Хлеб по водам

vittorio

Что посеет человек, то и пожнет
    Гал 6/7

Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю
    Осия 8:7

Древние, мудрые слова. Но имеют ли они отношение к этой книге? Может, да, может, нет…
    Люблю я Ирвина Шоу. И чем дальше, тем больше.
    Эта книга… Она слишком глубока, чтобы описать ее в кратком отзыве. Она похожа на разговор со старым другом, на беседу по душам, о жизни.
    Мне все казалось, что я сижу с ним рядом, в полутемной комнате, у камина. И под треск разгорающихся дров мы с ним мирно беседуем о жизни…
    Такой быстрой, яркой, сложной, неоднозначной. О жизни, с ее радостями и тревогами, победами и поражениями, надеждами и разочарованиями.
    Бывает, некие встречи меняют жизнь.

И тогда мир меняется, меняется бесповоротно

он снова ошибся в своих предположениях о том, что может произойти в этом мире.
    Г.Г.Кей «Повелитель императоров»

Что и произошло в жизни одной семьи, когда в их жизнь, словно блуждающая комета, ворвался другой человек.
    Говорят: «благими намерениями выстлана дорога в ад». Возможно. Но я склонен считать, что человек сам в ответе за принимаемые им решения. И никто, даже те, кто влияет на него, не в ответе за тот путь, который он выбирает.
    Не раз во время этой молчаливой, но все же беседы с Ирвином Шоу я задавался вопросом: почему?
    Почему люди совершают те или иные поступки? Кто виноват? Можно ли поступить по-другому, все исправить? Однозначных ответов нет. Слишком уж сложное, противоречивое существо человек, слишком неоднозначны его мотивы, слишком импульсивны принимаемые им решения и иррациональны поступки. И в слишком сложном мире мы живем. Всего стало как-то «слишком».

Жизнь, обрисованная Шоу, так и дышит реальностью, а герои стали мне родными. Я прожил несколько дней, наслаждаясь его талантом реалиста. И хочется сказать: спасибо, Ирвин Шоу!
    За то, что снова не разочаровал. За то, что хочется читать тебя еще и еще.
    Очередные мои ему 5 звезд.

SePoNa

Может ли человек, пусть даже очень положительный, но совершенно одинокий, ворваться в жизнь совсем чужих ему людей и просто стать в этой жизни своим, родным среди них? Пусть с самыми благими намерениями, пусть делая подарки и осыпая их благодеяниями? Мне кажется, такого просто не может быть. Потому что всё в этом мире взаимосвязано. И если где-то в одном краю рвётся, перемещается, то, соответственно, изменяет этим хотя бы что-то, а то и совершенно всё в краю другом.
    Очень тяжелой оказалась для меня эта книга, потому что она о человеческих взаимоотношениях. А такое читать всегда не просто, особенно, если написано так хорошо, как у Ирвина Шоу. Особенно, если это получилось так естественно и правдиво. Вот написала про благие намерения и тут же всплыла в памяти известная всем поговорка. Почему? Почему так зачастую случается и в нашей жизни, когда мы, действуя из лучших и самых искренних побуждений, порой наносим вред? Почему на добро далеко не всегда отзывается добро? А этими самыми благими намерениями сами знаете куда выстлана дорога. Да, жизнь сложная штука. Но самое порой грустное, что далеко не всегда можно что-то в ней исправить. Гораздо чаще этого уже сделать нельзя. И тогда одолевают мысли - почему я сделал именно это? А если бы я поступил по-другому? А ведь тогда может быть... и так далее. Человек склонен мучить себя этими вопросами, даже сознавая, что этим не поможешь. Но ведь мы крайне редко строго следуем чьим-то советам. В большинстве случаев "спасибо" за какой-бы то ни было результат мы можем говорить только себе. И всё равно частенько ищем виноватых. Замкнутый руг, называемый нашей жизнью.
    Эта история совершенно обыкновенная. Без всяческих приключений, бурного развития событий и так далее. Это просто определённый отрезок из жизни обыкновенной семьи - муж, жена и трое повзрослевших детей. Так ли прочны узы семьи? Как много нужно для того, чтобы их разрушить? Всегда ли необходимо выкладывать другому всю правду? Лож во спасение или постепенное разрушение доверия друг к другу? Жить ли дальше со своими иллюзиями или всё-таки открыть глаза на окружающую действительность?
    Книга об отношении супругов, друзей-приятелей, родителей и детей. Здесь есть о чём задуматься, есть о чём поспорить. Она как разговор, как рассказ приятеля, который забежал на рюмочку чаю поделиться накопившимися проблемами. Вот только беседа получилась длинее, чем вы ожидали. Да и совет вы вряд ли сможете дать. Потому как тут бы в своей жизни всё правильно расставить по полочкам. А это гораздо сложнее, чем сходу раздавать рекомендации.
    Книга очень серьёзная и глубокая. Мне кажется, такие книги тянет перечитывать со временем.

russell67

Позвоню утром. Но всё не так просто. Уже поздно. Пойду спать. Надо к утру быть свежим...

