«Элита. Взгляд свысока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Волчок, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Элита. Взгляд свысока»

nad1204

Вы знаете какого цвета ненависть? А какая она на ощупь? Для меня она серо-белая, как цвета на обложке этой книги. И еще она твердая и холодная, как лед.
Я никогда не завидовала жительницам Рублевки. У них там своя жизнь и свои слезы.
Кого-то периодически выгоняют из "сладкого мира", отнимают все и не дают видеться с детьми.
Кто-то вместе с мужем с утра до ночи "поднимает российский бизнес" все выше, выше и выше.
А большинство просто очень и очень заняты бесконечным улучшением своей внешности. И вот наблюдаем мы эти улучшения с экранов телевизоров и страничек журнала: бровки удалены, губки накачены, коленки костлявы, а на лице вечная улыбка от бесконечных подтяжек. И если бы не подписи под фото и разный цвет волос, то наверное и не узнали бы мы большинство гламурных див — уж больно похожи, как сестры! Ну просто одно лицо!
Ну да Бог с ними! Я о детях хотела, о детях "элиты". Которые брошены на нянек-гувернанток, на суперпрестижные школы и супердорогие лицеи. И повезет, если школа будет действительно хорошей, а не просто очень дорогой. И хорошо, если гувернантки будут похожи на Александру, героиню этой книги. Хорошо, если ребенка станет любить и воспитывать неравнодушный человек, который сможет защитить маленького человечка от собственных "элитных" родителей. Ведь может случится беда. Александра это знает, она уже однажды не успела...
Когда читала — ком в горле стоял. Вот уж антигламур! А детишек жалко (я не про всех богатых, а конкретно про тех, кто в книге)...

16 марта 2013

gnostik

Несколько поколений потомков княжеского рода работают гувернантками у детей новой "элиты" - сначала у комиссара уголовника Феди Клейменова, потом - у советских военачальников, потом - у преступных законников времен перестройки, потом - у нынешних олигархов. Судьбы людей, судьба страны, замкнутый круг, вырваться из которого удается только тем, кто умеет сохранить душу.
Ни разу не любовный роман. Книга, может быть, не так откровенно оптимистична, как остальные книги Волчок, но она наводит порядок в голове.
Книга разительно отличается от творений многих современных авторов так называемой "женской прозы", в которых откровенно пропагандируется: главная цель в жизни - карьера и деньги, главная удача - выйти замуж или хотя бы попасть на содержание к олигарху.
Очень сильная, честная и грустная книга. Грустная, да, но депрессии не вызывает. Тот, кто предпочитает собственную душу мешку бриллиантов, может победить даже всемогущих, равращенных вседозволенностью нуворишей.

15 сентября 2010

ola-bolshaya

Ух, какая неожиданная книга. Я уже привыкла к теплой, доброй, веселой Волчок. К такой, которая греет душу и вселяет оптимизм. А эта книга очень жесткая, я бы сказала - бескомпромиссная, да еще так все реалистично написано, что веришь абсолютно во все. Наверное, и правда все так и было. И есть.
И главное - дети не должны отвечать за грехи отцов! А именно дети и отвечают. Так что конец очень правильный: "Чтоб у них никогда не было детей".
Книга жесткая, да. Но читать все равно очень интересно. И не знаю, как это получается, но гнетущего чувства не возникает. Никакой депрессии, наоборот, вроде бы в голове яснеет и все становится на правильные места. Хоть и нет хеппи-энда. Но кто-то из читателей в отзывах сказал, что считает хеппи-эндом то, что Александра вырвалась из этого тараканьего круга. Да, наверное, в таких обстоятельствах это действительно счастье. И внушает надежду, что эти тараканьи олигархи не такие всемогущие, как им кажется.

28 июня 2009

ElsaLouisa

100 лет назад наш "народ" (не народ конечно, а шайка уголовников, у которых остальные пошли на поводу) сделал выбор в пользу кухарки во главе государства. Хотели - получили! Видели глазки, что покупали, кушайте теперь хоть повылазьте. И не нужно удивляться, что современная "элита" никогда не даст Вам Пушкина, Тургенева или Чайковского, зато щедро наделит Ксюшей Собчак. Здесь можно очень долго с грустью рассуждать на темы "за что?", "кто виноват?", "как это получилось?", но лучше бы вовремя понять, что делать... А делать что-то нужно. Рецепт хорош у Екатерины II: закрытые девичьи институты со строгой дисциплиной, классными дамами, подобными героине книги Александре, танцами, изящными искусствами, литературой и воспитанием. А богатенькие родители пусть видят чадо только раз в неделю не больше часа и в присутствии классной дамы. Быть может тогда можно будет хоть как-то перевоспитать потомков комиссара Феди... Но этот процесс даст видимые результаты в обществе лет через 30 -40. Возможно.

Тема в произведении поднята правильная и интересная, но у меня были претензии к автору в другом. Очень сильно резали глаз английские, французские, немецкие и итальянские фразы, написанные по-русски. Вот это меня раздражает не меньше, чем русские фразы, которые особо одаренные обитатели соцсетей пишут латиницей. Почему нельзя написать сразу нормально? И сделать сноску с переводом, раз уж нынче не вся читающая публика свободно говорит на иностранных языках? Или автор полагает, что человек, не знающий французского, поймет слово "мерси", но не поймет "merci"? Глупо, очень глупо. Беда, как сказала бы героиня, княгиня Александра.

22 мая 2017