Отзывы на книги автора Ирмата Арьяр

nastyaO

Ожидания

Каюсь, ждала от книги чуда. Аннотация обещала огромных приключений главной героини, полного попадалова по всем фронтам, а вышло...

Реальность

Лика оказалась жрицей ненормальной богини, из-за поклонений которой можно попасть в крупные неприятности.
Лунная дева, к ней прилагаются: прекрасный, но темный принц, садистка-противница, лучшие друзья, на поводке дракон смерти.
Ждешь любви, получаешь скучное описание интриг, историю пути становления королем и время в ожидании убийств.

Попытаюсь описать положительные моменты.
Дьяр, тот самый принц, вызывает у меня симпатию. Все вокруг считали его неспособным к решительным действия, я считала иначе, к концу книги, конечно, это изменится, но стоит заменить стойкость его характера еще в первых главах. Как и характер Ирека Гила.
Что же еще... мне понравились все моменты с Ликой и Дьяром, подходят друг другу, в будущем хотелось бы видеть их вместе, если выйдет вторая и последующие части.
Пожалуй, это все. Был еще Сатарф, но хотелось бы больше его описания, интересный персонаж.

Буду ждать, что же случится дальше.

Irishka-Solnishko

Тут автор смешала всех персонажей, все миры в настоящую кашу и пробраться сквозь хитросплетения сюжета мне не удалось. Третья и заключительная часть трилогии дает ответы на все вопросы, в ней мы получаем разъяснения и выстраивается причинно-следственная связь всех событий, но и события и персонажей настолько много, что получается полная чушь.

Единственный персонаж, достойный внимания - граф Дэйтар - сильный, властный мужчина открывается в новом свете - он четко знает чего хочет и идет к своей цели, он замечает все интриги и умеет предугадывать поступки других, он несет на своих плечах ответственность за судьбы многих и не боится этого, он умеет принимать сложные решения и делать нелегкий выбор, он умеет любить и быть верным, он - каменная стена, за которой не страшно.

Irishka-Solnishko

Новое произведение из жанра фэнтези в моей коллекции. Если вкратце - интересно, но скучно, а если подробнее...

Тиррина - юная девушка, которую воспитывает корыстный барон в надежде по-удачнее сбагрить ее замуж и завладеть наследством. По официальной версии родители девушки погибли, а она сам, чудом выжив, потеряла память.

Потеря памяти — удобнейшая отмазка на все случаи жизни во всех мирах, но не панацея от всех бед.
По неофициальной версии в тело Тиррины была из нашего мира перенесена студентка иняза - Тамара Коршунова. Новоиспеченный жених - граф Дэйтар - маг и чернокнижник, ужас всего королевства и лучший друг самого короля. Мрачный, страшный, жестокий, сильный и волевой мужчина на самом деле оказывается верным и понимающим, добрым и любящим, он преследует свои цели и выгоды от подобного брака, но какие... Еще один очень интересный персонаж в этой трилогии - Лаори-Эрль - мрачный и неприступный замок графа в байках на проверку оказывается красивым дворцом из сказок, со своей душой, с собственными причудами, со своими тайнами. Но замок медленно умирает и верно ждет появления любимой и любящей хозяйки - чистой душой и сердцем.
Любовь соединяла любую магию. Если кто-то калечился и даже умирал в процессе, значит, ошибочка вышла: любовь была ненастоящей, какая трагедия.
А автора красивая стилистика изложения. Интригующее начало сменяется не менее интересными событиями, все время хочется распутать клубок событий, узнать как выкрутятся герои из очередной передряги, но... Сам мир, созданный автором, не продуман. Совершенно не понятно появление второстепенных героев и причины их наличия - они появляются внезапно и так же внезапно исчезают. Любовной линии мне тоже не хватило, противостояние герое вначале вызывает интерес, а потом полное раздражение, да и причины противостояния совершенно не ясны. В сюжете и персонажах нет никакой динамики, нет глубины, а при достаточно интересных событиях - очень хотелось...
Irishka-Solnishko
У автора прекрасный слог и стиль повествования, банальные житейский истины она преподносит в новом свете, позволяет по новому взглянуть на ситуацию, но... Что персонажи произведения, что события - оставляют желать лучшего. В продолжении истории ситуация с сюжетом только ухудшилась - события сменяются быстро, но логики и последовательности в них нет; второстепенные герои продолжают пребывать в неограниченных количествах, а причины для этого не появляются; любовная история отсутствует полностью, да и страстью тоже не пахнет. Книга интересна, но события, поступки и выводы похожи на сборную солянку - много ингредиентов, а вместе не смешиваются...
Если ты не можешь удержать судьбу в своих руках, расправь крылья и взлети над ситуацией!
Saya
— Да, первое впечатление от Лаори-Эрля незабываемо, — подал голос дворецкий. — Простите, что позволил себе негостеприимное молчание, но я люблю наблюдать за первой встречей с нашим замком, когда он вдыхает запах свежей души. Да-да, вы сейчас видите дыхание замка. Он знакомится с вами, мэйс Вирт.

