Рецензии и отзывы на Лорды гор. Да здравствует король!

Djezelle

Ирмата Арьяр "Лорды гор. Да здравствует король! "

0 из 10 (а может и вообще цифра с минусом)

Жанр:
    дарк фэнтези, эпик фэнтези
    POV: 1 POV, от первого лица (женский)
    Геометрия чувств: полная хрень
    Отличительные черты: гендерная интрига, Мэри Сью, король-тиран, король предпочитающих мальчиков, внебрачные дети на каждом шагу, отсутствие положительных героев, постоянно кого-то насилуют или домогаются

РЕЦЕНЗИЯ:
    ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ

Господи, ну до чего ж отвратная книженция. Слишком грязная, слишком местами нудная, слишком… да много всего. Дочитывала уже из принципа и глупой надежды, что дальше будет лучше, но мне не повезло. По окончанию захотелось пойти в душ и хорошенько вымыться, а также поскорее начать новую книгу, чтобы забыть творение Арьяр, как страшный сон.

А ведь я видела на сие творении лишь положительные отзывы! Вот, что за черт? Меня развели, как ребенка.

И ведь дело не в том, что я не люблю дарк фэнтези и жесткие истории, люблю, ох как же люблю! Но, на мой взгляд, в «Лордах Гор» все было излишне вычурно и намеренно. Словно книга писалась из побуждений «больше грязи, мне надо писать о жести!», а не с намерениями создать качественный фэнтези роман.

Родилась у короля дочь. Седьмая. Да вот беда, королю нужен лишь сын. И что делать? Врать, обманывать и колдовать, что и делает ее матушка. Жена короля выдает дочь за сына, спешно собирает монатки и увозит дитятко (бросив остальных детей!) лечится в горы, мол здоровье слабое, тельце хилое. И начинает матушка, растить ОНО. Ломает ребенку психику, уродует тело, извращает душу. И есть у жены короля свои тайны и темные помыслы. Цели ради которых она готова на все, даже окончательно сломать собственное дитя.

И вот растет будущий Император, наследник великого королевства в Горах. Учат его всякому, да только по факту не тому, что нужно. Политику дите не изучает, магию тоже. Только драться и учат.

Пф, прям вот идеальный наследник растет, что уж тут.

А потом приезжает король и увозит Оно. И вовсе не в отцовских чувствах дело, а в том, что надо наследника воспитывать как следует, будущее королевство показать, приучать к королевским интригам, бросить в логово змей.

Вот такой замут. Ну а дальше все несется, как снежный ком (огромный такой). Оно пытается скрыть свою истинную сущность (играя роль сыночка-дебилушки), пытается выжить, воюет с мерзкими сестрами (боже, какое же клише), избегает домогательств (все верно, именно в том смысле, что вы подумали) отца-короля.

А еще Оно оказывается очень и очень необычным ребенком (существом?). Лэйрин спасение для всех и каждого, последняя надежда для… да для всех, куда не посмотри без нее никак. Она такая одна, особенная, лучшая, спасительница! И это можно было бы принять, ведь все таки фэнтези, тут априори героиня должна быть особенной, но когда героиня прямо в каждой бочке затычка, становится скучно, а потом такое и вовсе раздражает.

И может я бы смирилась со всем, если бы героиня была охренительно клевой, за которой было бы приятно следить, но… но нет. Увы.

Оно и не имеет никаких своих желаний и целей, творит что говорят, идет туда куда велят. И вечно это Оно никакущее. Вроде главная героиня, вроде в каждой бочке затычка, а по сути ниочемное существо. Порой характер показать хочет, дерзость, да выглядит все натужно и неуместно. И толку от героини никакого, даже не могу припомнить, чтобы она что-то полезное сделала за всю книгу. Вечно за нее другие отдувались.

И да, вот это вот Оно хотят чуть ли не все мужики на районе. И Король, который по мальчикам, и принц прекрасный из другого королевства. А кто не хочет тела ее и любви (хотя не понимаю, чем там хотеть то), просто очень близок к ней, друг-лучший или помощник на все руки. Тут у нас и батька (родной), что кровинушку хочет в свои ряды заполучить, и друг детства, что умереть готов за деву (ну он правда не знает, что это дева), и вообще даже парень, которого она впервые видит из окна, очень ей дорог и близок. А еще у нас есть учитель, который готов ради спасения чуда на ВСЕ, наплевав на всех и все и друг-гей, который души в Оно не чает.

