«Главный приз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Волчок, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Главный приз»

kupreeva74

Нет, так издеваться над читателем нельзя! До горьких слёз от счастья и наивной веры, что сказки в жизни бывают. Никогда не прощу писательнице этого и буду без жалости читать другие её романы.
Этот сюжет можно разбирать с нескольких сторон.
1/ Курортный роман. У кого-то такой был, у кого-то - нет. По фильмам и книгам мы знаем, что редко такие романы заканчиваются свадьбой. Так думала и главная героиня Юлия, когда выиграла круизную путёвку. Ну зачем ей этот отдых, когда болеет мама Нина, когда детский дом - место, ставшее родным, - неизвестно, как будет без неё даже несколько недель, да и скучать без неё будет Цыплёнок, Маша-младшая, девочка-сирота, которая очень привязалась к Юле. Да и что делать в этом путешествии в окружении людей, которые денег не считают? Они что, знают, что в детском доме не на что починить крышу иной раз, а тут один салат стоит столько, что хватит на несколько крыш... У попутчика Виктора, который ехал в одном купе м главной героиней (а в другом купе ехала его сестра с мужем), были совсем другие мысли. У него на горизонте уже маячила престижная работа в Англии, а отдохнуть с сестрой и Аланом очень даже нужно, ведь благосостояние видно по тому, как человек умеет отдыхать. Только вот сестра Катя поглядывает на попутчицу и поражается, что у неё простой халатик стоит больше, чем иное вечернее платье. Да и строгая она какая-то, и общий язык с проводницей быстро нашла...
2/ Эта книга о том, как нашли друг друга абсолютно разные люди. С тем, что у главных героев разное прошлое, вполне можно мириться, - у кого его нет. Но эти люди вращаются на разных оборотах по жизни. Сельская учительница и успешный врач, у которого будет практика за границей - что у них может быть общего? Кто пойдёт работать в детский дом, когда там зарплату месяцами не платят? Виктор молод, красив, успешен. Зачем ему молодая вдова (читай: старая дева) с чужой больной старухой, не родной дочерью и работой в такой глуши, что на картах не отмечено? Писательнице надо отдать должное: она соединила то, что в жизни почти никогда не соединяется. И не лишь бы как это сделала, а так аккуратно, что я, читательница, поверила в события книги.
~~~~~~~~~~~~
Сюжет не размазан по бумаге, а изложен хорошим, не водянистым, языком. Героев книги понимаешь каждого, они все живые, поступают логично, и мысли их разделяешь, за них переживаешь. Произведение очень эмоциональное, чувственное. Я не хочу верить, что в жизни такого не бывает. Наверняка у героев романа есть прототипы. Книга очень понравится женской читательской аудитории.

6 октября 2023

Kwinto

Легкая, романтичная и такая светлая книга! Да, она развлекательного характера, да, на один день/вечер, но такие книги нужны, чтобы отдохнуть от серьезной литературы, чтобы улыбнуться и посочувствовать, порадоваться и украдкой даже всплакнуть.
Незатейливый сюжет со счастливым концом, целая куча положительных героев, готовых на самопожертвование, понимающих и помогающих. От этого на душе становится так легко, так солнечно.
В первой половине книги мне очень нравилась Юля, в ней была тихая, спокойная уверенность, искренняя любовь к своему делу, никакой суеты, полная самодостаточность. Читая эти страницы, враз хотелось стать лучше, чище. Потом, конечно, завертелось, но как же без этого, не могут два любящих человека соединиться сразу, без переживаний и хождения вокруг да около. Мне показалось, что по этой книге получился бы неплохой фильм для воскресного просмотра - легко, забавно и очень позитивно.

9 ноября 2013

lorikieriki

Мне нравятся книги Волчок, они, конечно, легкие и развлекательные, но читать их приятно. Светло становится на душе как-то. Ее нерои попадают в трудные обстоятельства, сталкиваются с равнодушием, завистью и злом, но сами по себе они хорошие люди, трогательные, добрые, бескорыстные. И однажды на пути каждому попадается человек, который не только сможет оценить это, но сможет и подставить плечо, поддержать и направить, прожить вместе жизнь, оберегая от невзгод, даря счастье. Юле не очень повезло, кроме отца, ее семейка оставляет желать лучшего. Так что она переехала в семью мужа и работает в деревенском детском доме.

Казалось бы, если братья мужа и свекровь тебя любят, жить бы и радоваться. Вот только Юля не жена, а вдова. Так что она зарылась в работу и ничего не видит вокруг. Но свекровь выпихивает ее в морской круиз, где девушка и встречает достойного мужчину. Так автор это рисовала. Я читала много книг Волчок, обычно мне нравятся оба героя, но вот здесь Юля показалась мне более яркой и цельной, чем Виктор. Но в целом это все та же приятная и теплая Волчок, с книгами которой так приятно провести время, заряжаясь позитивными мыслями и верой в людей.

15 ноября 2015

Edith

Забавная и задорная книга, оставляет очень светлое впечатление, хотя вообще-то тема не очень веселая: буквально на первых страницах умирает жених героини, а дальше идет история о том, как она с этим справляется. Образованная девушка выбирает жизнь в деревне, работает в детском доме. Но благодаря неожиданным поворотам находит свою любовь и счастье.
Ирина Волчок пишет очень простые женские истории, которым по-настоящему веришь. Точнее им хочется верить.

7 мая 2011

margo000

Нормально. Читать можно.
Но гораздо больше у Волчок мне понравился маленький роман "Будешь моей мамой". И язык получше, и история поприятней.
Однако опять же для поезда и для пляжа вполне подходит.

Из аннотации: "Юлия выросла в семье дипломата, до семнадцати лет жила в Англии. А потом влюбилась, но... свадебный кортеж попал в аварию, и Юлия стала молодой вдовой. Тогда она, студентка престижного института, проходила практику в глухомани под названием Хорусь. Да там и осталась, к ярости честолюбивой матери. Но однажды она выигрывает в конкурсе... морской круиз. Любимая свекровь буквально выталкивает Юлию "за границу" - рано красавица похоронила себя в деревне, ей семья нужна. А где еще мужей находят, как не в круизах?"
10 апреля 2009

Елена Никитина

Неинтересная история. Скучная. Она бедная, но гордая. Он богатый, но хороший.
4 ноября 2023