«Академия Тьмы и Теней. Советница его темнейшества» читать онлайн книгу 📙 автора Ирматы Арьяр на MyBook.ru
  2. Любовное фэнтези
  3. ⭐️Ирмата Арьяр
  4. 📚«Академия Тьмы и Теней. Советница его темнейшества»
Академия Тьмы и Теней. Советница его темнейшества

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Лика Интаресс, жрица Лунной богини и будущий темный маг в одном лице, назначенная молодым владыкой Темного трона на должность советницы, изволит гневаться. Ей и без того необходимо делать взаимоисключающие вещи — готовиться к сессии в Академии Тьмы и выслеживать затаившегося в ее стенах злодея. А тут еще Темнейшество требует, чтобы его советница нашла ему невесту. А кто же не знает, что демон и любовь — противоположные понятия? Но лунные девы не сдаются!

читайте онлайн полную версию книги «Академия Тьмы и Теней. Советница его темнейшества» автора Ирмата Арьяр на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Академия Тьмы и Теней. Советница его темнейшества» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
15 июня 2022
Время на чтение:
9 ч.

NastyaLebed

Вот знаете, если первая книга как-то начиналась еще весело и с юмором, то вторая вся скатилась к интригам и заговору.. Лично мне было читать ее довольно скучно. А сама концовка вообще разочаровала. Вот что это за хэппи энд? Признались в любви, а от богини мы узнали, что они где-то по морю гуляют и кто на троне в это время и что им бывший владыка не очень доволен и все?.. В общем, нормальной романтики так и дождалась.. Рвали девочку туда сюда, а в итоге ничего толкового и не рассказали..
Ну теперь более подробно о сюжете… Что же ждет вас в этой части..
Насколько вы помните (и читали), первая книга заканчивается покушением и возведением нового темного владыки, ну а наша героиня при нем становится Ками-рами. Если честно, за всю книгу толку от этого титула было мало. Ни разу она ему ничего так и не посоветовала, да и невесту не подобрала, только смогла спокойно при нем находится при совещаниях и все.
Эта книга начинается с того, что владык пытается совладать с тенями всех кланов (их тринадцать, по одной каждую ночь). Какие-то принимают его смиренно, с кем-то ему приходится бороться и, конечно же, победить... Но самой строптивой окажется тринадцатая – от вампиров, она не придет. Хотя, как скажет отец героя, встретив ее, она скорее самая трусливая))
На это время героиню отправят в свою башню в академии. Но ей там быстро надоест скучать и она найдет новые приключения, а заодно и второй легендарный кинжал.
Ну а после уже все закрутится.. Поход к ее отцу, открытие его тайны.. Они поймут на кого все же так охотятся и кто последняя жертва, но все равно попадут в ловушку и все же выживут (куда же без этого)..
На заднем фоне будет любовный треугольник между героями и бастарда бывшего владыки, а еще путь к обретению крыльев отца героя…
И да, вот я не пойму. В конце первой книги написали рассказ про вампира и подругу героини, а в этой книги их хэппи энда или рассказика про них ну ни капельки.. Героиня даже встретится с ней всего раз.. Зачем тогда было об этом писать?

30 июня 2020

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Это вторая часть... дилогии? Вот я навалилась по-молодецки и быстренько дочитала! ))

Сюжет: да все то же самое. ГГ, девушка Лика, она же лунная дева и жрица богини Лойт, она же дочь царицы Серых пределов - продолжает разбираться с порученным ей заданием по поиску маньяка, совершающего таинственные и кошмарные убийства, а также в своих запутанных личных и родственных отношениях. Правда, с отношениями больше... Тут все изображались внутренние проблемы темного двора, потом светлого двора, потом и сумеречного двора... Я уже решила, что про маньяка автор забыла, и все это потихоньку будет спущено на тормозах, но в финале таки вернулись к теме этого самого загадочного ритуала и ловко все обыграли. Хэппи-энд.

На удивление, мне даже понравилось! )) Редкий случай - автор сумела раскататься... ну, и я тоже в какой-то степени привыкла ко всему этому базару... )) Главное, я для себя уловила, как это нужно читать! А то я до этого читала неправильно. ))) В смысле, я читала, как обычную фэнтези, ромфант там, академка. Понятно, что меня бесили все эти бэтмены. А это, в общем, гораздо ближе к сказке. Ну, то есть тут изначально заложены э... архетипы? канонические маски? )) От которых нечего ждать всяких психологических моментов и развития. Если в сказке говорится - Иван-царевич или Иванушка-дурачок, или Баба-яга с Кощеем, так никто же от них не ожидает этой самой... дуги развития... )) Так и тут - темный властелин, светлый паладин, норны, оборотни и прочее в том же духе. В финале заворот с золотыми и черными крыльями - ну это же чисто из сказок и притч...))

