Рецензия Roni на книгу — Ирмы Кудровой «Марина Цветаева: беззаконная комета» — MyBook

Отзыв на книгу «Марина Цветаева: беззаконная комета»

Roni

С Мариной Цветаевой у меня бурные отношения. Я боготворила её в юности, потом повзрослела, почитала кой-чего про её жизнь и у меня наступило охлаждение.
Но, честно сказать, меня это мучило и, увидев на полке в книжном её биографию, написанную Ирмой Кудровой, я её радостно купила и прочитала почти тут же.

Это не первая моя биография Цветаевой. До этого читала две: Саакянц
( Анна Саакянц "Жизнь Цветаевой. Бессмертная птица-феникс" ) - слишком благостная,
и Швейцер ( Виктория Швейцер "Марина Цветаева" ) - слишком уж злая
(не беру здесь в рассчёт книгу Белкиной ( Мария Белкина "Скрещенье судеб" ), потому что в ней биография Цветаевой раскрыта лишь частично - после эмигрантские годы). Мне был необходим баланс, золотая середина, если угодно. И я её нашла.

Ирма Кудрова написала блестящую биографию: мы можем видеть мельчайшие движения души поэта (по дневникам, письмам, стихам МЦ) на фоне эпохи, которую Кудрова тоже описывает весьма впечетляюще - сквозь мелкие бытовые подробности сквозит шум времени. Мы читаем про современников, друзей, недругов, любовников, членов семьи - и каждый портрет точен и очень интересен (например, Макс Волошин открылся для меня совсем с другой стороны). Эта биография не просто одного человека - а биография целой эпохи, в которой было многое: безбедная жизнь до революции, жизнь в красной революционной Москве, эмиграция, возвращение на родину в морок сталинских репрессий. И Ирма Кудрова, как мне показалась, сохранила объективность. Для себя я вынесла из этой книги очень многое, и в чем-то Цветаеву оправдала, хотя она, разумеется, в этом не нуждается. Кудрова сумела без излишнего умиления и без пафоса рассказать о жизни гениального поэта. Хотя, канеш, не без греха - страницы о черни меня немало повеселили, но в книге из 800 страниц это был единичный всплеск.

И это не считая того, что книга прекрасно издана - в ней фотографии не вклейками, а маленькие, по бокам, но почти на каждой странице - и это даёт дополнительный эффект присутствия. Великолепно! Хотя, конечно, горе и боль, что эта книга издана столь маленьким тиражом - что такое 2 тысячи экземпляров? (Когда я смотрю на сегодняшние тиражи мне всегда вспоминается "Хромая судьба" Стругацких, хотя это к делу не относиться). С другой стороны, то, что эту книгу вообще переиздали - это огромная радость! Очень рада, что её купила, и кто увлекается биографиями вообще и Цветаевой в частности - советую неистово!

Книга поделена на три части. Первая "Молодая Цветаева" - показалась мне самой сочной, самой захватывающей: детство, рассказ о матери и об отце (ваще клёвый дядька!), о Коктебеле, встрече с Сергеем Эфроном, о свадьбе, рождении Али, Ирины, революции, о том, как молодая ещё совсем Цветаева осталась одна к Москве и как голодала, писала пьесы, не сумела спасти одну из дочерей, о стихах и дружбах, и любовях. По этим годам, наверное, у автора было больше всего материала. Кстати, если вы ещё не читали автобиографическую прозу Цветаевой и автобиографию её сестры Аси - то весьма советую это сделать. Потому что это уникально (если кто знает другие примеры - прошу не стесняться и сказать мне об этом): взгляд на одно и то же с разных сторон - и какой взгляд. Страстный, необъективный быть может взгляд Цветаевой, зрелой Цветаевой, которая великолепна в своей прозе. И более классическая по форме книга Анастасии. Читала обеих, и от обеих пришла в восторг! Однако, я чего-то отступила в сторону. Так вот, в этом периоде есть две болевые точки, в рассказе о которых автор биографии может себя по разному проявить. Это Софья Парнок и смерть Ирины. В обоих случаях, Кудрова проявила себя безукоризненно. Он не педалировала, но и не скрывала. После этого моё я стала ей доверять, как это не странно звучит.

Часть вторая "После Росии" - Берлин, Чехия, Париж. На эти главы приходиться самый жгучий и, наверное, самый знаменитый роман Цветаевой с Константином Родзевичем, который послужил причиной двух самых трагических и великих поэм о любви - "Поэмы горы" и моей самой любимой "Поэмы конца". На эти же годы - два эпистолярных романа с поэтами - Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. В этих же главах мы прочитаем о разладе в семье, о том, что маленький вундеркинд Цветаевой - её дочь Ариадна - выросла, что раньше безумно любившая Цветаеву, она от неё отходит, что неизбежно, и какую боль, и какое непонимание это приносит матери. Мы прочитаем об эмиграции и её литературе, о журналах, в которых издавалась Цветаева за границей. Мы попытаемся понять, как белый офицер - муж Марины, Сергей Эфрон, смог прийти к сотрудничеству с разведкой советов. И как "мечта о родине" завладевшая всеми членами семьи, завлекла Цветаеву обратно в СССР. И, конечно, выясним, повинен ли Сергей Эфрон в том, в чем его обвиняла эмигрантская пресса - участию в убийстве.

Третья часть "Разоблаченная морока" - самая спорная, на мой взгляд. Главный вопрос - почему всё-таки Цветаева повесилась 31 августа в Елабуге? Приводит три версии. Первая версия - сестры Цветаевой Анастасии, что столь тяжелы были ссоры с подросшим Муром (сыном МЦ), что она не выдержала. Вторая - версия Белкиной, что так силен был страх и ужас перед войной и репрессиями, что у МЦ чутка двинулась крыша. Третья версия - самой Кудровой, о которой я читала ещё в её книге "Гибель Марины Цветаевой". Эта версия о том, что в Елабуге Цветаевой предложили стать стукачом в НКВД. Доказательств нет: ни письменных, ни устных. Из всей логики жизни Цветаевой вытекает то, что согласиться она никак не могла - в этом случае и доказательств никаких остаться не могло - зачем сотруднику НКВД пытавшемуся её завербовать оставлять свидетельства своей неудачи.
С одной стороны, меня это убедить не особо может в силу моего юридического образования.
С другой стороны, соблазн поверить есть - потому что тогда перед нами, не человек, обезумевший от страха и ужаса, не выдержавший в конечном итоге превратностей судьбы, бросивший своего сына, этого огромного оболтуса, у которого тоже была страшная судьба. А человек, который решил и сделал, без помрачения рассудка и всякой такой байды, гордый и сильный человек.
На твой безумный мир ответ один - отказ.
Не знаю, к чему склониться, не могу решить. Самое очевидное, что мы так ничего никогда и не узнаем доподлино.

Так же в третьей части весьма подробно описано, что творилось тюрьмах, где следователи шили дело дочери Цветаевой и её мужу. Ариадна не выдержала пыток и оговорила себя и отца. Но он, больной, доведенный пытками до галюцинаций, так ни в чем и не признался. А на свободе, в так и не изданной книжке, МЦ первым ставит стих - ему. Вообще, конечно, удивительная любовь и удивительные люди.

И, последнее. Очень хороший слог: разные части написаны по-разному, с разной интонацией, даже размер глав в разных частях разный.
Хочу сказать, Ирме Кудровой огромное спасибо - она вернула мне Цветаеву - без детского идолопоклонничества, но трезвый и всё-таки любовный взгляд.

ЗЫ. Извините за тире, меня чутка поднакрыло.

19 января 2017