Неужели эта прекрасная и такая умная книга все же так быстро закончилась. Вот уж какой роман хочется перечитывать и перечитывать. Но обо всем по порядку. Перед нами вовсе не роман о непривлекательности и несуразности, отрицательности вездесущего, американского капитализма. История вовсе не повествует нам о плохом богатом герое, который несмотря на желание всячески облагородить жизнь одной бедной, простой, американской семьи разрушает ее всеми стараниями своими, и тянет ее за собой в пропасть.
    "Хлеб по водам" - роман о несостоятельности жизни каждого и простого/бедного и успешного/богатого человека. Можно стать богатым, но умереть несчастным. Можно всё приобрести и всё потерять так и не испытав в жизни счастья. Об этом пишет Ирвин Шоу. Об этом же пишет Джон О'Хара в романе "Время, чтобы вспомнить всё" на страницах романа. Это и объединяет эти мощнейшие и очень трезвые произведения.

Книга получилась у Шоу очень живой, яркой, образной и динамичной. Здесь до сих пор есть место различиям и сравнению Богача и Бедняка. Погоде для богатых, человеческим трагедиям, взлетам, падениям и разочарованиям. Но что в книге бросается сразу же с первых страниц - правдивость и реалистичность всей этой истории. История семьи, каждого отдельного персонажа. Как все эти счастливые люди жили в бедности со своими скелетами в американских шкафах, и как один богатый человек, который был очень богат, но крайне недоволен своей жизнью, и очень несчастен пришел в эту семью, чтобы стать ее частью. На протяжении всей книги он был их добрым и бескорыстным спонсором. В какой то момент семья его приняла и он сделал их жизнь красочной. Но находясь в этом безоблачном сумраке вплоть до финала мы не можем понять истинные причины почему наш Богач это им делает?! Что скрывается за его мотивацией? Мы, как и члены семьи привыкаем к его статусу, неиссякаемой доброте и бесконечным подачкам. И даже несмотря на раскрытие его семейных тайн и скелетов основных мотивов мы не узнаем до финала всей этой истории.

И на фоне основы и канвы сюжета в романе автор поднимает темы расизма, дискриминации, преподавания, места в жизни каждого человека. Не важно богатого или бедного. Почему нельзя просто взять бедного, но уже высокомерного и озлобленного, обиженного этой обывательской жизнью, простого черного парня взять из трущоб и устроить благодаря хорошим спонсорам в хорошую школу, чтобы благодаря стипендиальной программе он учился, например, в Оксфорде? Какие ошибки может совершить преподаватель, и как потом он может пожалеть о содеянном. Какие уроки он извлечет из подобных педагогических экспериментов? Почему нельзя ставить знак равенства между учеником с асфальта, и выросшим на травоядной, но уже ухоженной и протоптанной травке. Какую роль играет происхождение и самообразование?!

И еще много подобных и не менее интересных вопросов задает Ирвин Шоу в этой замечательной книге. Медленно и последовательно снимая с главного героя розовые очки, делая жизнь прозрачной, откровенной и слишком пессимистичной.
    Счастливые каникулы в шикарных коттеджах их верного богатого друга становятся проклятым домом в устах каждого члена семьи, которые кстати не разу так и не увенчались успехом. Всегда в этих стенах что-то случалось. Безрадостное.
    Произведение очень сильное, динамичное, печальное и трогательное. Финал очень грустный потому что он дает мало надежд на какое-либо хорошее и светлое будущее. Ибо, если в стандартной прозе Ирвина Шоу всё просто - преимущество всегда за богатой прослойкой общества, то здесь финал книги окажется для многих героев весьма неожиданным. Но реалистичность произошедшего заставит задуматься любого читателя о многом в собственной жизни. На этот посыл и стоит расчитывать, читая от корки до корки всю эту книгу. Что объединяет и О'Хару и Шоу так это разочарования и все набитые шишки героев, казалось бы преуспевающих ( каждый по-своему) в жизни. Но оба автора показывают на примере судеб главных героев, что жизнь без любви и семейной жизни не бывает счастливой и совершенно бессмысленно. Рушится в одночасье, как карточный домик. Карьера, успех, деньги слишком не постоянные факторы даже уже в сегодняшней казалось бы умиротворяющей и ничего плохого не обещающей жизни. Но как своевременно замечает семейный врач на страницах романа

Богатые живут все-таки дольше

Возможно. Но только не в этой истории.

