Рецензия ElsaLouisa на книгу — Ирины Волчок «Элита. Взгляд свысока» — MyBook

Отзыв на книгу «Элита. Взгляд свысока»

ElsaLouisa

100 лет назад наш "народ" (не народ конечно, а шайка уголовников, у которых остальные пошли на поводу) сделал выбор в пользу кухарки во главе государства. Хотели - получили! Видели глазки, что покупали, кушайте теперь хоть повылазьте. И не нужно удивляться, что современная "элита" никогда не даст Вам Пушкина, Тургенева или Чайковского, зато щедро наделит Ксюшей Собчак. Здесь можно очень долго с грустью рассуждать на темы "за что?", "кто виноват?", "как это получилось?", но лучше бы вовремя понять, что делать... А делать что-то нужно. Рецепт хорош у Екатерины II: закрытые девичьи институты со строгой дисциплиной, классными дамами, подобными героине книги Александре, танцами, изящными искусствами, литературой и воспитанием. А богатенькие родители пусть видят чадо только раз в неделю не больше часа и в присутствии классной дамы. Быть может тогда можно будет хоть как-то перевоспитать потомков комиссара Феди... Но этот процесс даст видимые результаты в обществе лет через 30 -40. Возможно.

Тема в произведении поднята правильная и интересная, но у меня были претензии к автору в другом. Очень сильно резали глаз английские, французские, немецкие и итальянские фразы, написанные по-русски. Вот это меня раздражает не меньше, чем русские фразы, которые особо одаренные обитатели соцсетей пишут латиницей. Почему нельзя написать сразу нормально? И сделать сноску с переводом, раз уж нынче не вся читающая публика свободно говорит на иностранных языках? Или автор полагает, что человек, не знающий французского, поймет слово "мерси", но не поймет "merci"? Глупо, очень глупо. Беда, как сказала бы героиня, княгиня Александра.

22 мая 2017