ElenaBolotnaya

Эта книга попала ко мне в электронном виде без автора и обложки и только после прочтения половины я нашла ее на сайте. Поэтому можно сказать, что я читала вслепую даже не имея представления о чем она.
    Начало книги показалось мне сумбурным и, спешащим, отчего возникло ощущение, что в дальнейшем будет нудно и предсказуемо. Я ошиблась.
    События здесь развиваются стремительно, но это и логично, ведь период который они охватывает длится не один год. Автор умело вычленяет нужные моменты и подробным описанием оных вносит ясность, а чаще добавляет загадки и интриги. Весь сюжет построен на интригах, обмане и сильных чувствах всех персонажей. Отношение к героям меняется также стремительно, как и события.
    На мой взгляд очень интересный мир. Герои повествования успевают показывать себя с разных сторон и не всегда это предсказуемо и понятно, но всегда интересно! И очееь часто их поведение напоммнает нам, что в жизни не бывает положительных персонажей. Все мы со своими плюсами и минусами, так же и здесь. Хорошее эпикфэнтези, не дающее оторваться от чтения ни на минуту. Автору удалось в минимальных описаниях воссоздать максимум атмосферы.
    Продолжение читать буду и жду его с нетерпением!

godhades

Ох, каких же сомнений я полон был, когда заказывал это нечто.
    Я всё еще не отошел от Звёздной с её рыжими ведьмами, поэтому уже заранее предвзято стал относиться к книге, которая по тексту тыльной обложки твердила, что "это самый популярный цикл рунета, по которому пишут фанфики, рисуют арты и прочее".
    Честно, фанфиков не нашел. Может просто плохо искал, а может это такая маленькая ложь.
    Но не об этом. О книге.
    Я не жалею, что её купил. Я читал её с упоением.
    Честно, пусть это и прозвучит странно, но я читал её так же завороженно, как 9 лет назад прочитал Ведьмака пана Сапковского. С желанием узнать, что же будет дальше. Кое в чем я догадывался, так что не сильно удивился, когда оправдались мои ожидания.
    Мир хороший, пусть и маленький. Хорошо прописанный, прекрасный, интересный.
    Персонажи тоже хорошо прописаны, многогранны.
    Особенно равнинный король Роберт. Это сначала он покажется глупым и вспыльчивым любителем мальчиков (впрочем, я уже за это полюбил этого рыжего быка. да, имеется у меня бзик на рыжих). А потом он раскрывается совершенно с разных сторон.
    Ну, есть там еще куча интересных персонажей, которые безусловно понравятся читателям, но моё сердце принадлежит Роберту даже по окончанию книги.
    Ну какого хрена?!
    Я сижу и рыдаю, оплакивая утрату такого прекрасного персонажа.
    Теперь с нетерпением буду ждать выхода второй книги. Я всё еще верю, что мой распутный рыжий король вернётся!
    Ах да! Забыл сказать о самой героине, Лейрин.
    Адекватный женский персонаж, который имеет мозги. И если честно, чем-то она мне по характеру напомнила Цири из "Ведьмака". Как же приятно знать, что русские авторы еще способны создавать адекватных женских персонажей.

Что это было и, за какие грехи оно мне попалось? Начну с того, что сюжет рваный и больше похож на пересказ. Совершенно не привлекает основная идея: из девочки-принцессы пытается сделать мальчика-принца его изменщица-ведьма мать. Начиная с того, что сам факт этого мне лично претит (я достаточно толерантна, но это явный перебор), заканчивая тем, что в сюжет этот факт вообще вписан достаточно криво. Также убило постепенное исчезновение логики по ходу повествования. Автор, кажется, сам начал путаться в своем сюжете, в своих персонажах, в мотивах и хронотопе. Отсутствие экшена как такового не дает наслаждаться книгой, заставляя со скукой перелистывать страницы, пытаясь уловить суть. Все герои, по моему мнению, бесцветные, даже главная героиня не вызывает любви/жалости/эмоций в целом. В книге, помимо этого, совершенно нет юмора, интересной любовной линии, захватывающих приключений, ярких персонажей, за которых хочется болеть всей душой. Вывод: книга не понравилась настолько, что последние сто страниц текста я пролистала, чтобы просто узнать финал. Финал, который не стал для меня неожиданным. Всё, что должно составлять хорошее фэнтези, отсутствует здесь напрочь.