Рецензия MariaPavlovetsky на книгу — Ирмы Кудровой «Марина Цветаева: беззаконная комета» — MyBook

Отзыв на книгу «Марина Цветаева: беззаконная комета»

MariaPavlovetsky

Читать эту книгу - не трудно, но больно. 800-страничный труд известнейшей исследовательницы жизни и творчества Цветаевой Ирмы Кудровой, с включением фотографий значимых людей и мест, протоколов допросов, цитат из писем и дневников. Жизнь великой поэтессы проходит перед нами в мельчайших подробностях: с детства до трагической гибели. Поскольку судьба Цветаевой неразрывно связана с историей России, мы погружаемся во все страшные переломные годы начала XX века. Жизнь Москвы и других городов дана в ярких, "говорящих" деталях, от которых кровь стынет в жилах. Год за годом, увлечение за увлечением, в коловращении встреч и расставаний, предательств, в ежедневной необходимости выживать - и непреодолимой потребности писать встаёт перед нами эта неповторимая в своей правдивости, силе чувства и таланта фигура. Мы узнаём, под влиянием какой влюбленности создан тот или иной сборник стихов; какие события стали основой того или иного стихотворения. Поражаемся разнообразию связей, топосов, обстоятельств - и ужасаемся, в каких условиях рождались ее гениальные, такие живые строки. Книга будет интересна и любителям поэзии, и новичкам в литературоведении. Огромный труд неоценимого значения.

21 апреля 2017