nastyaO

Ожидания

Каюсь, ждала от книги чуда. Аннотация обещала огромных приключений главной героини, полного попадалова по всем фронтам, а вышло...

Реальность

Лика оказалась жрицей ненормальной богини, из-за поклонений которой можно попасть в крупные неприятности.
    Лунная дева, к ней прилагаются: прекрасный, но темный принц, садистка-противница, лучшие друзья, на поводке дракон смерти.
    Ждешь любви, получаешь скучное описание интриг, историю пути становления королем и время в ожидании убийств.

Попытаюсь описать положительные моменты.
    Дьяр, тот самый принц, вызывает у меня симпатию. Все вокруг считали его неспособным к решительным действия, я считала иначе, к концу книги, конечно, это изменится, но стоит заменить стойкость его характера еще в первых главах. Как и характер Ирека Гила.
    Что же еще... мне понравились все моменты с Ликой и Дьяром, подходят друг другу, в будущем хотелось бы видеть их вместе, если выйдет вторая и последующие части.
    Пожалуй, это все. Был еще Сатарф, но хотелось бы больше его описания, интересный персонаж.

Буду ждать, что же случится дальше.

Chudesnitsa

Читала я у автора другое творение и оно было серьезным и вдумчивым (ЛОРДЫ ГОР-I. Да здравствует король! ), но вот эта книга, заставила "протереть глаза" и глянуть еще раз на автора и увы от этого ничего не поменялась.
    Если писать груба я думала вокруг одни психи, логика почти отсутствует. Герои не, то что штамповые, хотя и это есть тут, они слишком нереальные. Мужчина, который ревнует п и как дикий зверь готов кричать "мое", девушка про которую думаешь вот она из анекдотов блондинка, а ведь по вставкам автора должна быть умной. Героине "везет" во все влипает и не пройти и метра что бы не разломать и не удивить героев в книге.
    Да простит меня автор и простят меня читатели, но все очень дешево. Будь автор не Ирмата Арьяр книга была бы просто стандартной ЛР и я не стала бы чего-то ждать или просто сразу бы бросила читать, но вот такой диссонанс авторства и содержание заставил писать отзыв, что бы возможно, кого-то спасти от заблуждения.
    П.С. Идея была хороша, герои должны были быть интересными, но все было слито... Может первая книга автора?

ElenkaC

Не мой автор. Да, магическая академия, местами вроде бы юмор есть, вроде как интрига имеется. ГГ (замаскированная лунная жрица) послана к демонам с высокой целью. Честно пыталась читать, эпизодически (скажем, явление калечного папы или драка оборотней в кабаке) даже увлекалась, но не получилось. Герои, что эта "телохранительницв", которая в большей степени "теловредительница", что сам принц и другие персонажи все психи с закидонами. Словом, я заскучала.

reader-474351

Тот самый случай, когла цепануло, но без объективной на то причины. По порядку.
    Лика - лунная дева - поступает в Магическую Академию. А вы что думали? Впрочем, нам интересно не это - и для нее, и для автора это лишь прикрытие, завязка. У девушки непростой характер, а главное - родители: мать-королева, сильная, но там очень глубоко внутри сломленная женщина и отец, светлый архимаг, которого Лика и ненавидит, и бесит, и бесится, которому симпатизирует, несмотря на его цвет и на то, что бывшая супруга его терпеть не может. Вот так все сложно, как и во всем ЖЛФ. Дальше. Лунные девы - и сами-то по себе народ (его половина) со своими странностями, но когда ты так молода, а Луна, твоя богиня-покровительница, находящаяся в темной фазе, пророчит тебя в Верховные жрицы (вы видели хоть одну замужнюю Верховную жрицу?)... А тут еще и маменька: "Ты должна пройти практику в соседнем королевстве: прикинешься студенткой, взорвешь универ, расцарапаешь морду наследному принцу... И да, главное - стань его Тенью! Ты должна стать тенью принца Дьяра!". И вот она, гордая девушка, должна охранять этого грубияна! Так ведь и он такому повороту не рад, растворяется в тенях, как ошпаренный...
    Светлая и темная магия, для которой автор напридумывала новых правил и законов; политика, политика и еще раз долбанная политика; пантеон богов, из которых нам мазолит глаза только Темная Луна - та еще штучка; лунные девы, этакие амазонки, каждая из которых целью для себя ставит во что бы то ни стало оЩестливить какого-нибудь несчастного; оборотни и иже с ними + новые, весьма любопытные виды нежити как основа бестиария; два королевства и земли между ними, которыми правит Наполеон-в-юбке; всемирный заговор и угроза магического Армагедона вкупе с взошедшим на престол молодым и нахальным принцем. Ну как-то так.
    Получилось длинно. А в книге - интересно. Как? Не знаю. Эти вычурно-незаурядные герои как-то смогли мне приглянуться. Лика - потому что не стерва, потому что может и думать, и сострадать; Дьяр - потому что не тот, кем умышленно хочет казаться; мама Лики - потому что любила, а отец принца - потому что любит; ну и архимаг - своей харизмой.
    А может быть, все это мне привиделось, ведь Луна - почти полная.
    От сюжета не ждите логики и правильного, плавного или хотя бы упорядоченного развития. Неа. Не будет. Слишком много факторов, сил, точек приложения фантазии автора и недостатор опыта/желания удержать ее в узде. Романтическая линия с главной героиней как таковая отсутствует (почти. Ну честно - не считается). За бестиарий отдельный плюсик. И за умение толкать читателя на эмоции.
    В целом - жду (даже очень, и даже почти с нетерпением (@_@) продолжения, тем более что осталось недолго.
    P.S. Объективно: скорее всего, книжка просто вовремя зашла, вот и все. Подгадывайте ;)

adbts5zar

Сплошные штампы и рояли. ГГ неимоверно крута и заинтересовывает всех парней вокруг. Скучно и неинтересно совершенно. Бросила едва начав

за долгое время это ЕДИНСТВЕННАЯ книга, которую я так и не смогла дочитать))) бредовый поток сознания.
    Неплохо. Даже можно сказать здорово! Особой проникновенности я и не ожидала, поэтому, вполне довольна итогом. Более того, с удовольствием прочитаю продолжение) Книга умиляет, сплошной анекдот. Хоть и во многих местах хочется многое поправить. В общем на раз или два - очень даже вполне! Буду советовать (если кому-то необходимо скоротать время - мне хватило часов на 15 чтения).
    Очень затянула, до середины еле дотянула. Дальше стало интереснее, особенно понравилась вторая часть. Книга не окончена, жаль(((( буду ждать продолжения.
    Мне понравилась книга, увлекательный сюжет,легко читается, набирает обороты к середине книге.
    не смогла прочитать и половины(
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»