Рецензии и отзывы на Охота на дракона

1949 уже добавило
    mars_maria2000

Господи, какая же бредовая вся эта история, но несмотря на все ее недостатки... она милая.
    Да, глупенькая главная героиня. Да, странный инфантильный эльф.
    Ну и что, что сюжет предсказуем? Ну и что, что интриги нет?
    Зато поржать можно вдоволь.
    Одни пророчества "рыжей цыганки" чего стоят!
    Да и Зуландера чем-то напоминает. По крайней мере, и Зволинская, и сценарист "Образцового самца" явно что-то вместе курили.
    Короче, если вам нужно просто немножко отдохнуть и расслабиться - то вам сюда. Если же ищете что-то другое - лучше сразу проходите мимо, не расстраивайте себя и автора отрицательными отзывами.

Alighieri

Если Вы хотите книгу на вечер,которая веселая, беззаботная, не загружает Ваш мозг и Вы совершенно точно будете хохотать, то берите эту.
    В чем соль? В том, что есть небольшой городок, в этом городке живет эльф, который работает кузнецом, девушка, которая думает что у нее нет магического дара и она большая неудачница, ее деятельная сестра и чета троллей, которая их воспитала.
    Все таки и начинается, с того самого момент, как рыжеволосая девушка бухала в трактире и жаловалась, что она неудачница и что дара у нее нет. А дальше? А дальше был тот самый эльф-кузнец, который нашел выход из этого положения и началось приключение.
    Тут будут неудачные и удачные предсказания и нервный дракон и влюбленный эльф и вообще все вместе.
    Нет тут философии, хотя нет, стоп, есть...бытовая такая философия и очень много всего веселого. Скоро новый год — так что зарядите себя хорошим настроением заранее. Хорошая такая бредовая книжка, но такая веселая и добрая, что я со всей душой буду ее советовать

Velheor

Довольно приятная книга, очень, повторюсь, очень несерьезная, веселая и задорная! Читать, ожидая трагичности, переживаний или чего-то возвышенного - строго не рекомендуется! Книга "на посмеяться и расслабиться". Знаете, когда бывает, что от серьезности и любовных терзаний тошно, боевиков не хочется... а по-настоящему доброго юмора и качественного стеба найти трудно. Но - ура - тут он есть.
    Это не злой стеб, скорее, добрая ирония над всеми книгами про могущественных рыжих ведьм, брутальных мачо, академии, избранность и прочее.
    Что мы тут имеем? Невезучую девчонку, которая умудрилась провалиться на испытаниях в заштатную школу магии. Все, мир ужасен, катастрофа свершилась - дара нет! Или Гвен так думает и рискует принять предложение друга-эльфа. Рискует? Может быть... всего-то и надо, что очаровать драконьего принца и бросить его перед алтарем, испив водицы из заветного драконьего источника. Рецепт по становлению великим магом прост, но что-то идет не так.
    По пути в столицу их обкрадывают, принца с перепугу проклянут и придется устраиваться не менее фальшивой предсказательницей в академию.
    Только уже не нужен дракон, когда рядом понятный и знакомый друг эльф, и не беда, что он любит шелковые рубашки, брызается женскими духами и тоже много чего скрывает.
    Приключения начинаются. Читается очень легко, буквально влет и смеешься над каждой страницей. Надменная принцесса, пронырливая дочка ректора, влюбленный бухгалтер... Понеслись. И вот это "понеслись" иногда идет чересчур уж вольно и резво, расслабляет настолько, что невольно хочется хотя бы пару серьезных ноток, потому что и бесконечный юмор порой надоедает. Воможно, просто придираюсь, это сугубо мое мнение.
    В целом - очень уютная, смешная и милая сказка. Хотя эльфа, конечно, хотелось чуточку посуровей, больно уж он нелепистый порой. Для хорошего настроения - строго рекомендуется!

