«Лорды гор. Да здравствует король!» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Ирматы Арьяр в электронной библиотеке MyBook
  2. Историческое фэнтези
  3. ⭐️Ирмата Арьяр
  4. 📚«Лорды гор. Да здравствует король!»
Лорды гор. Да здравствует король!

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

4.63
(158 оценок)

Лорды гор. Да здравствует король!

306 печатных страниц

Время чтения ≈ 8ч

2022 год

18+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 580 000 книг

Оцените книгу
О книге

Первая книга из цикла "Лорды гор", принесшего автору известность среди ценителей фэнтези эпического размаха, но с изрядной долей романтики.*Королю нужен сын, наследник трона и магического дара, но родилась я, седьмая по счету принцесса. По воле матери-волшебницы я обречена носить маску кронпринца. Вместо кукол у меня — меч, вместо фрейлин — наставник боевых искусств, а вместо любви — проклятый дар огненной крови. Никто не должен узнать, что я девушка. Никого не интересует, что чувствует мое сердце. Вот только я не буду мириться с ролью пешки и начну собственную игру за жизнь и любовь...

читайте онлайн полную версию книги «Лорды гор. Да здравствует король!» автора Ирмата Арьяр на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Лорды гор. Да здравствует король!» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
23 апреля 2023
Время на чтение:
8 ч.

junetatuola

Я бы не сказала, что эта книга является типичным представителем ромфанта, по ощущениям отнесла бы ее к YA. К хорошему такому, добротному.
Здесь нет любовных терзаний, вокруг и в угоду которым вращался бы сюжет. Здесь нет сладких мальчиков, готовых ради героини все. Здесь есть горы, магия и огонь. Много огня. Сам мир вполне себе нетривиален и самодостаточен, не выглядит калькой с чего-то уже известного. По ощущениям - позднее магическое средневековье, со всеми прелестями правящей аристократии. Героиня, по традиции, сосредоточие интересов всех мало-мальски серьезных сил и с самого рождения обречена на тяжелую жизнь. У каждого игрока на этой карте есть на нее планы и каждый хочет прибрать ее к рукам. В этом ворохе интриг и полунамеков очень сложно разобраться, но тем интереснее.
К большим плюсам хочется отнести сам стиль повествования. Это практически дневник героини, события описаны с ее точки зрения, с некоторой долей отстраненности и налетом грусти и сожаления. Самое то для Белогорья.

9 января 2021

Teya805

Крайне занимательная история, по стилю изложения и некоторым деталям прямо до боли напоминающая Убить некроманта

спойлер начиная от внешности главного героя - у мощного рыжего папы и пышненькой светловолосой мамы родилось нечто черноволосое, тощее, вида страшненького и заканчивая тем что волшебные "драконы" ласхи говорят ровно те же реплики и с теми же интонациями что вампиры у Далина в его книге. Туда же и описание королевской семьи в целом - "ангельские снаружи, гнусные внутри". Но этот спойлер целиком оставим на совести Арьяр свернуть

В остальном это весьма разнообразный мир, в котором, конечно же, есть добрые и злые (не, они не исправятся), разные системы магии, про которые нам, скорее всего, более подробно расскажут в следующих томах цикла, потому что история даже близко не закончена. Но конец этой книги внушает несомненный оптимизм.

3 апреля 2022

Ellesta

Я нечасто читаю фэнтези, и потому, наверное, еще нет этакого чувства пресыщения. В прошлом году у меня был положительный опыт чтения русского фэнтези, потому свою предубежденность против этого жанра я притушила.

В центре сюжета у нас Лэйрин. Как видно из аннотации, она - седьмая дочь короля Роберта, но в отличие от первых шести дочерей, Лэйрин выдали за мальчика. Повествование идет от ее лица, потому информацию о событиях мы узнаем одновременно с ней. Мы проводим время в Белогорье, в библиотеке, пытаемся понять отрывки разговоров взрослых и учимся боевым искусствам.

Первая часть книги была увлекательной. Я очень люблю, когда автор придумывает интересный мир и знакомит нас с ним - удивительные страны, разные народности со своими особенностями, история и, конечно же, магия. Белогорье, вейриэны, риенны, шаэны, инсеи, ласхи - только посмотрите на эти названия, здорово же!

Но книга делает разворот, когда наша то ли девочка, то ли мальчик попадает на попечение к папеньке-королю с особенным даром. Там интриг оказывается слишком много. Лэйрин чувствует себя пешкой в чужой шахматной игре и читатель чувствует себя так же. Слишком много интриг, намеков, загадок, ловушек и такое ощущение, что за нос водят все время, а я такое не люблю. Иногда хочется понимать, что ты тут не самая глупая. Так вот с этим пониманием книга и щелкает по носу, подкидывая новые повороты сюжета, после которых в голове крутится - все-таки пешка.

Не знаю, смешанные у меня эмоции от этой книги. Мне понравился мир, но не понравилось количество интриг. Каких-то персонажей словно недораскрыли, хотелось бы узнать о них больше. Второй книге я, наверное, дам шанс, а дальше буду решать, что делать с этим циклом.

8 июня 2021

Автор книги