Ирина Зволинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Зволинская»

Катерина

Книга мне понравилась, забавная, с приключениями, основанная на сказках и переосмысленная. Герои просто супер, их много и каждый из них интересен, концовка мне не очень зашла, хотелось бы более развёрнуто ещё послушать про героев, возможно будет продолжение? Отдельный респект чтице, очень классно играет голосами, женскими и мужскими.
24 февраля 2022

Belayi

Захватывающий цикл. Герои «живые», им хочется сопереживать и сочувствовать. Интригу автор выдержал. Пишите побольше таких книг

12 июля 2021

Natalymag

Даже не знаю, что сказать. Написано, конечно, замечательно. Однако, сугубо ИМХО, есть и существенное "но".
Итак, с одной стороны, как мистический детектив, замешанный на безумной страсти, произведение, несомненно, впечатляет. Атмосфера выдержана замечательно. Петербург, полный противоречивых настроений - город, который трясет накануне революции. Серый гранит набережных. Серо-свинцовое небо над серыми водами Невы. Свежевыпавший снег. Убийства девиц легкого поведения, внешне и именем напоминающих героиню. И бывшая графиня Мария Шувалова, которая едва ли сознает опасность, потому что ее саму бросает из крайности в крайность - от любви до ненависти, от дружбы до подозрений.
С другой стороны, история очень нервная, проникнутая лихорадочным, почти наркотическим бредом. Героиня пребывает в туманном мире собственных противоречивых эмоций, воспоминаний, сомнений, смутных догадок, большую часть книги, как мне кажется, она то пытается изгнать демонов прошлого, то занимается самообманом. Инфекция, которую Мария подхватывает попутно, это состояние только усугубляет. Лишь ближе к финалу девушка словно просыпается, сбрасывает шоры, открывает глаза на реальность и на свои истинные чувства к избраннику. И оказывается, что ненависти там нет. А есть какая-то болезненная любовь, заставляющая зациклиться на объекте своей страсти, наплевав на все сопутствующее.
Да, мне кажется, Мария одержима своим князем ничуть не меньше, чем он ею. Хотя долгое время успешно лжет по этому поводу себе самой и окружающим, создавая иллюзию стремления к свободе. Должно быть, я слишком рациональный человек для такого сильного раздрая в чувствах. Если честно, романтическая линия была неприятна. Не люблю людей, столь отчаянно желающих скрыться от себя и своего выбора - не важно, при каких обстоятельствах тот выбор сделан. Именно по этой причине не особенно впечатлилась образом героини. Для меня Мария слишком непоследовательна, ведома и, пожалуй, не понятна. В то время как князь слишком властен и мало склонен прислушиваться к возлюбленной (впрочем, не только к ней). Возможно, все, что он делал, он действительно делал ради Марии и для ее блага (хотя, полагаю, и для себя тоже). Да, берег и защищал от любых угроз. Но, как по мне, такая защита душит. Алексей Милевский, конечно, каменная стена, за которой всегда можно скрыться от невзгод. Однако за этой стеной, увы, не видно звезд.
Поскольку главная пара своими любовными метаниями не воодушевила, сосредоточилась на детективе. Развязка, к слову, так и не расставила в этом деле всех точек над "и", что - внезапно - не так уж плохо. Роман сам по себе зыбкий, как туманы над Невой. И в чувствах героев, и в расследовании сложно сказать, что правда, а что - не всегда и не вполне здоровая фантазия. Лично я последнюю догадку Марии поддерживаю. Но кандидатуры три-четыре на роль убийцы в процессе чтения точно рассматривала. Позволю себе небольшой спойлер. Возможно, я ошибаюсь, но князя среди подозреваемых не числила. Как раз его отношение к избраннице самое... адекватное, если можно так выразиться. Захотел - приложил все усилия, чтобы получить. Милевский - мужик целеустремленный, как танк на Курской дуге. А вот тот, кто видел в Марии ангела и почти не видел надежд на взаимность, куда более подозрителен. Некоторым людям в жизни нужны богиня и подстилка. Богиню низменной похотью оскорблять негоже. А вот с подстилкой... можно обойтись по-разному.
Моя оценка - "4-". Героями не прониклась, но атмосфера и сюжет увлекли.
Пы. Сы. Признаюсь, стало жаль цесаревича Дмитрия, несмотря на опасность, которую его увлечение явно представляло для героини. Впрочем, о молодости, подточенной смертельной болезнью, не сожалеть нельзя.

14 августа 2022

Оксана Слива

Зацепило, очень! особенно о войне. были моменты, которые были не суразны и не понятны. но общего впечатления от книги это не испортило. Спасибо автору, чудесно провела время.
5 января 2017

tanya...@mail.ru

Замечательная история. хороший чтец. спасибо большое.
1 августа 2022

avpro...@yandex.ru

Это было круто!!!
На одном дыхании читалось!!
4 июля 2022

gal...@mail.ru

Увлекательно, хороший чтец.
6 июля 2022

FlytheDevilish

Тяжеловесный, местами рваный, слог, тягомотное описание с претензией на эпопею -- один временнОй промежуток чего стоит (видимо автор хотел нагнать побольше драмы, ведь общеизвестно, чем больше драмы, тем "сильнее" книга), а инцестуальные поползновения меня просто добили. Растянутая и мерзотная книжка.

20 января 2019

Liariy

Вот у меня вопрос - что это такое я сейчас прочитала? Ужас просто! Всë намешано в одну кучу, множество действующих лиц с невыговариваемыми именами. И вот это постоянное «мсье», которое ужасно бесило. Инцест, который, оказывается, в придуманном автором мире, в порядке вещей и как выразилась сама ГГ после того, как поняла, что залетела от брата «У Нордин не бывает выродков…». Да это капец просто! Либо на момент написания книги (а это был конец 2014 - середина 2015) у автора были какие-то странные предпочтения в отношениях (и она всë это решила выплеснуть на бумагу), либо просто перестала пить предписанные доктором таблеточки. А ещë, мне показалось, что автор перечитала «Марианну». Та тоже сначала одного любит, потом другого, потом третьего. И эта также: сначала Грега (ой люблю не могу, щаз сдохну), потом Элиаса (тоже самое, только умноженное на 2) и под конец решила ещё и Оливье нервишки потрепать. В общем, если начало и, примерно, до середины второй части сего опуса (книгой или хотя бы книжкой назвать язык не поворачивается) мне очень даже понравилось читать, то вот со второй части второй части (тавтология ) - возникло дикое жилое удалить нафиг и пойти помыться. Не советую!

9 августа 2021

Ольга шевцова

не смогла дрчитать! ну никак! логика гг и её поступки просто выводят из себя! особенно эта ее любовь. это извращение!!!
8 февраля 2017