Рецензии и отзывы на Наследники погибших династий

4.1
    Yuna-Rin

В последнее время у меня стало возникать желание расслабиться и почитать какие-нибудь милые книги, абсолютно не забивающие голову. Наткнувшись на эту книгу, я обрадовалась: описание интриговало, а метка «внецикловый роман» гарантировала законченную историю без всяких приквелов/сиквелов в энное количество томов. Предвкушая приятный вечер, я начала читать.

И поняла, что давно так не ошибалась.

Сначала посыпались штампы. Героиня вся такая особенная, умница-красавица, которую во внеочередном порядке принимают на самый престижный факультет вуза. Ей тут же все кидаются помогать, она быстро заводит друзей. Присутствуют также невидимый всем остальным зверь, мужские герои, влюбляющиеся в нашу Мелисент с первого взгляда и навсегда (впрочем, так везет не только Лисе). Нет, штампы не всегда плохо, но их подача в данной книге, мягко скажем, не впечатлила.

События происходят одно за другим. Пишется, что прошло столько-то лет, но это вообще не чувствуется. Возникли ассоциации с фильмом-компиляцией очень-очень длинного мексиканско-индийского сериала (ибо страстей и обретённых родственников в книге хватает). Мол, дорогие зрители (читатели), с персонажами вы уже знакомы, поэтому мы особо раскрывать их не будем, просто пройдемся по основным событиям. Также иногда были резкие переходы между сценами. Вот вроде как в одиночестве разговаривают персонаж А и персонаж Б. А потом реплику вставляет персонаж В, и я отчаянно вспоминаю, когда же он успел появиться. Приходилось иногда перечитывать страницы, чтобы убедиться, что я никаких деталей не пропустила.

Интересна идея мира, в котором быстрыми темпами идёт научный прогресс. Да только этот прогресс вплетается в обычную жизнь как-то странно и часто появляется только тогда, когда это удобно по сюжету. Телефон, упоминавшийся в начале книге, второй раз появляется только в конце. Эти телефоны (похожие на стационарные, как я поняла) такая редкость, что они имеются только у избранных, к коим не относятся высокопоставленные друзья героини? Или на момент начала истории они были только изобретены, а потом уже стали распространяться в народе? В общем, описаний (как научного прогресса, так и политического устройства мира) мне не хватило.

Дочитывала я из упрямства. Во-первых, книги бросать не люблю, во-вторых, да, было интересно, как автор выйдет из ситуации с главными героями. В итоге все стало ещё хуже, а в генеалогическом древе Мелисент я запуталась окончательно.

Что ж, по крайней мере, милых и расслабляющих книг мне больше читать не хочется, и появились силы взяться за давно откладываемого Гюнтера Грасса. Уже плюс.

не смогла дрчитать! ну никак! логика гг и её поступки просто выводят из себя! особенно эта ее любовь. это извращение!!!
    всю книгу не покидало ощущение что это полный трындец единокровные брат и сестра в целом сюжет закручен лихо, но еле заставила себя дочитать до конца мешали мысли об инцесте и прочей малоприятной пакости
    Двоякое чувство-с одной стороны вроде и интересно , а с другой как-то муторно и нагромождено всего и в кучу!
    нечто невообразимо захватывающее
    Сюжет интересный, только очень запутанный. Много неувязок, нет четкой последовательности. Если бы не прекрасная интрига, поставила бы 3 звезды, а так на 4
    Очень интересно. Оторваться невозможно.
    Зацепило, очень! особенно о войне. были моменты, которые были не суразны и не понятны. но общего впечатления от книги это не испортило. Спасибо автору, чудесно провела время.
    Книга очень понравилась. В начале немного непонятно было,а потом затянуло,прочитала на одном дыхании. Напряжение не отпускает на до конца романа. Давно не попадалась такая интересная книга. Спасибо автору за его труд
Другие книги серии «Колдовские тайны»