«Охота на дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Зволинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охота на дракона»

Salza

Прелестная книга! Весёлая, живая, лёгкая! Прочитала за день и осталась в полном восторге!
Девушка со своим другом-эльфом отправляется на охоту за драконом, чтоб получить магию. Ибо очень уж хотелось девушке обрести дар. А её друг-эльф, очаровательный весельчак и балагур, прямо толкает подругу на приключения и экстренный побег))
Но сначала их ограбили цыгане, потом обычная шутка переросла в запрещенное проклятие и всё завертелось! Вместо того, чтобы очаровывать дракона, с ним случаются только размолвки и всяческие казусы. А небольшая ложь "во спасение" перерастает в лавину вранья и грозит похоронить под собою юную деву. Так вот, представившись таинственной пифией, чтоб подзаработать деньжат, наша героиня предсказывает "от балды" всякие пророчества, которые каким-то образом сбываются.
В общем, веселуха, движуха и романтическая концовка))) Для большей части героев, которые находят свою любовь)) Я в восторге!))

19 апреля 2019

Meki

Гвен мечтала поступить в магическую академию, но при поступлении оказалось, что магии-то у нее и нет, а значит путь у главной героини один - остаться подавальщицей в их с сестрой трактире. Но внезапно лучший друг-эльф предлагает гениальную идею, как заполучить желанную магическую силу. Всего-то нужно приворожить драконьего принца, стать его невестой, а потом заставить жениха привести ее к драконьему источнику. Сумасшедший план, но другого нет. И Гвен со своим лучшим другом Жориком хватают вещи и отправляются в столицу за драконом.

Это легкая, веселая и немножко глупая история о приключениях неунывающей парочки друзей. Главные герои постоянно куда-то бегут и во что-то совершенно случайно влипают, они придумывают столько историй, что уже и непонятно, как выпутываться из этой паутины лжи. Сначала Гвен и Жорик сбегают из своего городка, а их преследует влюбленная в Жорика девица, потом Гвен совершенно случайно проклинает того самого дракона, которого нужно влюбить, а после начинается вообще полный кавардак. Жорик и Гвен устраиваются в академию магии, где преподает нужный им драконий принц, и главную героиню представляют там прорицательницей! А дальше идет предсказание за предсказанием, Гвен напророчила такого, что уже и непонятно, как все это расхлебывать. А пророчества-то там самые разные: от любви до конца света! И что самое забавное, совершенно не ясно, то ли она действительно предсказывает будущее, то ли это все странные совпадения, но все окружающие ей верят и ждут исполнения каждого ее пророчества.

Книга действительно очень смешная, в некоторых моментах я просто хохотала. И не то чтобы здесь был какой-то исключительный юмор, нет, здесь все как-то глупо и нелепо, но от этого становится только веселее. У главных героев просто потрясающая фантазия!

Главная героиня мне понравилась! Гвен взбалмошная, крайне очаровательная и ужасно везучая. Она постоянно во что-то влипает, порой совершенно не думает, но не выглядит глупой. Мне очень понравились ее отношения с семьей, ее восхищение сестрой и искренняя любовь к троллям, с которыми они живут чуть ли не всю жизнь. Сестра и тролли тоже, кстати, просто замечательные! Чего только стоит сковородка в руках Джесс!

Жорик - это вообще любовь! Если сначала он казался каким-то изнеженным, себялюбивым и вообще ни разу не мужественным эльфом, хотя Жорик и кузнец, то потом все поменялось совершенно. Эльф, у которого всегда с собой пудреница, который помешан на моде и у которого может случиться истерика из-за прически, вдруг показал свою другую сторону. Он с легкостью решает любую проблему, всегда приходит на помощь, защищает Гвен от всех и всего, даже от зомби, и оказывается замечательным воином. Жорик - это очень странная, но прекрасная смесь неженки и воина. А еще у него удивительное воображение, он так самозабвенно и правдоподобно врет, что невозможно было не восхищаться!

