Ирина Зволинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Зволинская»

Klukva_9090

Эванджелина всегда мечтала стать юристом.Но приехав в институт и не дойдя до приемной комиссии столкнулась с аристократом, о котором так много слышала от сводной сестры, и не правильно его поняв влепила пощёчину. Да так испугалась последствий , что удрала не только из института, а из столицы в небольшой городок, где отучилась в небольшом вузе и даже устроилась на работу.

Однако бабушка Эви выходит замуж и ей обязательно нужно присутствовать на церемонии. И вот она на вокзале, готова вновь ехать в столицу, как вдруг в толпе видит того самого аристократа, от которого скрывалась. Опять испугавшись Эви толкает на амбразуру проводившую ее подругу, а сама несется в купе, не заметив что перепутала сумки и уехала с документами подруги. Поезд тронулся, казалось бы все позади... открывается дверь в купе и входит ОН.. хотя подождите-ка, или он просто похож?

Это очень сумбурная, юморная, детективная история. Где всё не то чем кажется и все не те кем себя выдают. Одно нелепое событие обрастает другими как снежный ком. И этот ком несется с бешенной скоростью, только успевай удивляться.

Эви это конечно что-то. Даже выполняя что-то простое она умудрялась куда-то влезть. А их эпичная поездка на велосипеде с туринским самогоном это нечто))

Мне так понравилось как ревновал детектив, вобще люблю когда мужчина ревнует, в меру конечно и без излишеств, но это так милоооо.

Итак ,резюмирую, неплохая история чтобы расслабиться и отдохнуть после трудного денька.Зарядиться хорошим настроением и распутать клубок государственного заговора.
А вы читали? Как вам? У автора все истории такие?

8 апреля 2022

reader-6616294

Не сразу поняла, что это не однотомник,  в итоге, вроде, первая книга из этой серии про академию и не касается главной героини данной. Хотя, начало такое, что кажется, что ты что-то пропустил, потому как есть попаданка, но как она попала и как жила не совсем понятно, по ходу истории получаешь ответы, но как-то невнятно. Меня данная история не зацепила ничем, авторы пытались сделать книгу юмористической и использовали все остроты и шутки, которые знали, наверное, что не сделало книгу ни смешной, ни веселой. Не знаю, вроде и придираться ни к чему не хочется, но и зацепиться не за что, какая-то очень поверхностная история, история ни о чем. В итоге еще появляется МЛАДШИЙ брат, которого раньше у девушки не существовало, но он о ней знает, а родители забыли... Как, откуда, зачем? Возможно это зачин для продолжения истории, не поняла.

7 декабря 2023

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези, любовный роман. Бессмысленный и беспощадный. Только для фанатов указанных жанров - да и тем на свой страх и риск. ))

Сюжет: в некоем стандартном фэнтези-мире девушка Гвиневра (для друзей - Гвеня) с детства мечтает поступить в магическую академию и обучаться магии. Но в день вступительных экзаменов оказывается, что у нее полностью отсутствует магический дар. Какое потрясение. Но приятель эльф со сложным именем - для удобства просто Жорик - утешает несчастную и уверяет, что есть способы разжиться магией, даже если у тебя ее нет. Самое простое - выйти замуж за принца драконов, тогда он допустит к магическому источнику... или чему-то там... но, в общем, дар появится. Жорик как раз знает одного неженатого драконьего принца. Недолго думая, Гвеня с Жориком отправляются в столицу, где обретается объект. Он там, оказывается, преподает в магической академии. В результате стечения обстоятельств Жорик с Гвеней тоже устраиваются в эту академию в качестве преподавателей. Сейчас осталось только взяться за дело соблазнения дракона. А в академии тем временем появился темный маг, и руководство его потихоньку разыскивает, потому что не оставлять же без внимания... и т.д.

Книжка начисто бредовая. )) Все персонажи, от главных действующих лиц до третьих стражников в пятом ряду, исключительно условные. На логику происходящего и какой-либо обоснуй автор наплевала изначально. Атмосфера как бы сказать, того... водевильно-опереточная. Ну, это когда король или там главный палач выпивают с судомойкой или подозреваемым, и это никого не удивляет. Или героиня надевает на себя парик и представляется цыганкой, а потом снимает парик - и никто ее не узнает и ни о чем не догадывается. ))

В сущности, книжка представляет собой сплошной поток гэгов в режиме нон-стоп. Иногда мелькает что-то забавное. Изредка проскальзывает жесткий стеб. Но большей частью это нечто такое простое, незатейливое... в духе Петросяна и аншлагов. Ну там, знаете - ой, я вот проходила, а стражники выпивают на посту, так я на них наложила заклятие трезвости, хи-хи. Или - ой, я зашла, а он голый моется в душе, хи-хи. Действительно, обхохочешься. Если и такие идеи иссякают, автор смело прибегает к вечно свежему приему, когда все запинаются друг об друга и сваливаются в одну кучу-малу, а сверху еще падает люстра. А снизу лезут мертвецы-придурки.