Есть такие книги в которых помимо действующих лиц полноценным персонажем выступают ещё и различные особняки и замки. И эти замки не менее харизматичны чем живые герои. Хотя назвать Лаори-Эрль неживым у меня язык не повернется. Этот замок дышит. Он настолько восхитителен что мне бы хотелось побывать в нем. Хотя какой может быть замок на границе миров?
Вообще, в этой истории для меня все смешалось в нужных пропорциях. Здесь удивительно продуманный нестандартный мир. И вникать в историю и устройство мироздание настолько же интересно, насколько и в повороты сюжета. Здесь просто потрясающий Главный мужской персонаж, ворон Его Величества. Вообще демонизирование Воронов и боязнь правой руки или в этом мире Крыльев Короля, на мой взгляд, получилось очень удачным. Да и сам графа Дэйтар получился под стать титулу: суровым, властным, но умным героем. Да и его противостояние с демонами, давние сложные отношения с айэ, его служба королю, интриг и махинации двора... Эти десятки сюжетных нитей и ниточек в которых было очень интересно копаться, и постигать их вместе с Главной Героиней (очень адекватной и приятной,кстати говоря).

Этот мир настойчиво давал мне понять, что я чужачка и должна отдать то, что принадлежит не мне. Чужое тело, в котором таилась кровь айэ. Если в нем и должна быть душа, то не моя, а родная для неба Айэры.

Все эти хитроспетения настолько меня увлекли что я как-то не заметила когда кончилась книга... А, жаль.
Ее мне хотелось по смаковать. К счастью для меня у нее есть продолжение, и я все же узнаю распутает ли Тамара все узлы навязанные Тиррой, и сможет ли Ворон избежать как проклятия, та и капканов всех его "доброжелателей", как явных, так и тайных...

Djezelle

Ирмата Арьяр "Лорды гор. Да здравствует король! "

0 из 10 (а может и вообще цифра с минусом)

Жанр:
дарк фэнтези, эпик фэнтези
POV: 1 POV, от первого лица (женский)
Геометрия чувств: полная хрень
Отличительные черты: гендерная интрига, Мэри Сью, король-тиран, король предпочитающих мальчиков, внебрачные дети на каждом шагу, отсутствие положительных героев, постоянно кого-то насилуют или домогаются

РЕЦЕНЗИЯ:
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ

Господи, ну до чего ж отвратная книженция. Слишком грязная, слишком местами нудная, слишком… да много всего. Дочитывала уже из принципа и глупой надежды, что дальше будет лучше, но мне не повезло. По окончанию захотелось пойти в душ и хорошенько вымыться, а также поскорее начать новую книгу, чтобы забыть творение Арьяр, как страшный сон.