А вот дракон Анжер какой-то ужасно странный! Порой он казался мне до невозможности глупым, а потом вдруг появлялся такой собранный и строгий дракон. Оборотень-дельфин Йонас (оказывается и такие бывают) просто очаровательный мужчина и это, в общем-то, все, что о нем можно сказать. Мне бы хотелось, чтобы его раскрыли получше. Очень понравился король! Совершенно некоролевский он какой-то, очень нестандартный и тем замечательный. Меня повеселила история, где он напился и терял корону и туфли, а потом играл в стаканчики на раздевание.

Любовную линию изначально я ждала совершенно другую. Но постепенно стало ясно, что как-то других вариантов у главной героини и нет. Отношения Гвен и ее избранника плавные, здесь нет резких переходов и внезапных чувств. Мне понравилось, что сначала я даже не хотела такой любовной линии и отношений конкретно этих героев, но в автора получилось меня переубедить.

Вообще, книга очень даже неплохая, мне понравилось. Я много смеялась и наслаждалась умением Гвен и Жорика влипать в истории, они же вообще не сидят на месте. А какой прелестно нелепый и неуклюжий в конце книги был легендарный дракон! И меня даже не расстроило, что в конце этой книги автор решила переженить вообще всех, кого можно было.

14 декабря 2022

Shendydenn

Пусть все было довольно сумбурно, но мне понравилось. Если не придираться к сюжету и героям, то мне в принципе очень понравилось. Книга пролетела быстро, я очень много над ней смеялась и было интересно следить, что же еще учудит главная героиня.

Ну а если придираться, то главная героиня у автора получилась по типу Мэри Сью. Правда, в конце нам объясняют этот феномен, но факт остается фактом.

Любовь у героев получилась довольно странная. Я до последнего не верила, что ОН ответит ей взаимностью, но как говорится, все вышло, как в сказке.

В книге очень много сюжетных поворотов. Ты смотришь за приключениями главной героини, как за Санта-Барбарой. Остановиться на месте и передохнуть буквально некогда. Мне очень понравилось. Советую!

31 июля 2021

Arielliasa

Когда-нибудь сяду и составлю себе список простеньких историй, которые читаешь и не ищешь недостатков потому, что они лёгкие и забавные. Да, несерьёзно, да, от них много ждать не стоит, но выходило забавно, чтобы оценить по достоинству, пусть и сразу понимая, что в любимые такое никогда не попадёт. Но я действительно посмеялась… немного.

Хвала богам никаких попаданок (не брезгую, просто читать про персонажей, уже живущих в придуманном мире, интереснее) и сюжет пусть напоминает винегрет, но не особо перемешанный.

Есть девушка Гвиневра и выясняется, что в ней нет ни капли магии, а ведь она, во-первых, рыжая, а во-вторых, в её семье все были одарены. И есть Жорик (это сокращение, его настоящие имя хрен выговоришь, эльф же, что с него взять) – друг героини, который предлагает ей два способа для приобретения так необходимой магии. Один из которых невозможен, а второй смехотворен и тоже невозможен, но попробовать они всё равно собираются. Способ прост как пять копеек – найти дракона, запудрить ему мозги, так чтобы он влюбился, и пообещать избавить его от приворотных дум в обмен на магию. Как два пальца об асфальт.

Гвен в роли главной героини понравилась. Творит невесть что, но с огоньком и словно так оно и надо, да и походу сюжета это вписывается замечательно. А ещё у неё смешно выходит предсказывать будущее, прямо так поэтично и мрачно, в моём вкусе. Жорик также пришёлся по вкусу, главную роль в этом сыграло то, что он не типичный герой первого плана. Не в духе «я весь такой брутальный и плохой мачо», а в духе «подержите моё зеркальце, нужно причёску поправить». У меня странный вкус, так что подобные типажи вписываются в занимательные.