(с подозрением) а автор, случайно, не была когда-то О.Мяхар? У той тоже постоянно все друг о друга спотыкались и падали... )))

1 декабря 2017

M_Aglaya

1 декабря 2017

NikolNikodimovna

Помещая эту книгу в список "Хочу прочитать", я ожидала, что основой сюжета будет загадка, над распутыванием которой следователи 19-ого или начала 20-ого века как следует поломают головы. Увы, ожидания не оправдались.
Сугубо детективная линия слабо намечена, неудивительно, что она теряется среди других событий и переживаний гл.героини. Зато в книге оказалась весомой доля мистики. Мистикой я не увлекаюсь, и при иных обстоятельствах книга была бы отложена. Тем не менее, книгу я дочитала, Почему? Мне понравился язык. Как будто я не столько читаю, сколько слушаю нечто эпическое. Хотя, чем дальше, тем больше походило то ли на сон, то ли на видения воображения, распаленного чем-то не безобидным.
Если в первых главах я еще пыталась понять почему Мария ведет себя так, а не иначе, то в какой-то момент махнула рукой. Особенно когда автор стала проводить параллели между своими героями и персонажами "Алисы в Стране чудес" (с "Алисой" у меня тоже не заладилось).
Метания и страдания Марии меня мало взволновали. Даже в столь молодом возрасте девы, как правило, не тратят 5-6-7 лет чтобы разобраться, какое из чувств обуревает сильнее - любовь или ненависть! Если бы не столь напряженная обстановка в городе, вынудившая Марию определиться с кем она, сколько лет она бы еще терзалась сама и терзала князя? К тому же ГГ еще хотелось полной независимости от мужчин. Убедилась, что в тех условиях это невозможно. Стала ли ярой суфражисткой? Скорее всего нет, Не думаю, что князь позволил бы супруге такие выступления.
Автор завершает книгу не дав ответов на ряд вопросов, предоставляя додумывать самим читателям. Если мне безразлично, кто был истинным убийцей девушек, то в некоторых случаях хотелось бы иметь полную ясность. Например, после того как Мария проявила свой дар, занял ли князь Милевский престол? Или ввел парламентскую республику? Как сложилась судьба Насти? Для чего написан эпилог? Чтобы показать, что правнук узнал кольцо прадеда? Тогда надо было бы объяснить, как оно попало к студентке, поскольку деву некто даже в краже заподозрил.

Моя оценка исключительно за стиль изложения. Сам текст, его возможный посыл оставляю без оценки. Если я чего-то недопоняла это не повод ставить низкий балл.

8 августа 2022

yana221091

Воистину не чаялась я найти хорошую книгу на Литнет, но случаются чудеса. Ирину Зволинскую я нашла по рекомендации другого автора. Случайно. Ничего не ждала, была настроена скептически. И первые несколько глав сомневалась, но потом меня затянуло.

У книги просто невероятная атмосфера. Тонкими мазками автор передает дождливую погоду в Петербурге, ты ощущаешь аромат свежевыпавшего снега и слышишь перестук колес царского поезда.

Главных героев здесь двое: князь Алексей и девушка Мария. В прошлом дочь лишённого титула графа Шувалова, а в настоящем - архивариуса сыскной полиции.

У них темное прошлое, связанное трагической смертью сестры Марии, и странная любовь, построенная на острых гранях.

Здесь все очень неоднозначно. Сначала ты подозреваешь в убийствах одного, затем другого. Учишься сопереживать тому, кто изначально вызывал у тебя отвращение. Характеры строятся так, что нельзя сразу назвать кого-то плохим, а кого-то хорошим. Интрига с убийцей хоть и была мною предсказана, я все равно осталась очень довольна. Потому что оно интересно: разгадывать вместе с Машей загадки, распутывать клубок тайн прошлого и учиться принимать. Себя и свою главную тайну, которую никто не должен знать.

3 ноября 2021

Yuna-Rin

В последнее время у меня стало возникать желание расслабиться и почитать какие-нибудь милые книги, абсолютно не забивающие голову. Наткнувшись на эту книгу, я обрадовалась: описание интриговало, а метка «внецикловый роман» гарантировала законченную историю без всяких приквелов/сиквелов в энное количество томов. Предвкушая приятный вечер, я начала читать.

И поняла, что давно так не ошибалась.

Сначала посыпались штампы. Героиня вся такая особенная, умница-красавица, которую во внеочередном порядке принимают на самый престижный факультет вуза. Ей тут же все кидаются помогать, она быстро заводит друзей. Присутствуют также невидимый всем остальным зверь, мужские герои, влюбляющиеся в нашу Мелисент с первого взгляда и навсегда (впрочем, так везет не только Лисе). Нет, штампы не всегда плохо, но их подача в данной книге, мягко скажем, не впечатлила.

События происходят одно за другим. Пишется, что прошло столько-то лет, но это вообще не чувствуется. Возникли ассоциации с фильмом-компиляцией очень-очень длинного мексиканско-индийского сериала (ибо страстей и обретённых родственников в книге хватает). Мол, дорогие зрители (читатели), с персонажами вы уже знакомы, поэтому мы особо раскрывать их не будем, просто пройдемся по основным событиям. Также иногда были резкие переходы между сценами. Вот вроде как в одиночестве разговаривают персонаж А и персонаж Б. А потом реплику вставляет персонаж В, и я отчаянно вспоминаю, когда же он успел появиться. Приходилось иногда перечитывать страницы, чтобы убедиться, что я никаких деталей не пропустила.

