Рецензия be-free на книгу — Ириса Юханссона «Особое детство» — MyBook

Отзыв на книгу «Особое детство»

be-free

Все взрослые когда-то были детьми и имели свой мир фантазии, пытаясь познать огромный мир. Только задумайтесь, как это сложно с нуля учиться понимать такие бесконечно сложные законы бытия. Вот смотрю на свою годовалую дочку, и каждый день удивляюсь ее новым открытиям вместе с ней. И это только начало пути обычного человека. Но есть особые дети, и у них особое детство.

По-моему, невозможно представить, что творится в голове у ребенка-аутиста. Его восприятие мира и окружающих его людей настолько отличается от нашего с вами, что даже вообразить сложно. Ирис Юханссон написала автобиографическую книгу о своих детских ощущениях. Теперь-то это уже взрослая тетя, полностью адаптированная к жизни в современном обществе, и, наверное, сложно представить, что когда-то она была ребенком-аутистом с огромным количеством проблем и трудностей в адаптации. Это просто чудо, что о девочке заботился ее искренне любящий и очень терпеливый папа (согласитесь, не у всех есть такие родители, а тем более папы), благодаря которому Ирис и является на сегодняшний день полноценным членом общества. Особенно ценны описания мира глазами ребенка, его фантазии и игра воображения. Эта книга будет очень полезна для родителей таких детей, она поможет лучше понять малыша и его формирующийся мир.

Почему же я все-таки поставила этой книге только "3" балла? Я восхищаюсь Ирис Юханссон и ее отцом. То, чего они вместе сумели достичь, достойно преклонения и почитания. Но книга состоит из многих повторов одних и тех же фраз и событий, очень сумбурно написана и похожа на школьное сочинение увеличенного объема. Да, я понимаю, что к этой книге нельзя предъявлять стандартные требования, ее нужно оценивать по иным критериям. Да, в какой-то степени она ценна именно тем, что написана человеком, пережившим состояние аутизма, чувствовавшего и видевшего все "изнутри". Но с другой стороны, в жизни каждого из нас есть какие-то ситуации, которые пережили именно мы, а не писатели, которые о них написали. Но если писатель талантлив, то разве не возникает у нас ощущение, что он совершенно точно передает наши чувства, как будто сам пережил все это. Может быть, лучше было бы поработать в соавторстве с настоящим писателем над книгой?
В любом случае, это произведение современной литературы однозначно достойно права на существование, более того, я верю, что многим оно окажется чрезвычайно полезным в формировании родительского опыта по отношению к детям-аутистам. И я бесконечно уважаю смелость Ирис Юханссон, отважившуюся на написание такой книги.

2 апреля 2012