Сюжет полностью юмористический, причём все шутки тут не тянут на «великолепно», но для лёгонькой истории вполне сойдёт. Иногда просто хочется не во что-то драматичное и серьёзное вляпаться, а вот в подобное, чтобы с широченной улыбкой, без запаривания на сложных темах и с желанием похохотать над абсурдностью происходящего. Хорошо, что в настроение с книгой попала, а то могло и не получиться.

Насчёт винегрета. По канону жанра героиня невероятная, герой красавчик и давайте-ка охватим все известные темы в магических мирах, а то страниц много (нет), и туда надо что-то запихнуть. Не моё совершенно, но рассматривание всё в контексте «отдохну от действительности», слегка убирает недовольство. Всё ещё не понимаю зачем придумывать тысячу и одну тему, если уже есть одна, но, кажется, ответа на это нет.

Романтическая линия радует глаз. От дружбы к любви за несколько шагов, причём очень плавное развитие со стороны героини. Без всей этой темы «я любила другого тысячу лет, а потом мои глаза открылись». И без драмы. Всё чинно, мирно и пробивает на улыбку. Вполне возможно, что заслуга тут Жорика и его подхода к романтическим ухаживаниям. Наверное, я не определилась.

Предсказания погоды и конца света, любовь, созданная на небесах (ага, если бы), шутки про героя, которого в темноте от женщины не отличишь и еже с ними. Было весело, повторять не собираюсь, но впечатления самые тёплые. А и да, читается за пару часов, что тоже плюс.

6 января 2020

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези, любовный роман. Бессмысленный и беспощадный. Только для фанатов указанных жанров - да и тем на свой страх и риск. ))

Сюжет: в некоем стандартном фэнтези-мире девушка Гвиневра (для друзей - Гвеня) с детства мечтает поступить в магическую академию и обучаться магии. Но в день вступительных экзаменов оказывается, что у нее полностью отсутствует магический дар. Какое потрясение. Но приятель эльф со сложным именем - для удобства просто Жорик - утешает несчастную и уверяет, что есть способы разжиться магией, даже если у тебя ее нет. Самое простое - выйти замуж за принца драконов, тогда он допустит к магическому источнику... или чему-то там... но, в общем, дар появится. Жорик как раз знает одного неженатого драконьего принца. Недолго думая, Гвеня с Жориком отправляются в столицу, где обретается объект. Он там, оказывается, преподает в магической академии. В результате стечения обстоятельств Жорик с Гвеней тоже устраиваются в эту академию в качестве преподавателей. Сейчас осталось только взяться за дело соблазнения дракона. А в академии тем временем появился темный маг, и руководство его потихоньку разыскивает, потому что не оставлять же без внимания... и т.д.

Книжка начисто бредовая. )) Все персонажи, от главных действующих лиц до третьих стражников в пятом ряду, исключительно условные. На логику происходящего и какой-либо обоснуй автор наплевала изначально. Атмосфера как бы сказать, того... водевильно-опереточная. Ну, это когда король или там главный палач выпивают с судомойкой или подозреваемым, и это никого не удивляет. Или героиня надевает на себя парик и представляется цыганкой, а потом снимает парик - и никто ее не узнает и ни о чем не догадывается. ))

В сущности, книжка представляет собой сплошной поток гэгов в режиме нон-стоп. Иногда мелькает что-то забавное. Изредка проскальзывает жесткий стеб. Но большей частью это нечто такое простое, незатейливое... в духе Петросяна и аншлагов. Ну там, знаете - ой, я вот проходила, а стражники выпивают на посту, так я на них наложила заклятие трезвости, хи-хи. Или - ой, я зашла, а он голый моется в душе, хи-хи. Действительно, обхохочешься. Если и такие идеи иссякают, автор смело прибегает к вечно свежему приему, когда все запинаются друг об друга и сваливаются в одну кучу-малу, а сверху еще падает люстра. А снизу лезут мертвецы-придурки.

(с подозрением) а автор, случайно, не была когда-то О.Мяхар? У той тоже постоянно все друг о друга спотыкались и падали... )))

1 декабря 2017