Журавль в небе

Wilgelmina

Роман "Журавль в небе" стал для меня приятной неожиданностью. Я не люблю современные любовные романы, читаю их крайне редко. И эту книгу, после усиленных рекомендаций, взяла с большой неохотой. Но потом втянулась в чтение и проглотила за вечер. Нет, не сюжет привлек, он достаточно банален, но атмосфера книги, ее детали, звуки, запахи... Чудесно выписаны все эти мелкие детали, читаешь и наслаждаешься: как хорошо! Как приятно! В общем, ставлю 8 из 10. Читайте!

ola-bolshaya

Девочку бросила мать, просто оставила ребенка в больнице и исчезла навсегда. Девочка очень болела, чуть не умерла, ее нашли дедушка и бабушка, удочерили, выходили, вырастили, выучили и т.д. Для девочки главное в жизни - это семья. Она рано выходит замуж, рожает двух дочерей, ухаживает за дедушкой и бабушкой, работает, делает карьеру, чтобы очеспечить безбедное существование семьи. Все - ради семьи.
    А в сорок лет она влюбляется в чужого мужа. И он в нее. И все это по настоящему, не просто интрижка, все со страстями, страданиями, с абсолютной безвыходностью: чужой муж готов развестись с нелюбимой женой и жениться на любимой. Но он считает, что у любимой должна быть новая семья, только он и она, никого больше, ее дочери уже большие, они обойдутся без нее, и дед, который еще жив, тоже без нее обойдется, и собака обойдется, тем более - бывший муж...
    Дело в том, что героиня знает, что она сама не обойдется без своей семьи. В ней до сих пор живет ужас ребенка, брошенного матерью. Она уверена, что дочери могут испытать тот же ужас.
    История семьи, история любви, история женщины, которая всю жизнь мечтала о чем-то необыкновенном, о чуде, которое сбудется, если пожелать его в новогоднюю ночь, а когда чудо сбывается - она изо всех сил держится за привычное, стабильное, свое.
    В отличие от остальных книг Волчок, эта не оставляет уверенности в том, что все будет хорошо. Наверное, у главной героини все и так неплохо. Конец любви - не конец жизни, после тяжелой болезни - возвращение в прежнюю жизнь, плюс еще новая работа, бизнес, успешность, наследство... По быту - да, все хорошо.
    Только теперь она не ждет новогоднюю ночь, чтобы загадать желание, а ждет журавлиного клина в весеннем небе.
    Книга грустная, какая-то неопределенная, но почему-то вызывает светлое и умиротворенное настроение.
    Что мне особенно нравится - очень много мелочей, деталек, которые запоминаются, ярких и выразительных штришков, запахов, оттенков, звуков. Сюжет меня не очень привлекает, но вот именно из-за такого ощущения атмосферы я книгу перечитывала два раза.

lenochkaosya

Книга,конечно,рассчитана исключительно на женскую аудиторию.Здесь в полной мере озвучены проблемы женщины средних лет,так скажем,"замученных"бытом:работа,дом,дети,муж.Вот и главная героиня Тамара,на протяжении всего романа,вся такая несчастная,неустроенная,замученная.И,конечно,же хочется новых впечатлений,ощущений,любви.Вот только,очень важно для себя решить,что лучше-журавль в небе или всё же синица в руках.Поучительная книжка,заставляет задуматься.

Хорошая книга !Прочитайте ! Не пожалеете !👍😥