Рецензия paul_ankie на книгу — Ирины Ясиной «История болезни. В попытках быть счастливой» — MyBook

Отзыв на книгу «История болезни. В попытках быть счастливой»

paul_ankie

Очередная книга, претендующая на жанр "Белого на черном" Гальего. Но вариант наш, российский, и настолько российский, что это печалит.
Я понимаю, что у людей бывают проблемы со здоровьем, я им сочувствую. Я сам проходил через нечто подобное. Не настолько, конечно, неразрешимое, как оказалось в последствии, но вполне способствующее желанию покончить с собой, содрав с себя кожу.
Но некоторые люди берутся о своей нелегкой судьбе писать - и тут уж, хочешь не хочешь, ты выставляешь свою жизнь на суд публике.
Что не понравилось -
1. Формат "мемуаров". Те книги, что я читал подобного плана были намного более художественны, и это я понял только прочитав эту. И еще понял, что жанр совсем не мой.
2. СЛИШКОМ много политики. Я покупал книгу не для того, чтобы на протяжении 170 из 250 страниц слушать про партии, защиту прав потребителей колясок, Едро и Ходорковского. Спасибо, конечно, но это какая-та вообще неизящная замануха.
Затрудняюсь с оценкой, но в целом - мне не понравилось. Не задело, не тронуло, не воодушевило. Конечно, к сожалению, но что тут поделаешь.
Если Вам хочется чего-то такого, почитайте лучше "Кандидата на выбраковку" Антона Борисова. Целее будете.

2 января 2013