И почему то вспомнилась моя первая встреча с Дигеро: тогда я ждала друга, а на меня смотрел враг. Сейчас, еще не зная ничего о незнакомом горце и лишь догадываясь об его имени, я видела друга. Равного мне, кем бы он ни был. Того, кто никогда не предаст.
    Удивительное чувство. Нерациональное.

Ой, да забей. У тебя со всеми там нерационально. Короче, вы же поняли что девчонка у нас одна на миллион и всем нужна, как воздух? Темному королевству нужна, Огненному нужна, Лордам гор ну ппц как нужна. Как же ее не разорвали там, не понять.

Но больше всего осадочек остался у меня от Короля. Во-первых, автор пересталась. Она слишком пыталась показать его в начале, как можно хуже, а потом наоборот, как можно лучше. Но у нее не получилось, потому что, как бы не проявил себя под конец Король, мне уже было слишком противно и тошно от него. Его поведение, какое-то животное предпочтение в мужчинах, похотливо отвратительное отношение к героине. Прямо таки Фу.

Последний фаворит короля Дирх обладал прямыми черными волосами, торчавшими ежиком – немыслимая прическа для придворного, которой не стеснялась лишь я. На его бледном лице с широким лбом и узким подбородком вызывающе сверкали зеленые глаза, а губы, чуть тоньше моих, надменно кривились. И стремительные движения, когда он подошел к трону и встал на колено, и резкий, какой то птичий, поворот головы – были моими.
    Меня ударило это сходство по сердцу. Захотелось выпить яд немедленно, потому что ты, чистый мой Дигеро, смотрел на это и так же, как я, все понял о любовной страсти короля к наследнику. На это смотрел Рамасха – будущий император и серьезный политический соперник или союзник. И это видели и знали мои будущие подданные.

И вообще, ужасно неприятно было под конец читать про отношения Короля и Лэйрин. Не знаю, может это только у меня так, но вот не могла я их принять, никак. Для меня это было так, словно отец совращает дочку. Неправильно, неуместно. Причем даже такие отношения, автор усердно присыпать сахарной ватой и тонной пафосности.

– Интимные отношения в обряде запрещены! – напомнила, пытаясь вырваться.
    – Да знаю, знаю, – отмахнулся он. – Но это единственная возможность разорвать сам обряд. Мне показалось, он тебя тяготит.
    – Нет! Нисколько! Год так год! Хоть посмертно! – пищала я, отталкивая его ласкавшие ладони. Они словно размножились – так легко и быстро, едва касаясь кожи, скользили по телу. – Как вы можете! На могилах вашего отца, деда!
    – Кошмар, какое святотатство! – он поднял меня и усадил на колени, а губы скользнули по шее так нежно, что сердце готово было выпрыгнуть и укатиться куда нибудь подальше. И хорошо бы вместе со мной.
    – Сир! Вы – супруг моей матери! – я попыталась вывернуться.
    Удержал, конечно.
    – Бывший.
    – Я вам в дочери гожусь!
    – Но не дочь.
    – Вы… усыновили меня!
    – И где же мальчик?
    – Я несовершеннолетняя!
    – По законам гор ты уже давно совершеннолетняя.
    – Здесь не горы!
    – Правильно. Здесь – я. Твой король. И приказываю помолчать.
    Он накрыл поцелуем рот. И меня охватил такой жар, что все, испытанные прежде огненные пекла показались бледными подобиями. И… великие боги, я хотела этого огня!
    – Лэйрин… Наконец то ты откликнулась, – прошептал король.
    – Не надо, пожалуйста, – всхлипнула я, а тело кричало: «Надо!» – и вдруг вспыхнуло факелом.

Роберт, Роберт… Ты говорил, что этап Ноиль, прядущих нить жизни, нам не понадобится. Но на него теперь вся надежда, мой король. Если кто то и достоин второй жизни, то почему не ты?
    Я научусь всему, чему не успели научить ты и мой погибший наставник. Если успею. Потому что боги как неразумные котята, любят играть клубками наших жизней, путать и рвать любые нити. Какая уж тут высшая справедливость.
    Я попытаюсь вернуть тебя хотя бы ради справедливости.

