Рецензия HelenTodd на книгу — Ирис Эрлинга «Сердцевинум» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердцевинум»

HelenTodd

Совсем недавно я дочитала #Сердцевинум. Книгу о Рине и о доме, в который она переехала. Эта история раскрылась совершенно не так, как я предполагала. Тем самым, зацепила, заставив задуматься о многих вещах.

До самого конца оставалась интрига об украденном сердце дома. И, признаюсь, пока автор не раскрыл секрет, даже не думала о том, что оно из себя может представлять.

Я была в восторге от фамильяров и истории продавца из лавки, которая работает только сегодня. От мира, скрывающегося внутри старого дерева. И... невероятно заинтригована легендой, точнее историей, озвученной в конце.

Если на первый взгляд вам покажется, что это просто приключения девочки и ее друга в странном и несуразном доме, то вы ошибаетесь. Здесь больше:

* непосредственность и любопытство;
* желание приключений и искренность поступков;
* сложности и препятствия, в которых стоит выбирать между семьей и спасением чьей-то жизни.
* обычные, немного жестокие отношения сверстников.
* неожиданные поступки от тех, кто, казалось бы, совершенно потерян.
* одиночество в красивом мире Сердцевинума.

Если говорить что больше всего зацепило в книге, так это то, как красиво подано увядание мира, целой вселенной, которую губят те, кто в ней живет. Как небольшие, казалось бы, мелкие поступки рушат то, что так долго строилось.

Эта книга о сердце, которое стоит сохранить. И не важно чье оно.

13 октября 2019