А ведь я видела на сие творении лишь положительные отзывы! Вот, что за черт? Меня развели, как ребенка.

И ведь дело не в том, что я не люблю дарк фэнтези и жесткие истории, люблю, ох как же люблю! Но, на мой взгляд, в «Лордах Гор» все было излишне вычурно и намеренно. Словно книга писалась из побуждений «больше грязи, мне надо писать о жести!», а не с намерениями создать качественный фэнтези роман.

Родилась у короля дочь. Седьмая. Да вот беда, королю нужен лишь сын. И что делать? Врать, обманывать и колдовать, что и делает ее матушка. Жена короля выдает дочь за сына, спешно собирает монатки и увозит дитятко (бросив остальных детей!) лечится в горы, мол здоровье слабое, тельце хилое. И начинает матушка, растить ОНО. Ломает ребенку психику, уродует тело, извращает душу. И есть у жены короля свои тайны и темные помыслы. Цели ради которых она готова на все, даже окончательно сломать собственное дитя.

И вот растет будущий Император, наследник великого королевства в Горах. Учат его всякому, да только по факту не тому, что нужно. Политику дите не изучает, магию тоже. Только драться и учат.

Пф, прям вот идеальный наследник растет, что уж тут.

А потом приезжает король и увозит Оно. И вовсе не в отцовских чувствах дело, а в том, что надо наследника воспитывать как следует, будущее королевство показать, приучать к королевским интригам, бросить в логово змей.

Вот такой замут. Ну а дальше все несется, как снежный ком (огромный такой). Оно пытается скрыть свою истинную сущность (играя роль сыночка-дебилушки), пытается выжить, воюет с мерзкими сестрами (боже, какое же клише), избегает домогательств (все верно, именно в том смысле, что вы подумали) отца-короля.

А еще Оно оказывается очень и очень необычным ребенком (существом?). Лэйрин спасение для всех и каждого, последняя надежда для… да для всех, куда не посмотри без нее никак. Она такая одна, особенная, лучшая, спасительница! И это можно было бы принять, ведь все таки фэнтези, тут априори героиня должна быть особенной, но когда героиня прямо в каждой бочке затычка, становится скучно, а потом такое и вовсе раздражает.

И может я бы смирилась со всем, если бы героиня была охренительно клевой, за которой было бы приятно следить, но… но нет. Увы.

Оно и не имеет никаких своих желаний и целей, творит что говорят, идет туда куда велят. И вечно это Оно никакущее. Вроде главная героиня, вроде в каждой бочке затычка, а по сути ниочемное существо. Порой характер показать хочет, дерзость, да выглядит все натужно и неуместно. И толку от героини никакого, даже не могу припомнить, чтобы она что-то полезное сделала за всю книгу. Вечно за нее другие отдувались.

И да, вот это вот Оно хотят чуть ли не все мужики на районе. И Король, который по мальчикам, и принц прекрасный из другого королевства. А кто не хочет тела ее и любви (хотя не понимаю, чем там хотеть то), просто очень близок к ней, друг-лучший или помощник на все руки. Тут у нас и батька (родной), что кровинушку хочет в свои ряды заполучить, и друг детства, что умереть готов за деву (ну он правда не знает, что это дева), и вообще даже парень, которого она впервые видит из окна, очень ей дорог и близок. А еще у нас есть учитель, который готов ради спасения чуда на ВСЕ, наплевав на всех и все и друг-гей, который души в Оно не чает.

И почему то вспомнилась моя первая встреча с Дигеро: тогда я ждала друга, а на меня смотрел враг. Сейчас, еще не зная ничего о незнакомом горце и лишь догадываясь об его имени, я видела друга. Равного мне, кем бы он ни был. Того, кто никогда не предаст.
Удивительное чувство. Нерациональное.

