозг, воспитанный на советских повестях и рассказах о войне, порой просто отказывался принимать настолько "американскую" войну. Да и затянуто немного получилось. Но, поверьте, оно того стоит

До Апокалипсиса осталось 6/26 книг

feny

Было интересно. Война по-американски, - вторая мировая глазами американцев. Подход и изложение отличаются от привычных по советским фильмам и книгам.

Сюжетная линия, посвященная Ною и Майклу (американцам) выигрывает у той, где главным героем является немец Христиан. И это не удивительно, понятно, что автор знает о первой не понаслышке, в отличие от второй, где больше стереотипов и стандартов.

Эта книга стояла у меня на полке много-много лет. Честно говоря, заявленная тема не очень привлекала. Я не люблю читать про крупномасштабные боевые операции. Но в книге нет громких сражений, вся война на уровне мелких конфликтов, боев местного значения.
    Здесь нет пафоса, нет урапатриотизма. Да и можно ли было этого ожидать от американцев, ведь в отличие от европейцев, сражались они не за освобождение своей территориальной родины.
    Но отдать им должное надо, прежде всего тем, кто шел добровольцем. Пусть двигали ими причины разного порядка, - они, прошедшие через драму хаоса и смерти, получили ключ к пониманию войн и насилия, к достижению внутреннего равновесия, мудрой, спокойной зрелости.

Anonymous

Уфф, я вообще, как многие девушки, книги про войну не люблю, так что прочитала их на самом деле не так много. Но это без сомнения лучшая. Здесь война показана как она мне всегда представлялась - хаотическими передвижениями людей, больше всего на свете боящихся за свою жизнь и никакой устав ничего с этим поделать не может.
    Это будет одна из самых лаконичных моих рецензий.
    Три истории жизни. Начиная с довоенного периода мы следим за тремя судьбами, которые в самом конце сплетаются.
    Это всё чудовищно и бессмысленно. Невозможно представить, что разумный человек может согласиться на то, чтобы принять участие в этой дикости.

oslik
    – Пойдем вместе, – повторил Ной. – У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья. Ты, конечно, не возражаешь выйти из войны живым?
    – Нет, – слабо улыбнулся Майкл, – конечно, нет.

Я очень люблю Ирвин Шоу.Я люблю его романы,его рассказы.Он заставляет меня сожалеть о том что я не знаю английский язык настолько хорошо чтобы читать его в подлиннике,минуя переводчика-посредника...
    Этот роман давно хотела прочитать,долго его искала и вот удача!Название романа с лёгким оттенком гламура - как бы сейчас сказали.Ну подумайте сами - Молодые львы -как красиво звучит...Это начищенные мундирные пуговицы,белые перчатки,блестящие хромированные сапоги,дамы,томно вздыхающие при виде офицера-красавца...Это то - что навевает название...Но я то знаю старину Шоу ! Я уверена в нем!Он не подведет!Что-то ждёт меня за этим названием,за этой обложкой,на протяжении почти 600-сот! страниц...И я погрузилась в жуть войны...Здесь нет описания батальных сцен,нет оторванных рук и голов...Но здесь каждая частичка человека пронизана ужасом войны,страхом,безысходностью...У Шоу,как обычно,в центре человек...- плохой он или хороший,но страх испытывают все одинаково и немец ,и француз,и американец...
    Да,здесь нет глянца...Здесь грязь окоп,воспаленные глаза,здесь изуродованные судьбы...Здесь нет начищенных пуговиц и белых перчаток - здесь пот,вши,лихорадка и голод... И среди всего этого ужаса, у человека одна задача - выжить , не сойти с ума, вернуться к своим родным и близким...и только дружба,взаимовыручка помогут в этом нелегком деле...
    Роман великолепный!Спасибо Ирвин Шоу!Ты как всегда не подвел!