Интересна идея мира, в котором быстрыми темпами идёт научный прогресс. Да только этот прогресс вплетается в обычную жизнь как-то странно и часто появляется только тогда, когда это удобно по сюжету. Телефон, упоминавшийся в начале книге, второй раз появляется только в конце. Эти телефоны (похожие на стационарные, как я поняла) такая редкость, что они имеются только у избранных, к коим не относятся высокопоставленные друзья героини? Или на момент начала истории они были только изобретены, а потом уже стали распространяться в народе? В общем, описаний (как научного прогресса, так и политического устройства мира) мне не хватило.

Дочитывала я из упрямства. Во-первых, книги бросать не люблю, во-вторых, да, было интересно, как автор выйдет из ситуации с главными героями. В итоге все стало ещё хуже, а в генеалогическом древе Мелисент я запуталась окончательно.

Что ж, по крайней мере, милых и расслабляющих книг мне больше читать не хочется, и появились силы взяться за давно откладываемого Гюнтера Грасса. Уже плюс.

4 апреля 2017

ProstoYa74

Обложка и аннотация сделали свое дело - заманили, увлекли. Реальность и ожидания разошлись как в море корабли, ни одной точки пересечения.
Самое парадоксальное, что в общем-то факты в аннотации не искажены - и герои таковы (ну почти), и была в их жизни ситуация, когда она "залепила ему в глаз кулаком". Но было это пять лет тому. А сын министра оказался вовсе не мажором, "золотым мальчиком". И нет между героями никакого противостояния, никакого "от ненависти до любви". История совсем другая.
Это какой-то американский ситком, комедия положений, феерия глупости, несуразностей и нелепостей. Что героиня, что герой выглядят недалекими и совсем не умными. Ну ладно она - провинциалочка, правда, наивности в ней ну прямо ужас сколько, вот зашкаливает, раздражает, бесит. Герой вроде в силу своей должности должен быть поумнее. Но складывается ощущение, что взяли его на работу потому, что он - сын министра. (А сам министр где-то затерялся, с ним нам встретиться не удалось. Но нет, не жалко.) Самый адекватный герой - бабушка - профессиональная гадалка, в 10-й раз выходящая замуж.
Вторую половину пробежала глазами, не заостряя ни на чем внимание, потому как силы были на исходе. Я люблю и ценю юмор тонкий, игру слов. Здесь же все просто и прямолинейно как палка. Думать не надо, смотри, смейся, если смешно. Жаль, что развидеть это нельзя.
Все действие в вымышленном мире, похожем на Британию начала прошлого века.
Детективная история вроде как есть. Разгадка, естественно, случайна и не без помощи героини. Без основополагающей и решающей помощи, разумеется.
Мой личный рейтинг автора был невысок, но не безнадежен. Теперь же он упал ниже плинтуса.

20 августа 2021

liinamar

Какая-то смесь бразильского сериала и российского сериала про войну.
Книга состоит из трех частей и такое ощущение, что первую часть и последующие либо писали разные люди, либо между написанием прошло довольно таки много времени: такая разница между ними, причем даже в стиле написания.

Первая часть вполне типична для ромфанта: есть красивая и умная героиня, есть ледяной красавец, который оказывает ей знаки внимания, есть тайны прошлого, также появляются несколько поклонников. Я ожидала, что будет обычная, простая, типичная история! А не такая эмоциональная мясорубка для героев. Вот как началась война, начинается вторая часть книги. Автора как будто подменили, стиль описания меняется. Настрой тоже резко меняется, что впрочем не удивительно, война же. Но ладно, все претензии у меня к тому, что творилось в третьей части! Признаться, вторая часть мне то как раз больше всего и понравилась из трех представленных, тем, как была передана война и её моменты.

В героиню не влюбился только ленивый. Но в её любовь с Элиасом я не верила, как то неожиданно и резко она приключилась. В сюжете вообще досточно нелогичностей и дыр. Причинно-следственные связи в поведении героев, страдали особенно сильно. Но были и моменты, которые понравились. То, как описали войну, повторюсь. И намеренно наглое поведение героини в третьей части, когда она только усугубляла положение. В этом я увидела себя, так как, когда мне плохо, я специально делаю еще хуже. Поэтому все же 3, а не ниже.

15 августа 2019

Юлия Пусташова

ну-у-у... Неоднозначно. Девочка, со своими страхами, сомнениями и наивностью. Герои окружающие её - манипуляторы. Но в итоге оказывается что и манипулировали то они ею из-за того что сами боялись, сомневались и в какой-то степени были наивными. А она то в общем-то не сильно была против. фентези? только от части. прочесть продолжение попробовать стоит если оно есть, но только для того чтоб узнать что за странная сила и причём тут Эдинбургский лес.
4 июля 2022