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези, любовный роман. Бессмысленный и беспощадный. Только для фанатов указанных жанров - да и тем на свой страх и риск. ))

Сюжет: в некоем стандартном фэнтези-мире девушка Гвиневра (для друзей - Гвеня) с детства мечтает поступить в магическую академию и обучаться магии. Но в день вступительных экзаменов оказывается, что у нее полностью отсутствует магический дар. Какое потрясение. Но приятель эльф со сложным именем - для удобства просто Жорик - утешает несчастную и уверяет, что есть способы разжиться магией, даже если у тебя ее нет. Самое простое - выйти замуж за принца драконов, тогда он допустит к магическому источнику... или чему-то там... но, в общем, дар появится. Жорик как раз знает одного неженатого драконьего принца. Недолго думая, Гвеня с Жориком отправляются в столицу, где обретается объект. Он там, оказывается, преподает в магической академии. В результате стечения обстоятельств Жорик с Гвеней тоже устраиваются в эту академию в качестве преподавателей. Сейчас осталось только взяться за дело соблазнения дракона. А в академии тем временем появился темный маг, и руководство его потихоньку разыскивает, потому что не оставлять же без внимания... и т.д.

Книжка начисто бредовая. )) Все персонажи, от главных действующих лиц до третьих стражников в пятом ряду, исключительно условные. На логику происходящего и какой-либо обоснуй автор наплевала изначально. Атмосфера как бы сказать, того... водевильно-опереточная. Ну, это когда король или там главный палач выпивают с судомойкой или подозреваемым, и это никого не удивляет. Или героиня надевает на себя парик и представляется цыганкой, а потом снимает парик - и никто ее не узнает и ни о чем не догадывается. ))

В сущности, книжка представляет собой сплошной поток гэгов в режиме нон-стоп. Иногда мелькает что-то забавное. Изредка проскальзывает жесткий стеб. Но большей частью это нечто такое простое, незатейливое... в духе Петросяна и аншлагов. Ну там, знаете - ой, я вот проходила, а стражники выпивают на посту, так я на них наложила заклятие трезвости, хи-хи. Или - ой, я зашла, а он голый моется в душе, хи-хи. Действительно, обхохочешься. Если и такие идеи иссякают, автор смело прибегает к вечно свежему приему, когда все запинаются друг об друга и сваливаются в одну кучу-малу, а сверху еще падает люстра. А снизу лезут мертвецы-придурки.

(с подозрением) а автор, случайно, не была когда-то О.Мяхар? У той тоже постоянно все друг о друга спотыкались и падали... )))

Atia

Не спешите видеть.
    Обладательницы настолько цыплячьего мозга среди героинь изданных книг мне встречать еще не доводилось. Девушка не в состоянии сосредоточиться в принципе. Когда ее внимание перескакивает с одного предмета на другой, героиня тут же забывает, кто она такая, где находится, что делает и, тем более, чего своим действием собиралась добиться. По этой самой причине она не способна переместиться из пункта А в пункт В, если только кто-то не придержит за шкирку.
    Поэтому на каждой третьей странице можно встретить следующее:

И я бы, наверное, дошла сама, но тут как раз вылетела на один из подземных перекрестков, столкнулась там с каким-то несчастным, после чего упала и совершенно потеряла ориентацию, а мужчина кулем свалился на пол и, прикрыв левый глаз, заорал:
    — Куда вас несет, молодая леди, и почему вы не на занятиях?!

и на каждой второй:

Я прижала томик к груди и замерла с глупой улыбкой на губах.
    Не знаю, сколько я так просидела, очнулась от противного звука вроде комариного писка.

(цитаты с соседних страниц, это действительно происходит постоянно). Буквальное воплощение мемчика: "Я такая рассеянная, несобранная. Ой, смотрите, птичка пролетела!" - в самом вопиющем его виде.
    Да, это как бы водевиль. Но он не смешной, а где-то даже оскорбительный для читательниц. Кроме того, текст откровенно слаб, и не стоит того, чтобы поощрять его тремя звездочками.
    Жаль, что при довольно миленькой обложке (из-за которой книгу, надо полагать, купят) содержание совершенно убогое.

крутотень...
    Феерично, смешно, немного бестолково, но очень мило и интересно! Очень понравилась книга. Лёгкое чтиво на ночь или в дождик под пледом поднять настроение
    Невозможно чиать, потому что все время хохочешь над непутевыми и хитропопыми героями, над простой и легкой историей. После прочтения, хочется снова перечитать эту прелесть.
    история бредовая ,но очень веселая
    Книга рекомендована для чтения только тем, кто в настоящий момент находится в состоянии грусти-печали. )) Она очень весёлая и очень сумбурная, даже удивительно, что при всей лёгкости повествования, при всей несерьёзности и этом бредовом сумбуре, спешке и неразберихе автору удалось сохранить в целости и сохранности логику произведения.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»