Сориентировавшись таким манером, я даже стала улавливать в тексте приколы... иронические моменты... Это я всегда люблю. А в первой части я такого что-то не припомню. Вот сейчас не узнаешь - или я не замечала, потому что меня все дико раздражало, или действительно ничего не было, потому что автор разошлась по ходу пьесы. Ну чего уж сейчас, не перечитывать же... )))

«- Ты ведь понял, сын, должен был понять, когда говорил с Тьмой, почему над злобными и кровожадными демонами должен стоять не более жестокий и кровожадный тиран, не еще более злобный повелитель, а тот, кто не судит ни добром, ни злом, но только по закону?
- Понял, - буркнул Дьяр, отворачиваясь от пристального взгляда одноглазого владыки. – Равновесие.
- Вот именно. Ты таков, что тебе без разницы, светлые у тебя подданные или темные.»
***
«Уж чего-чего, а спеси и гонора у неупокоенных стократ больше, чем у живых. Оно и неудивительно: человеческого в вампирах не остается ничего, кроме очертаний тела, вот и вылезает все самое худшее, что еще сдерживалось при жизни.»
«- Как тебя зовут?
- Никак не зовут.
- Тогда получишь кличку, если имени нет. Ворчун – вполне подойдет.
Оборотень досадливо рыкнул, но имени не назвал. Имя – это святое, а всякие там темные властелины недостойны приобщиться к святости.»
***
«- Ты задумал умереть в обмен на месть, так ведь? Вряд ли даже на крылья меняешься, что бы ты царице не говорил. Не дурак же ты, помереть даром, зато красивым и крылатым.»
***
«Демоны постоянно с кем-то воюют на своих границах. Война – их стихия и суть. Перемирие с Белой империей дурно сказывалось на их характере: им остро не хватало битв, когти почесать не об кого.»
***
«Оружие хотелось выбросить в нужник. Но не надо быть магом, чтобы понять: бесполезно. Такие артефакты нужно нести в горы и бросать в раскаленное жерло вулкана в час затишья между извержениями, чтобы обратно не выплюнуло.»
***
«- Ты опять ничего не ешь! Попробуй салат из солнцерада. Листья этого редкого даже в наших краях растения освежают тело и быстро восстанавливают магические силы, - светлый придвинул мне блюдо с каким-то оранжевым, на вид банально морковным салатиком.»
***
«Зачем мне обрастать неразделенными влюбленностями? Они утяжеляют крылья.»
***
«Белые проклятия куда хуже черных – накладываются незаметно, с улыбкой и лаской, а снимать их замучаешься. Богиня Лойт частенько так проклинает назойливых и склочных бабенок, всего-то исполняя их желания, - не придерешься, а результат такой, что несчастные, которым нечего уже пожелать, руки на себя накладывают.»
***
«Солнце уже опустилось низко и заглядывало в окно, бросая на пол золотистый ковер лучей, в которых не плясала ни одна пылинка – воздух был чист на диво. В этом же прямоугольнике красовалась едва заметная тень драконьей головы. Сам подслушивающий Шурш оставался невидимым, а тень отбрасывал, как любое материальное существо.
Алиан, поднявшись и подойдя к окну, почесал между рогов невидимую голову Шурша, улыбнулся:
- На свету все тайное становится явным, лишь бы света было достаточно.»
***
«- Неужели, великий бог Свет, я дожил до этого времени? Глядишь, и мечта моя может осуществиться.
- Какая?
- О новом Единении мира, дочка. Пусть не так, как раньше, да и невозможно это. Но магия едина, только полюсы разные, жизнь едина, только цели разные, сознание едино, только языки разные. Так почему мы, разумные существа, не можем объединиться?»
***
«Я всегда была умной девочкой и понимала, что любовь – это иное слово для Смерти. Та я, к которой привыкла, перестану существовать. Разве это не страшно?»
***
«- Лика, я полюбил тебя с первого взгляда.
Вот дурак!
- И мне неважно, кто ты и чья дочь. Неважно, как ты выглядишь и какая у тебя магия, - продолжал он уговаривать самого себя, потому что если действительно неважно, то об этом даже не вспоминают.»
***
«Я распустила крылья и выбросилась из окна на мерзкого ворюгу. Он попытался увернуться. Ха! Да я родилась в небе, когда мою рожающую матушку тащили ее крылатые воительницы в храм и не успели.»
***
«- Эх, молодость, молодость… Вы либо мыслите лозунгами, либо уничтожаете их. А мир гораздо сложнее воззваний.»
***
«- Меч Света – не собственность воина и не родовая реликвия. Это знамя. Когда оно лежит в грязи, каждый, кто почувствовал светлую силу и услышал его зов, пытается его поднять.»
***
«- Разве нам не надо радоваться, что наш главный враг погиб?
- Чему? Нарушено равновесие мировых сил, а это всегда чревато внутренними взрывами. Мы должны находиться либо в единении сил, либо в их равновесии.»
***
«- Мне будет не хватать такого умного врага.
- Но он же не умер.
- Но он уже не враг.»
31 июля 2021

Billowing

Прекрасное продолжение первой части. Динамика развития событий, образы героев, сюжетные повороты. В целом вся эта история (две книги) получилась интересной с юмором, приключениями и любопытной любовной линией. Почти до конца второй книги вопрос о том, с кем останется главная героиня Лика был открыт.

Кстати о героях, очень они мне понравились ))) Лика получилась яркой, неунывающей авантюристкой, в первой книге немного настораживала ее любовь раздавать поцелуи направо и налево, но это можно списать на то, что она – жрица любви. Да и, к счастью, к концу первой книги и в начале второй ее пыл поумерился в этом плане. Дьяр - мудрый не по годам, и не такой уж и темный, наверное, благодаря материнскому отпечатку.

Немного разочаровал Ирек. В первой части он вызывал больше симпатии, а во второй что-то смешанное, вроде жалости и даже отвращения. Уж очень я не люблю действия исподтишка, особенно, если они направлены против тех, кто доверяет, а Ирек именно так и сделал с Ликой и Дьяром. Думается, что, не только из-за новообретенных крыльев и жажды трона, он забыл о своей вспыхнувшей любви, но и богиня Лойт, возможно, постаралась, наказав его за ту ситуацию с обручением! Ирек слаб душой, наверное, поэтому, он не смог устоять перед тенями.

26 августа 2019

Автор книги