Короче нет, не мое. И хотя есть два интересующих меня вопроса (например, кто тот парень из окна), при всем желании не осилю продолжение.

god_loptr

Да здравствует король...
    Как же тяжело говорить эти слова теперь, прочитав все.
    Роберт, Роберт, тебе удалось одурачить всех нас. Как и удалось одурачить автору, которому хочется пожелать писать такого побольше.

Честно, когда эта книга только еще ехала в заказе, я ничего не ожидал, даже побаивался. Боялся обычного "женского" фэнтези, где все внимание будет уделено слезам героини, что ей не дали побыть девочкой и она показушно будет всем на зло платья носить, а потом еще и влюбит в себя всех имеющихся героев мужского пола и тд. и тп...

Но как же я был приятно удивлен обратным!
    Нет, Лэйрин переживает по поводу поломанной жизни, конечно, но очень органично, хорошо справляясь со своей "мужской ролью", где надо переступая через себя, где надо тренируясь до изнеможения, где надо доказывая то, что она на что-то способно на зло себе и всем, а не глупо рыдая в подушку. Это очень красивый женский персонаж, несмотря что ее внешность в этом мире "огней" считают "уродом". И я лично сомневаюсь, что если бы мамочка ее не "испортила", Лэйрин смогла бы столько знать и уметь, столького достичь, что не стала бы такой, как необразованные близняшки на А, Б или В...
    Но не только одной Лэйрин привлекает эта книга. Сам мир очень детально прописан, в нем есть логика. Читая у меня не было, как часто в другом отечественном фэнтези последних лет вопросов это что, куда и кого, и не придумал ли автор это слово только сейчас, чтобы через страницу забыть? Нет, тут даже любезно краткий справочник в конце предоставлен!
    Маги, меняющие лица и форму, драконы, берсерки. Все это органично вместе, хотя мир и очень контрастен.
    И как холоден темноволосый бледный истинный горец Рагар - на лице которого редко дрогнет какой мускул, разве что в снисходительной полуусмешке, так неистов, непредсказуем и горяч рыжеволосый Роберт, не скрывающий своего гнева или своей страсти.

В этой книге, несмотря на вроде простую основу: противостояние Света Тьме (о чем уже говорят названия Белогорье и Темная страна), заложено куда больше.
    Это и то, что холодные, лишенные страсти, любви северяне, сами почти лишили себя жизни и накликали к себе беду, стремясь к бессмертию - притянули только смерть. И то, что обратно, слишком ярая страсть, которая была у Роберта, иссушала и также уничтожала все вокруг. И то, что порой все то, что мы видим - не то что есть, как и яркие сполохи падающих звезд на небе, возможно матерная брань ласхов. Это и то, что порой за любовь мы принимаем то, что ею не является, от безысходности и одиночества думаем, что любим тех, кто просто был дольше рядом. И то, что возможно, не стоит так бояться смерти, если ты и так живешь, будто мертвец. И то, что ненавидеть стоит осторожно, ведь никто не знает, какие заговоры были до твоего рождения...

Да много всего. Так и не выскажешь. Не опишешь. Так как эта книга дала мне намного больше. Дала давно забытое чувство, когда от книги не можешь оторваться не только, когда читаешь, но и вне этого времени, занимаясь другими делами, мысленно. Она вернула мне ощущение сопричастности, не желание отпускать этот мир. Вернула страсть к чтению, настоящую, а не как к просто ленивому почитыванию с угадыванием сюжетных твистов.
    Я и правда не знаю, скоро ли я смогу читать что-то еще... Знаю только, что в отличие от остальных книг у меня нет сомнения, а не снизить ли мне ползвездочки, если не сейчас, то после.

И что удивительно, конец мне был заранее известен. Я не боюсь по своей природе спойлеров. Но зная по сути все, я не мог сдержать эмоций. И если перечитаю (а я перечитаю когда-нибудь точно), не смогу и снова.

