Рецензии и отзывы на Тайна старого замка

Merkurie

Да уж...даже и не знаю, что кроме названия в этой книжечке может привлечь... Да и была ли тайна? Завалившийся вход в какие-то старые помещения? Удивительно просто, как за 5-6 веков их никто не обнаружил, даже современный отряд полицейских, а вот две гламурные девицы просто так, взяли, пошли и обнаружили...
    Я понимаю, что есть такие книжки, так сказать, на один раз, для отдыха души, но ведь и от них ожидаешь какого-то интересного сюжета, динамики, юмора в конце концов... Здесь этого нет. Хотя автор, видно, очень старалась, даже пыталась переплести события прошлого и настоящего, вставить какие-то исторические факты... Любовная линия до смешного наивна. Главная героиня - Наташа, показалась мне образом, которым видит себя сама авторша: такая женщина-мечта с обложки этой же книжки. Вообще, забавно, когда автор книги помещает свое фото на обложку вместо той же картинки старого замка...
    Язык очень-очень прост...еле-еле дочитала.
    "— Давай к воротам подойдем.
    — Зачем?
    — Честно говоря, сама не знаю, — призналась Наталья. — Все равно тут ходим".
    "— Извините, пожалуйста, — вежливо произнесло то, что держало в руках сапоги, — не подскажете, где здесь можно умыться?
    — Мы уронили ключ, — вступило в разговор другое пугало, — и пришлось его вылавливать.
    — А поз-з-звольте уз-з-знать, вы кто?
    — Я купила тут землю. — Второе пугало неопределенно махнуло рукой куда-то в сторону реки. — Меня зовут Ксения Хомутова.
    — О-о-о! Очень приятно."

Так уж вышло, что детективы я любила с самого детства. Начиная с простого "Черного котенка" и заканчивая чем-то вроде Донцовой я с жадностью поглощала всё и даже "тетрадь детектива" вела для параллельного книжного расследования. В настоящем времени детективов я почти не читаю... быть может "зачиталась" или слишком много нового узнала о юриспруденции в целом и многих других системах в частности. Теперь у меня появился свой собственный книжный "пунктик" - если я все же читаю детектив, то только тот, который написан человеком юридически подкованным. Вроде Топильской или Бороховой.
    Однажды я решилась познакомиться и с литературными способностями И. Волк.
    Сумбурный и тягучий пролог настроил меня на историю в духе М. Серовой. Я почти угадала.
    В центре сюжета две подружки-мерисьюшки вляпавшиеся в таинственную заварушку. Не буду расписывать детально - всё понятно из аннотации, а сплойлерить в книгах подобно жанра - дело почти преступное.
    Следует отметить, что само повествование достаточно неровное по жанровой составляющей: есть здесь совершенно сухие вставки про коррупцию в стране, напоминающее отчет, любовные вставки, в духе женских романов и освящение некоторых чисто исторических фактов. А еще классическое: "Ищите женщину", как ключ к разгадке тайны.
    В общем, эта история напоминает слоеный пирог со сливками, селедкой, тестом и прочих несовместимых вкусов.