Ой, да забей. У тебя со всеми там нерационально. Короче, вы же поняли что девчонка у нас одна на миллион и всем нужна, как воздух? Темному королевству нужна, Огненному нужна, Лордам гор ну ппц как нужна. Как же ее не разорвали там, не понять.

Но больше всего осадочек остался у меня от Короля. Во-первых, автор пересталась. Она слишком пыталась показать его в начале, как можно хуже, а потом наоборот, как можно лучше. Но у нее не получилось, потому что, как бы не проявил себя под конец Король, мне уже было слишком противно и тошно от него. Его поведение, какое-то животное предпочтение в мужчинах, похотливо отвратительное отношение к героине. Прямо таки Фу.

Последний фаворит короля Дирх обладал прямыми черными волосами, торчавшими ежиком – немыслимая прическа для придворного, которой не стеснялась лишь я. На его бледном лице с широким лбом и узким подбородком вызывающе сверкали зеленые глаза, а губы, чуть тоньше моих, надменно кривились. И стремительные движения, когда он подошел к трону и встал на колено, и резкий, какой то птичий, поворот головы – были моими.
Меня ударило это сходство по сердцу. Захотелось выпить яд немедленно, потому что ты, чистый мой Дигеро, смотрел на это и так же, как я, все понял о любовной страсти короля к наследнику. На это смотрел Рамасха – будущий император и серьезный политический соперник или союзник. И это видели и знали мои будущие подданные.

И вообще, ужасно неприятно было под конец читать про отношения Короля и Лэйрин. Не знаю, может это только у меня так, но вот не могла я их принять, никак. Для меня это было так, словно отец совращает дочку. Неправильно, неуместно. Причем даже такие отношения, автор усердно присыпать сахарной ватой и тонной пафосности.

– Интимные отношения в обряде запрещены! – напомнила, пытаясь вырваться.
– Да знаю, знаю, – отмахнулся он. – Но это единственная возможность разорвать сам обряд. Мне показалось, он тебя тяготит.
– Нет! Нисколько! Год так год! Хоть посмертно! – пищала я, отталкивая его ласкавшие ладони. Они словно размножились – так легко и быстро, едва касаясь кожи, скользили по телу. – Как вы можете! На могилах вашего отца, деда!
– Кошмар, какое святотатство! – он поднял меня и усадил на колени, а губы скользнули по шее так нежно, что сердце готово было выпрыгнуть и укатиться куда нибудь подальше. И хорошо бы вместе со мной.
– Сир! Вы – супруг моей матери! – я попыталась вывернуться.
Удержал, конечно.
– Бывший.
– Я вам в дочери гожусь!
– Но не дочь.
– Вы… усыновили меня!
– И где же мальчик?
– Я несовершеннолетняя!
– По законам гор ты уже давно совершеннолетняя.
– Здесь не горы!
– Правильно. Здесь – я. Твой король. И приказываю помолчать.
Он накрыл поцелуем рот. И меня охватил такой жар, что все, испытанные прежде огненные пекла показались бледными подобиями. И… великие боги, я хотела этого огня!
– Лэйрин… Наконец то ты откликнулась, – прошептал король.
– Не надо, пожалуйста, – всхлипнула я, а тело кричало: «Надо!» – и вдруг вспыхнуло факелом.

Роберт, Роберт… Ты говорил, что этап Ноиль, прядущих нить жизни, нам не понадобится. Но на него теперь вся надежда, мой король. Если кто то и достоин второй жизни, то почему не ты?
Я научусь всему, чему не успели научить ты и мой погибший наставник. Если успею. Потому что боги как неразумные котята, любят играть клубками наших жизней, путать и рвать любые нити. Какая уж тут высшая справедливость.
Я попытаюсь вернуть тебя хотя бы ради справедливости.

Короче нет, не мое. И хотя есть два интересующих меня вопроса (например, кто тот парень из окна), при всем желании не осилю продолжение.

