Рецензия rina_mikheeva на книгу — Ирис Эрлинга «Сердцевинум» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердцевинум»

rina_mikheeva

Знаете, сказки — они не только для детей. Они для всех. И совершенно точно — для тех взрослых, в душе которых не умер ребёнок. И в этом смысле книга Ирис Эрлинг может порадовать любого читателя в возрасте от восьми до восьмидесяти. Вот и меня порадовала, да ещё как!

Единственный печальный момент — то и дело мелькала мысль: "ах, как жаль, что такой книги не было в моём детстве!" Хотя нет… есть и ещё один печальный момент, он же — главный и единственный замеченный мной недостаток книги — вторая часть пока не написана, история не закончена. Хотя промежуточный финал достигнут и есть некое внутреннее ощущение завершённости, даже не смотря на то, что впереди ещё много чего должно быть.

Итак, героиня книги, девочка Рина, переехала вместе с родителями и совершенно чудесным псом Лиром в новый дом. То есть — это для них он новый, но сам по себе очень даже старый. Да ещё и больной… Вот-вот вообще развалится. В доме слышатся непонятные и пугающие звуки, внезапно появляются трещины и вообще творится что-то странное. Рине и её новому другу Тиму предстоит разобраться в происходящем. Ну и Лир с ними, конечно, — куда же без него?!:)

Вскоре Рина сделает множество важных открытий, например: наша реальность вовсе не единственная, есть и другие. Она научится проникать в загадочный, интересный и опасный мир — Сердцевинум. А ещё узнает, что у всего-всего на свете есть сердце. Не только у людей и животных, но и у вещей. И у дома тоже есть, вернее — было. Его украли и потому дом болеет и скоро совсем умрёт, если сердце не разыскать и не вернуть на место.

Мне очень близка эта мысль автора, проходящая красной нитью через всё повествование — всё на свете живое, даже то, что на первый взгляд кажется мёртвым и бездушным.

Совершенно очаровали фамильяры — помощники и хранители, преданные, трогательные существа, к которым в Сердцевинуме напрасно относятся так равнодушно-потребительски. Но отношение Рины к ним совсем не такое, она видит и чувствует глубже.

Здесь есть всё: манящая атмосфера тайн и загадок, интересный сюжет, живые герои — всё, чтобы влюбиться в книгу и с нетерпением ждать второй части!
Яркая, захватывающая, душевная и трогательная история

21 апреля 2020