Рецензия Arielliasa на книгу — Ирис Эрлинга «Сердцевинум» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердцевинум»

Arielliasa

Оказывается, нормальную идею можно испортить банальным исполнением и слогом, который даже дети посчитают бессвязным. Обидно, что здесь есть всё для хорошей сказки — старый дом, занятые родители, любознательные дети, злодей и загадка, но написано некачественно и словно это не полноценная работа, а наброски, которые автор не посчитала нужным доводить до конца.

Сюжет.
Начало словно из любимой многими «Коралина» Нил Гейман — переезд в новый дом, дверца в другой мир и скрывающее зло по ту сторону, похожее на реально существующих людей в жизни девочки, но немного иных. И мальчик присутствует, но дальше автор перебрасывается на другие сказки и от мотива остаются лишь воспоминания. Следующая сказка слегка напоминает «Алиса в стране Чудес» Льюис Кэрролл , но ей не является, а остальное просто вырванные моменты из всех подряд сказок, которые автор вспомнила.

Рина переезжает с родителями из достаточно плохой квартиры в странный дом, где соседи постоянно жалуются на шум. И будучи от природы любопытным ребёнком, она вместе с мальчишкой Тимом берётся за то, чтобы узнать, кто же именно издаёт необычные звуки, так раздражающие и пугающие остальных жителей. Бродя по двору, она находит дерево, корни которого и открывают ей новый мир. Сердцевиниум — та же изнанка, где Рине и Тиму встречаются уже знакомые люди, выглядящие не так, как они привыкли, но мир этот более многогранный, чем в той же «Коралина» , более схожий с тем, что было сокрыто в кроличьей норе Алисы. Враждующие королевы, дворцовая стража и всё в таком же духе.

Я прекрасно понимаю, что книга детская и не грешу на нелогичность некоторых эпизодов. Грешу на другое — на стиль, который портит повествование. Он рваный и нелогичный, перескакивающий с момента на момент, из-за чего теряется вся сказочность. Как уже говорила ранее получаются сплошные наброски того, что могло бы стать хорошим сюжетом, но не стало. А отсюда и остальные проблемы — картонные персонажи, скучные драмы, унылые злодеи и их мотивации. Финал окончательно забивает гвоздь в крышку гроба, потому что там явно нужно продолжение, а не вырванный момент из прошлого сказочного мира. Хотя он-то как раз выглядит самым удачным в книге.

Это далеко не так плохо, как мне представлялось, но на звание интересной истории не тянет даже с натяжкой. Хорошие идеи тонут под стилем исполнения, закапывают себя сами в глубокую яму, из которой никому из них не выбраться. Сюжетные ветки ломаются на ходу, превращаясь в горстку никому ненужного мусора. Туда спокойно можно отнести и трагедию Яна с отцом, и вражду между королевами, и поворот в отношениях Рины и Тима, и даже гадание на жениха. Всё катится в никуда.

Ну, хотя бы обложка красивая. Спасибо хоть за это.

15 июля 2020