Рецензия Kirill-Sokolov-lv на книгу — Ирины Якутенко «Воля и самоконтроль: Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами» — MyBook

Отзыв на книгу «Воля и самоконтроль: Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами»

Kirill-Sokolov-lv

Ожидание от книги были не сильно высокие, поэтому книге удалось их превзойти. Показалось отличным теоретическим дополнением(практические советы также не повторяются, а хорошо дополняют) к "Сила воли" Макгониган, поклонникам нон-фикшн и темы воли и самоконтроля советую обратить внимание.

плюсы:
+ список литературы в конце глав выглядит внушительно.
+ много картинок для облегчения восприятия.
+ наличие нескольких интересных тестов, проходил впервые :) они не долгие и уместные, добавляют интерактива.
+ особо понравилась глава про стресс.
+ читая главу про зависимости, пришел к выводу что у меня шикарные гены :)
+ в последней главе много интересных, практичных (а также пара фантастических), свежих советов как "раскачать" силу воли.

нейтрально:
- начато с классических экспериментов (Зефирный тест), и примерно до середины все эксперименты уже были прочитаны в других книгах.
- частично перекликалось с Сапольски "Биология добра и зла", возможно не так широко и полно, но понравилось что уделено должное внимание факторам среды - именно они часто мешают установить прямолинейную зависимость
ген Х = свойсво/особенность У.

18 октября 2020