История, которая изменила в корне жизнь каждого персонажа. И послесловие оказалось особо минорным и грустным.

Такая вот американская обычная жизнь. История и события, которые всё изменили.

А еще эта история рассказывает и показывает нам о том как быть мучеником. Каково жертвовать собой на благо в своем понимании окружающих людей и наиболее близких. Стоит ли отдавать полностью любимой работе? Зачем строить семью на компромиссах и пребывать в счастливом неведении во благо собственного счастья и благополучия целой семьи?! Вечные семейные ценности, которые одним навсегда недоступны, а другим правдой жизни могут быть бесповоротно разрушены.

nad1204

Свершилось! Наконец я нашла свою книгу в творчестве Ирвина Шоу. Мне совсем не понравился его "Ночной портье". А "Богач, бедняк" оставил скорее равнодушной.
    Но вот "Хлеб по водам"... Потрясающая книга! Размеренная, спокойная, без особых страстей и потрясений, но почему же с каждой строчкой, с каждой страницей всё труднее читать эту книгу? Почему всё вокруг становится мрачнее и печальнее? Откуда столько тёмных мыслей? И депрессия...

Благими намерениями дорога в ад вымощена...

Да, да, да. Все об этом знают и слышали. Но что плохого в человеческой благодарности? Ведь когда младшая дочь семьи Стрэндов Кэролайн вступилась в парке за мужчину, которого избивала шайка подростков, никто и не подозревал, что это богатый и влиятельный человек. И когда на семью посыпался ворох мелких и приятных подарков, все сначала восприняли это как должное. Но подарки становились всё более значимыми, похоже, что Рассел Хейзен захотел стать этаким Дедом Морозом для всей семьи. А что получилось?! Да как всегда...
    Нет, я далека от мысли, что именно щедрый адвокат стал причиной краха идеальной семьи. Да и не была эта семья, как оказалось, идеальной. Всё гораздо сложнее.
    Мелкие тайны и секреты, недомолвки, молчание — всё это подтачивало семейный уклад долгие годы. А Рассел своими деньгами, связями и возможностями, которыми он щедро делился со Стрэндами, просто ускорил этот крах.

Сложная книга. Думаю, что не скоро она меня отпустит. И ещё: "Хлеб по водам" — это книга, к которой рано или поздно хочется вернуться. Это точно.

LiLiana

Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)
    Какой-то закон подлости, стараемся как лучше, а получается вот только хуже.
    Рассел Хейзен ворвался, словно вихрь в спокойное семейство Стрэндов. Младшая дочь Кэролайн спасла его от местных хулиганов и вполне понятно, то, что он хотел всего лишь отблагодарить семью. Только вот его благодарность полилась на них как из рога изобилия. Можно даже сказать Стрэндам несказанно повезло, что они пригрели рядом с собой такого богатого человека. Все что раньше было недоступно, все теперь свершается с помощью щедрой руки Хейзена.

Конечно, все не так просто. Вопросы и сомнения так и посыплются с ходом сюжета. Так ли идеальна семья? Выдержит ли она напор богатых подарков? Что важнее деньги или любовь? Почему же изо всех щелей полезли вся скрытая грязь, все недомолвки? И вот кирпичики семейного фундамента уже начали пошатываться.
    Да и вообще так ли бескорыстен сам Хейзен? В жизни иногда так получается, что талантливые, влиятельные люди, бывают порой совершенно несчастны в личных отношениях. А если бы у него было все прекрасно, стал бы он тут эдаким Дедом Морозом, Доброй Феей? Да конечно нет.

Вопрос, кто здесь виноват в сложившейся в конце ситуации, остается открытым. Автор дает читателю самому решить. Я придерживаюсь мнения, что все и понемногу. Однозначно это не только Рассел Хейзен, скорее он стал просто катализатором. Ведь, трещины в семье уже были задолго до него, да и сам глава семьи, Аллен Стрэнд, был слеп до невозможности.

Хорошая книга, о жизни, взаимоотношениях между людьми, о том, как занятно порой переплетаются человеческие судьбы. Тут найдется над, чем поразмышлять, есть что проанализировать. Книга очень спокойная, размеренная. Ничего такого, никаких страстей, это просто кусок жизненного пути одной семьи.