RizerReginal

Эта книга - сборник интриг и тайн, они скрыты друг за другом, и всё же не сумели сильно захватить. Терзания Томы на счёт дома были хоть и понятны, а так же логичны, однако уже скорее фантомны, по инерции и это было заметно. Да и чисто женская логика работает, люблю, но не скажу, в общем, наша главная героиня всё ещё не может разобраться в себе, ей как-то проще разобраться в интригах, хоть и не всегда верно. А вот король меня откровенно бесил, этот параноик, желающий любыми методами повысить свою самооценку, боящийся сделать ошибку, выводил меня из себя медленно, но верно. Да, у него есть условно хорошие качества, такие как дружба с Вороном, но она ему нужна, только когда удобна и такое же уловное хорошее отношение к Томе. Сам ворон тоже тот ещё интриган и при этом слепец, но у него хоть оправдание есть – любовь. Конец книги и вовсе заинтриговал очень сильно, столько всего должно произойти, что аж не терпится прочесть следующую книгу.

Chudesnitsa

Читала я у автора другое творение и оно было серьезным и вдумчивым (ЛОРДЫ ГОР-I. Да здравствует король! ), но вот эта книга, заставила "протереть глаза" и глянуть еще раз на автора и увы от этого ничего не поменялась.
Если писать груба я думала вокруг одни психи, логика почти отсутствует. Герои не, то что штамповые, хотя и это есть тут, они слишком нереальные. Мужчина, который ревнует п и как дикий зверь готов кричать "мое", девушка про которую думаешь вот она из анекдотов блондинка, а ведь по вставкам автора должна быть умной. Героине "везет" во все влипает и не пройти и метра что бы не разломать и не удивить героев в книге.
Да простит меня автор и простят меня читатели, но все очень дешево. Будь автор не Ирмата Арьяр книга была бы просто стандартной ЛР и я не стала бы чего-то ждать или просто сразу бы бросила читать, но вот такой диссонанс авторства и содержание заставил писать отзыв, что бы возможно, кого-то спасти от заблуждения.
П.С. Идея была хороша, герои должны были быть интересными, но все было слито... Может первая книга автора?

Saya
Свято место не бывает без греха.
Закуси девичьим криком благодать!
Е. Летов

После прочтение первой части я сразу же накинулась на продолжение и не была разочарована. Это было хорошо! По настоящему. Это было интерсное и увлекательное исследование всех хитросплетений и паутин интриг, домыслов и многоходовок. Но чтобы не спойлерить сюжет, скажу что после этой книги мне понятно, почему Тиррина Баранс стала такой. "Прекрасный монстр" так ее охарактеризовал Дэйтар и это было очень точно. Тамара же увидела жестокого ребенка. И это тоже верно. Такой безжалостной, жестокой и запутаной ее сделали непомерные амбиции ее отца тирана-некроманта, дикая кровь Айя и обучение матушки Зим, интриги и покровительство Королевы-матери. А так же вечное вдалбливание со всех сторон, что она особенное. Да, девочка была способной, ее обучали, с мыслью что таких как она еще не было. Самая сильная некромантка, гений артефактов, будущая Королева, одна из Шестнадцати Королев Айя. У неё не было шансов. Не единого. На неё все ставили в своей игре, исключающей друг друга. Ей все прощали и дозволяли до поры до времени. А в решающий момент её просто сломали. И это не чья-то прихоть, просто хитросплетение интриг затянулось удавкой на маленькой шее. И что-то мне подсказывает что в третье части нам еще принесет сюрприз эта сломанная куколка.
Ну а граф Дэйтар вошел в список моих любимых книжных мужчин. Ах, какой прекрасный хитрец. Он умен, расчетлив и не теряет голову. Не распыляется по мелочам. А еще он смог красиво показать Тамаре, что она стала его сердцем, не признаваясь ей фактически в любви. Тонко, Господа, ничего не скажешь.

god_loptr

Да здравствует король...
Как же тяжело говорить эти слова теперь, прочитав все.
Роберт, Роберт, тебе удалось одурачить всех нас. Как и удалось одурачить автору, которому хочется пожелать писать такого побольше.