Роберт, Роберт, какая же это должна была быть любовь, чтобы ты сделал то, что сделал? Чтобы даже в конце сумел всех обмануть?(
    Да уж точно,

вся беда в том, что родилась у Темного владыки дочь

...

godhades

Ох, каких же сомнений я полон был, когда заказывал это нечто.
    Я всё еще не отошел от Звёздной с её рыжими ведьмами, поэтому уже заранее предвзято стал относиться к книге, которая по тексту тыльной обложки твердила, что "это самый популярный цикл рунета, по которому пишут фанфики, рисуют арты и прочее".
    Честно, фанфиков не нашел. Может просто плохо искал, а может это такая маленькая ложь.
    Но не об этом. О книге.
    Я не жалею, что её купил. Я читал её с упоением.
    Честно, пусть это и прозвучит странно, но я читал её так же завороженно, как 9 лет назад прочитал Ведьмака пана Сапковского. С желанием узнать, что же будет дальше. Кое в чем я догадывался, так что не сильно удивился, когда оправдались мои ожидания.
    Мир хороший, пусть и маленький. Хорошо прописанный, прекрасный, интересный.
    Персонажи тоже хорошо прописаны, многогранны.
    Особенно равнинный король Роберт. Это сначала он покажется глупым и вспыльчивым любителем мальчиков (впрочем, я уже за это полюбил этого рыжего быка. да, имеется у меня бзик на рыжих). А потом он раскрывается совершенно с разных сторон.
    Ну, есть там еще куча интересных персонажей, которые безусловно понравятся читателям, но моё сердце принадлежит Роберту даже по окончанию книги.
    Ну какого хрена?!
    Я сижу и рыдаю, оплакивая утрату такого прекрасного персонажа.
    Теперь с нетерпением буду ждать выхода второй книги. Я всё еще верю, что мой распутный рыжий король вернётся!
    Ах да! Забыл сказать о самой героине, Лейрин.
    Адекватный женский персонаж, который имеет мозги. И если честно, чем-то она мне по характеру напомнила Цири из "Ведьмака". Как же приятно знать, что русские авторы еще способны создавать адекватных женских персонажей.

ElenaBolotnaya

Эта книга попала ко мне в электронном виде без автора и обложки и только после прочтения половины я нашла ее на сайте. Поэтому можно сказать, что я читала вслепую даже не имея представления о чем она.
    Начало книги показалось мне сумбурным и, спешащим, отчего возникло ощущение, что в дальнейшем будет нудно и предсказуемо. Я ошиблась.
    События здесь развиваются стремительно, но это и логично, ведь период который они охватывает длится не один год. Автор умело вычленяет нужные моменты и подробным описанием оных вносит ясность, а чаще добавляет загадки и интриги. Весь сюжет построен на интригах, обмане и сильных чувствах всех персонажей. Отношение к героям меняется также стремительно, как и события.
    На мой взгляд очень интересный мир. Герои повествования успевают показывать себя с разных сторон и не всегда это предсказуемо и понятно, но всегда интересно! И очееь часто их поведение напоммнает нам, что в жизни не бывает положительных персонажей. Все мы со своими плюсами и минусами, так же и здесь. Хорошее эпикфэнтези, не дающее оторваться от чтения ни на минуту. Автору удалось в минимальных описаниях воссоздать максимум атмосферы.
    Продолжение читать буду и жду его с нетерпением!

AnastasiyaHaleeva...

Эм.. с чего бы начать?
    Во-первых, книга мне определённо понравилась, я думаю это достойная история, на данный момент такую тяжело найти среди приторно-любовного мусора.
    Во-вторых, как многие уже писали, радовала гг, которая не ныла из-за своей загубленной юности, а пыталась повернуть всю ситуацию в свою пользу, по мере сил и возможностей, ну или хотя бы не остаться в проигрыше.
    В-третьих, когда книга действительно хорошая, в голове создаётся довольно четкое визуальное отображение. Вот у меня так и было, некоторые моменты так угнетающе прописаны, что мурашки и чувство протеста стали моими лучшими друзьями :-D

Местами нудновато, но читабельно
    Не понравилось совершенно, но дочитала.
    Интересно и необычно. Мне понравилось. Это не милый роман-фэнтези. Это хроники жизни очень необычной девушки. И жизнь у нее реально тяжелая. Если вы любите серьезное фэнтези с завуалированными вопросами и закрученным сюжетом, то эта книга для вас. Те кто ищет сладкий и нежный роман-не вздумайте читать, не оцените.
    Интересно, автор хоть сама - то поняла все перепутья сюжета когда писала? Это же надо было так все запутать, что к концу книги уже и не надеешься ,что- либо понять. Вторую книгу читать ,нет никакого желания!
    читать можно