Рецензия ola-bolshaya на книгу — Ирины Волчок «Журавль в небе» — MyBook

Отзыв на книгу «Журавль в небе»

ola-bolshaya

Девочку бросила мать, просто оставила ребенка в больнице и исчезла навсегда. Девочка очень болела, чуть не умерла, ее нашли дедушка и бабушка, удочерили, выходили, вырастили, выучили и т.д. Для девочки главное в жизни - это семья. Она рано выходит замуж, рожает двух дочерей, ухаживает за дедушкой и бабушкой, работает, делает карьеру, чтобы очеспечить безбедное существование семьи. Все - ради семьи.
А в сорок лет она влюбляется в чужого мужа. И он в нее. И все это по настоящему, не просто интрижка, все со страстями, страданиями, с абсолютной безвыходностью: чужой муж готов развестись с нелюбимой женой и жениться на любимой. Но он считает, что у любимой должна быть новая семья, только он и она, никого больше, ее дочери уже большие, они обойдутся без нее, и дед, который еще жив, тоже без нее обойдется, и собака обойдется, тем более - бывший муж...
Дело в том, что героиня знает, что она сама не обойдется без своей семьи. В ней до сих пор живет ужас ребенка, брошенного матерью. Она уверена, что дочери могут испытать тот же ужас.
История семьи, история любви, история женщины, которая всю жизнь мечтала о чем-то необыкновенном, о чуде, которое сбудется, если пожелать его в новогоднюю ночь, а когда чудо сбывается - она изо всех сил держится за привычное, стабильное, свое.
В отличие от остальных книг Волчок, эта не оставляет уверенности в том, что все будет хорошо. Наверное, у главной героини все и так неплохо. Конец любви - не конец жизни, после тяжелой болезни - возвращение в прежнюю жизнь, плюс еще новая работа, бизнес, успешность, наследство... По быту - да, все хорошо.
Только теперь она не ждет новогоднюю ночь, чтобы загадать желание, а ждет журавлиного клина в весеннем небе.
Книга грустная, какая-то неопределенная, но почему-то вызывает светлое и умиротворенное настроение.
Что мне особенно нравится - очень много мелочей, деталек, которые запоминаются, ярких и выразительных штришков, запахов, оттенков, звуков. Сюжет меня не очень привлекает, но вот именно из-за такого ощущения атмосферы я книгу перечитывала два раза.

7 июня 2009