Честно, когда эта книга только еще ехала в заказе, я ничего не ожидал, даже побаивался. Боялся обычного "женского" фэнтези, где все внимание будет уделено слезам героини, что ей не дали побыть девочкой и она показушно будет всем на зло платья носить, а потом еще и влюбит в себя всех имеющихся героев мужского пола и тд. и тп...

Но как же я был приятно удивлен обратным!
Нет, Лэйрин переживает по поводу поломанной жизни, конечно, но очень органично, хорошо справляясь со своей "мужской ролью", где надо переступая через себя, где надо тренируясь до изнеможения, где надо доказывая то, что она на что-то способно на зло себе и всем, а не глупо рыдая в подушку. Это очень красивый женский персонаж, несмотря что ее внешность в этом мире "огней" считают "уродом". И я лично сомневаюсь, что если бы мамочка ее не "испортила", Лэйрин смогла бы столько знать и уметь, столького достичь, что не стала бы такой, как необразованные близняшки на А, Б или В...
Но не только одной Лэйрин привлекает эта книга. Сам мир очень детально прописан, в нем есть логика. Читая у меня не было, как часто в другом отечественном фэнтези последних лет вопросов это что, куда и кого, и не придумал ли автор это слово только сейчас, чтобы через страницу забыть? Нет, тут даже любезно краткий справочник в конце предоставлен!
Маги, меняющие лица и форму, драконы, берсерки. Все это органично вместе, хотя мир и очень контрастен.
И как холоден темноволосый бледный истинный горец Рагар - на лице которого редко дрогнет какой мускул, разве что в снисходительной полуусмешке, так неистов, непредсказуем и горяч рыжеволосый Роберт, не скрывающий своего гнева или своей страсти.

В этой книге, несмотря на вроде простую основу: противостояние Света Тьме (о чем уже говорят названия Белогорье и Темная страна), заложено куда больше.
Это и то, что холодные, лишенные страсти, любви северяне, сами почти лишили себя жизни и накликали к себе беду, стремясь к бессмертию - притянули только смерть. И то, что обратно, слишком ярая страсть, которая была у Роберта, иссушала и также уничтожала все вокруг. И то, что порой все то, что мы видим - не то что есть, как и яркие сполохи падающих звезд на небе, возможно матерная брань ласхов. Это и то, что порой за любовь мы принимаем то, что ею не является, от безысходности и одиночества думаем, что любим тех, кто просто был дольше рядом. И то, что возможно, не стоит так бояться смерти, если ты и так живешь, будто мертвец. И то, что ненавидеть стоит осторожно, ведь никто не знает, какие заговоры были до твоего рождения...

Да много всего. Так и не выскажешь. Не опишешь. Так как эта книга дала мне намного больше. Дала давно забытое чувство, когда от книги не можешь оторваться не только, когда читаешь, но и вне этого времени, занимаясь другими делами, мысленно. Она вернула мне ощущение сопричастности, не желание отпускать этот мир. Вернула страсть к чтению, настоящую, а не как к просто ленивому почитыванию с угадыванием сюжетных твистов.
Я и правда не знаю, скоро ли я смогу читать что-то еще... Знаю только, что в отличие от остальных книг у меня нет сомнения, а не снизить ли мне ползвездочки, если не сейчас, то после.

И что удивительно, конец мне был заранее известен. Я не боюсь по своей природе спойлеров. Но зная по сути все, я не мог сдержать эмоций. И если перечитаю (а я перечитаю когда-нибудь точно), не смогу и снова.

Роберт, Роберт, какая же это должна была быть любовь, чтобы ты сделал то, что сделал? Чтобы даже в конце сумел всех обмануть?(
Да уж точно,

вся беда в том, что родилась у Темного владыки дочь

...