Рецензии и отзывы на Лорды гор. Да здравствует король!

god_loptr

Да здравствует король...
    Как же тяжело говорить эти слова теперь, прочитав все.
    Роберт, Роберт, тебе удалось одурачить всех нас. Как и удалось одурачить автору, которому хочется пожелать писать такого побольше.

Честно, когда эта книга только еще ехала в заказе, я ничего не ожидал, даже побаивался. Боялся обычного "женского" фэнтези, где все внимание будет уделено слезам героини, что ей не дали побыть девочкой и она показушно будет всем на зло платья носить, а потом еще и влюбит в себя всех имеющихся героев мужского пола и тд. и тп...

Но как же я был приятно удивлен обратным!
    Нет, Лэйрин переживает по поводу поломанной жизни, конечно, но очень органично, хорошо справляясь со своей "мужской ролью", где надо переступая через себя, где надо тренируясь до изнеможения, где надо доказывая то, что она на что-то способно на зло себе и всем, а не глупо рыдая в подушку. Это очень красивый женский персонаж, несмотря что ее внешность в этом мире "огней" считают "уродом". И я лично сомневаюсь, что если бы мамочка ее не "испортила", Лэйрин смогла бы столько знать и уметь, столького достичь, что не стала бы такой, как необразованные близняшки на А, Б или В...
    Но не только одной Лэйрин привлекает эта книга. Сам мир очень детально прописан, в нем есть логика. Читая у меня не было, как часто в другом отечественном фэнтези последних лет вопросов это что, куда и кого, и не придумал ли автор это слово только сейчас, чтобы через страницу забыть? Нет, тут даже любезно краткий справочник в конце предоставлен!
    Маги, меняющие лица и форму, драконы, берсерки. Все это органично вместе, хотя мир и очень контрастен.
    И как холоден темноволосый бледный истинный горец Рагар - на лице которого редко дрогнет какой мускул, разве что в снисходительной полуусмешке, так неистов, непредсказуем и горяч рыжеволосый Роберт, не скрывающий своего гнева или своей страсти.

В этой книге, несмотря на вроде простую основу: противостояние Света Тьме (о чем уже говорят названия Белогорье и Темная страна), заложено куда больше.
    Это и то, что холодные, лишенные страсти, любви северяне, сами почти лишили себя жизни и накликали к себе беду, стремясь к бессмертию - притянули только смерть. И то, что обратно, слишком ярая страсть, которая была у Роберта, иссушала и также уничтожала все вокруг. И то, что порой все то, что мы видим - не то что есть, как и яркие сполохи падающих звезд на небе, возможно матерная брань ласхов. Это и то, что порой за любовь мы принимаем то, что ею не является, от безысходности и одиночества думаем, что любим тех, кто просто был дольше рядом. И то, что возможно, не стоит так бояться смерти, если ты и так живешь, будто мертвец. И то, что ненавидеть стоит осторожно, ведь никто не знает, какие заговоры были до твоего рождения...

Да много всего. Так и не выскажешь. Не опишешь. Так как эта книга дала мне намного больше. Дала давно забытое чувство, когда от книги не можешь оторваться не только, когда читаешь, но и вне этого времени, занимаясь другими делами, мысленно. Она вернула мне ощущение сопричастности, не желание отпускать этот мир. Вернула страсть к чтению, настоящую, а не как к просто ленивому почитыванию с угадыванием сюжетных твистов.
    Я и правда не знаю, скоро ли я смогу читать что-то еще... Знаю только, что в отличие от остальных книг у меня нет сомнения, а не снизить ли мне ползвездочки, если не сейчас, то после.

И что удивительно, конец мне был заранее известен. Я не боюсь по своей природе спойлеров. Но зная по сути все, я не мог сдержать эмоций. И если перечитаю (а я перечитаю когда-нибудь точно), не смогу и снова.

Роберт, Роберт, какая же это должна была быть любовь, чтобы ты сделал то, что сделал? Чтобы даже в конце сумел всех обмануть?(
    Да уж точно,

вся беда в том, что родилась у Темного владыки дочь

...

godhades

Ох, каких же сомнений я полон был, когда заказывал это нечто.
    Я всё еще не отошел от Звёздной с её рыжими ведьмами, поэтому уже заранее предвзято стал относиться к книге, которая по тексту тыльной обложки твердила, что "это самый популярный цикл рунета, по которому пишут фанфики, рисуют арты и прочее".
    Честно, фанфиков не нашел. Может просто плохо искал, а может это такая маленькая ложь.
    Но не об этом. О книге.
    Я не жалею, что её купил. Я читал её с упоением.
    Честно, пусть это и прозвучит странно, но я читал её так же завороженно, как 9 лет назад прочитал Ведьмака пана Сапковского. С желанием узнать, что же будет дальше. Кое в чем я догадывался, так что не сильно удивился, когда оправдались мои ожидания.
    Мир хороший, пусть и маленький. Хорошо прописанный, прекрасный, интересный.
    Персонажи тоже хорошо прописаны, многогранны.
    Особенно равнинный король Роберт. Это сначала он покажется глупым и вспыльчивым любителем мальчиков (впрочем, я уже за это полюбил этого рыжего быка. да, имеется у меня бзик на рыжих). А потом он раскрывается совершенно с разных сторон.
    Ну, есть там еще куча интересных персонажей, которые безусловно понравятся читателям, но моё сердце принадлежит Роберту даже по окончанию книги.
    Ну какого хрена?!
    Я сижу и рыдаю, оплакивая утрату такого прекрасного персонажа.
    Теперь с нетерпением буду ждать выхода второй книги. Я всё еще верю, что мой распутный рыжий король вернётся!
    Ах да! Забыл сказать о самой героине, Лейрин.
    Адекватный женский персонаж, который имеет мозги. И если честно, чем-то она мне по характеру напомнила Цири из "Ведьмака". Как же приятно знать, что русские авторы еще способны создавать адекватных женских персонажей.

