Рецензия NinaKoshka21 на книгу — Ирвина Шоу «Допустимые потери» — MyBook

Отзыв на книгу «Допустимые потери»

NinaKoshka21

Или так совпало, или просто подошло время, но в последнее время у меня какой-то особый подбор литературы. А именно такой,когда автор пытается разобраться в своем герое, разъединив его «Я» на внешнее, доступное всем, с кем он общается, и то «Я», что глубоко внутри и абсолютно недоступно не только всем желающим лучше познать друга, или просто приятеля, или сослуживца, или партнера по бизнесу, такое глубокое «Я», что и самому герою не разобраться в нем.

Вот и последний роман Ирвина Шоу об этом. Герой, поделенный на несколько «Я».
У Ирвина Шоу это прекрасно получилось, хотя этот роман очень не похож на его предыдущие – активные, рвущие стереотипы и наступательные, дающие надежду, что все образуется, и будет прекрасно.
И, тем не менее, это не уменьшает интерес к роману. Тем более что он написан с нотой ностальгии и затушеван легким детективным штрихом.

Один утренний звонок от некоего незнакомого типа по имени Заловски из Техаса с угрозой убить его, Деймона, успешного литературного агента, перевернули его жизнь. Угрозы были нешуточными и, безусловно, загнали его в угол. В его жизнь вошел страх и, так как некий Заловски так и не объяснил ему по телефону суть проблемы, требуя немедленной встречи … чтобы убить его, то Деймону пришлось открыть свой собственный ящик воспоминаний, кому он мог причинить боль, или свершить необдуманный поступок. Он стал тщательно вспоминать всю свою жизнь. И, к сожалению, нашел немало людей, которых он обидел, и так далее. Он был расстроен, потому что в то время это казалось ему обычным делом, а сейчас, с вершины своего возраста, он понимал, как больны были для многих людей те потери, которые можно было назвать допустимыми потерями в жизни. Да, он не был паинькой, но не был и отморозком. Обычный человек, нет, не совсем обычный, один из фаворитов фортуны.
Угрозы от Заловски не прекращались, он стал прятаться, забросил работу, друзей, нанял детектива в помощь. Но тот только посмеивался над его страхами. И вот в один из дней, произошло то, что должно было произойти. И легкое разочарование. Заловски ничего не смог сказать.
Роман закончился. И было такое ощущение, что Ирвин Шоу не нашел весомую причину для оправдания наших переживаний, и просто поставил точку.
А вариантов для аккордного финала по сюжету было очень много…
Устал. Или подарил разгадку нам…

19 декабря 2019