«Птица Мамыра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Витковской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Птица Мамыра»

misszazazu

Ой, какая чудесная книга. Да, современное российское произведение. Да, из тех, что можно назвать "женская проза". Но до чего же она хороша.
Она о любви и об умении эту любовь разглядеть. Для тех, кто еще помнит свою первую, самую светлую, влюбленность. Для тех, чье детство прошло во дворах, на стройках и крышах домов. Для тех, для кого словосочетание "лихие 90-е" имеют смысл. Это книга о нас, о каждом из нас.
А еще она о дружбе. Сквозь года и время. И как попытаться эту дружбу сохранить. Не расплескать и не дать ее уничтожить внешнему миру.
Это очень, очень хорошая книга.

12 марта 2022

olgaer

Я редко читаю современную российскую прозу. В последние время все чаще убеждаюсь, что зря. Роман Ирины Витковской стал для меня открытием.

Волшебная проза. Почему? Да потому что листаешь страницы, и отправляешься не в созданный воображением автора мир, а в собственное прошлое.

Настоящая дружба, какой она бывает в детстве — чистая и бескорыстная. Первая влюблённость. И все это на фоне до боли знакомой картины жизни 90-х.

Макияж в стиле "смоки айз", разноцветные лосины, скромные блузки и поношенные кеды. Бумажные обои в невыразительный цветочек, протёртый до дыр линолеум, застиранные занавески. Как же мало нужно было для счастья... Такие книги стоит читать хотя бы для того, чтобы вспоминать об этом.

Удивительно нежные рисунки Александра Николаенко, бережно собранные в середине издания, делают путешествие в 90-е ещё более трогательным.

Очень рада знакомству с новым автором. Непременно прочту другие произведения Ирины Витковской.

27 декабря 2021