ElenaBolotnaya

Эта книга попала ко мне в электронном виде без автора и обложки и только после прочтения половины я нашла ее на сайте. Поэтому можно сказать, что я читала вслепую даже не имея представления о чем она.
    Начало книги показалось мне сумбурным и, спешащим, отчего возникло ощущение, что в дальнейшем будет нудно и предсказуемо. Я ошиблась.
    События здесь развиваются стремительно, но это и логично, ведь период который они охватывает длится не один год. Автор умело вычленяет нужные моменты и подробным описанием оных вносит ясность, а чаще добавляет загадки и интриги. Весь сюжет построен на интригах, обмане и сильных чувствах всех персонажей. Отношение к героям меняется также стремительно, как и события.
    На мой взгляд очень интересный мир. Герои повествования успевают показывать себя с разных сторон и не всегда это предсказуемо и понятно, но всегда интересно! И очееь часто их поведение напоммнает нам, что в жизни не бывает положительных персонажей. Все мы со своими плюсами и минусами, так же и здесь. Хорошее эпикфэнтези, не дающее оторваться от чтения ни на минуту. Автору удалось в минимальных описаниях воссоздать максимум атмосферы.
    Продолжение читать буду и жду его с нетерпением!

AnastasiyaHaleeva...

Эм.. с чего бы начать?
    Во-первых, книга мне определённо понравилась, я думаю это достойная история, на данный момент такую тяжело найти среди приторно-любовного мусора.
    Во-вторых, как многие уже писали, радовала гг, которая не ныла из-за своей загубленной юности, а пыталась повернуть всю ситуацию в свою пользу, по мере сил и возможностей, ну или хотя бы не остаться в проигрыше.
    В-третьих, когда книга действительно хорошая, в голове создаётся довольно четкое визуальное отображение. Вот у меня так и было, некоторые моменты так угнетающе прописаны, что мурашки и чувство протеста стали моими лучшими друзьями :-D

AnnaSheff

Отличная книга, на самом деле. Интригующий сюжет, неординарные характеры героев, достаточно легкий слог. Но мне немного сложновато было читать, чего-то не хватало и несколько раз хотелось даже отложить книгу на полку недочитанных. И все же образы героев так зацепили, что следующим вечером снова возвращалась к этой истории. Как король раскрылся к концу книги! А про его последнюю жену вообще слов нет: надо же было так зациклиться на одной теме, что даже собственный ребенок не занял первое место в душЕ...
    Рекомендую.

читать можно
    Книга понравилась очень интересно написано. До последнего не понятно чем все закончится. А то бывает читаешь и уже в начале понятен конец истории.
    прочитала книгу, не плохая, всю книгу сидела в напряжении но есть одно но! слишком много интриг и нихера не понятно что кто кому чего часть поняла часть нет! перечитывать второй раз чтоб вникнуть не хочу, тк написана книга нудновато. но задумка здоровская. потому 3 звезды. вторую часть даже не открою наверное
    красивое фэнтези приятно читать
    Что это было и, за какие грехи оно мне попалось? Начну с того, что сюжет рваный и больше похож на пересказ. Совершенно не привлекает основная идея: из девочки-принцессы пытается сделать мальчика-принца его изменщица-ведьма мать. Начиная с того, что сам факт этого мне лично претит (я достаточно толерантна, но это явный перебор), заканчивая тем, что в сюжет этот факт вообще вписан достаточно криво. Также убило постепенное исчезновение логики по ходу повествования. Автор, кажется, сам начал путаться в своем сюжете, в своих персонажах, в мотивах и хронотопе. Отсутствие экшена как такового не дает наслаждаться книгой, заставляя со скукой перелистывать страницы, пытаясь уловить суть. Все герои, по моему мнению, бесцветные, даже главная героиня не вызывает любви/жалости/эмоций в целом. В книге, помимо этого, совершенно нет юмора, интересной любовной линии, захватывающих приключений, ярких персонажей, за которых хочется болеть всей душой. Вывод: книга не понравилась настолько, что последние сто страниц текста я пролистала, чтобы просто узнать финал. Финал, который не стал для меня неожиданным. Всё, что должно составлять хорошее фэнтези, отсутствует здесь напрочь.